Действительно ли это невроз?

Добрый день уважаемые специалисты, меня зовут Андрей, мне 33 года. Прошу у вас совета. Дело в том, что полтора года назад, поймал себя на мысли, какого-то нарушения дыхания и дискомфорта в области горла. Я попробую сформулировать это, хотя это кажется сложно. Дело в том, что каждые несколько минут, мне необходимо сделать как-бы дополнительный вдох, этот "вдох" словно проходит в какое-то "другое горло", как глоток. После него, на несколько минут облегчение, но через несколько минут, начинается дискомфорт в области глотки и снова, необходим этот самый "глоток". Должен сказать, что я очень мнительный человек, и какая-то конфликтная ситуация, которая не разрешается, может ввести меня с состояние тревоги очень надолго. В этот раз именно так и получилось, состояние тревоги у меня постоянное. Наряду с этим основным симптомом который меня тревожит, можно назвать боли в шее, ощущение сдавленности горла, постоянное напряжение скул. Я ловлю себя на мысли, в какой-то момент, что у меня напряжены скулы, расслабляю, но через время, опять ловлю себя на это:(. Год назад, я сдал общий анализ крови, делал флюорографию, узи сосудов головы и шеи, узи щитовидки, снимок шейного отдела позвоночника, сделал спирографию. Никаких патологий не выявлено. К слову, месяц назад я сделал ФГДС, и мне поставили ГРЭБ. Все эти обследования я делал, чтобы выявить причину недуга. Должен сказать, что у меня нет ни температуры, ни кашля, ничего. Кроме того, что интересно, ночью меня это не беспокоит, я сплю хорошо, эти все симптомы, тревожат меня, когда я, получается, в сознании. Я был у двух невропатологов, мне прописали антидепрессанты, но это не помогло. Мне кажется, что со временем симптомы "крепчают" стало казаться, что дышать мне стало тяжелее, что сдавливание горла стало сильнее. Я стал нервный. У меня появилась реакция на звонкие и резкие звуки... Я перестал получать удовольствие вообще от чего либо,какие-то простые дела по хозяйству становится лень делать. Складывается ощущение, что это переходит в депрессию. Дайте пожалуйста совет. Как мне быть? Меня интересует ваше мнение насчет того, действительно ли это невроз и типична ли такая симптоматика для него? В частности проблема с дыханием. Ведь я читал про гипервентиляцию, там речь шла о приступах и панических атаках, чего у меня нет.

Ответы

Здравствуйте. Проявления типичны для невроза, они могут быть весьма разнообразны и сильно отличаться от классического описания. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. Проявления типичны для невроза, они могут быть весьма разнообразны и сильно отличаться от классического описания. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте три раза в день в течение недели, затем в обед и вечером две недели. Непременно массаж релаксирующий, посещение занятий йогой. Строгое соблюдение режима питания, диеты. Старайтесь как можно меньше проводить времени в одиночестве. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение .