Что это может быть, сердце или позвоночник?

Добрый день. Неделю назад был сильный стресс,вызывали скорую . Неделю уже переживаю этот стресс дальше. Постоянная тревожность,страх. Вчера началась ноющая в груди ближе слева. К вечеру стало очень болеть слева под ребрами,а сегодня боль перешла под левую лопатку,очень жгучая,и временами слабая боль в левом предплечье. Временами выступают признаки такихардии,и бывает так что хочется покашлять. Ещё вчера была лёгкая тошнота. Что это может быть, сердце или позвоночник (с ним большие проблемы). Очень жду ответа. Заранее благодарю. Дев. 34 года.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. Так же стоит посетить терапевта, выполнить ЭКГ, анализ на гормоны щитовидной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. Стоит начать прием отвара пустырника три раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.