Сонливость, слабость, утомляемость, препараты не помогают

Здравствуйте, помогите разобраться с таким состоянием. Лет пять постоянная сонливость, слабость, почти нулевая работоспособность, особенно плохо утром и днем, к вечеру обычно становится легче. Тяжело засыпаю и сплю урывками, по 40-60 минут, просыпаюсь, через некоторое время снова засыпаю. Всегда яркие эмоциональные сны, не кошмары, просто какие-то сюжеты. Почти постоянно сильная раздражительность. Суицидальных мыслей нет, но постоянно пессимистичный, тоскливый настрой, в т.ч. что есть желание и необходимость заниматься делами, а энергии нет. Через силу пытаешься делать, все валится из рук. Такое состояние развивалось постепенно в течение нескольких лет, и с каждым годом все хуже. Лежал в клинике неврозов, поставили диагноз F41.2, выписали флюанксол, триттико (тразадон) и феназепам на ночь. Пропил курс, видимых улучшений не заметил. После пил, уже без назначения, постепенно повышая дозировку, флуоксетин, но также без эффекта. После консультации с неврологом принимал фенибут, мексидол в/м и витамины B в/м. Неоднократно сдавал анализы, биохимия и гормоны в пределах нормы. С начала приема фенибута несколько недель спал всё свободное время, стал легко засыпать, потом состояние нормализовалось, чувствовал себя значительно лучше, чем раньше - но через несколько месяцев эффект пропал. Со слов невролога, скорее всего, проблема в кровоснабжении мозга из-за искривления позвоночника. Я сам уже не знаю, что и думать. С детства повышенная утомляемость, но такого ужасного состояния никогда не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как из этого состояния выбираться?

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови (исключить анемию) и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО, Т4 свободный), с результатами посетить терапевта, эндокринолога очно. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Возможно назначение адаптогенов. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

+1
Добрый день! Описание вашей истории обращает на себя внимание большим количеством депрессивной симптоматики. И даже если это "тревожное расстройство" (как вам ставили в клинике неврозов) - вероятно с депрессивным компонентом. Поэтому (если исключить какие-то совсем бросающиеся по тому же общему анализу крови проблемы типа анемии) - то нужно далее разбираться с тем, что же происходит в вашей душе, с вашими переживаниями, с событиями, происходящими вокруг вас. Возможно что вы сталкивались с какими-то психотравмирующими ситуациями, которые не смогли "психологически переварить" до сих пор. На всякий случай - можете пройти у меня на сайте в разделе "тесы" тест на депрессию, он - первый в списке. И я бы предложил вам прийти на очную консультацию, чтобы можно было поговорить с вами и подумать о том, как можно вам в вашей ситуации помочь. П.Ю.
врач  ★★★★★