Заразность аскарид

Здравствуйте, хотела у вас спросить передаются ли аскариды от ребёнка к ребёнку? У нас в садик ходит ребёнок с аскаридами и Ее мама говорит , что врачи сказали что это не передаётся. Правда ли это? И каким путём они передаются?

Ответы

Здравсьвуцте. Это болезнь грязных рук. Разумеется,больной ребёнок ,не получающий терапию, представляет реальную угрозу ребёнку здоровому. Если в семье болен один человек,вся семья должна получит профилактическую терапию. Такие дети не должны допускаться в дду.

Здравствуйте. Яйца аскарид прежде, чем стать опасными для заражения, должны вызреть в земле, затем вновь попасть в организм человека. Прямое заражение от ребёнка другим ребёнком не происходит.