Панические атаки, как с этим бороться?

Добрый день , мне 21 год . С детства очень мнительная и тревожная . В начале сентября началась какая-то апатия , просто неизвестный страх и тревога . Ни с того ни с сего я нашла у себя уплотнение в Груди , очень нервничала , целыми днями ходила в тревоге и страхе, поставила себе уже все самое страшное . В итоге сходила к врачу - все хорошо . Отпустило , вновь начала радоваться жизни , но спустя неделю после этого заметила , что у меня горят щеки , температура была 37-37.3, но симптомов ОРВИ не было , списала это на стресс , в течение месяца постоянно мерила температуру , боялась , что она будет выше нормы , так и было , плюс постоянно трогала щеки , если казались горячими - опять нервничала, ко всему этому прибавились холодные руки и ноги , озноб , тряска , потливость ног , могло кидать в жар временами , а затем в холод . В один момент перестала мерить температуру , отвлеклась от этого состояния и температура сама исчезла , вернулась в норму . Затем полезли волосы ( видимо из- за этого стресса) , я переключилась уже на них , думала , что останусь лысой , паниковала , начала восстанавливать волосы , успокоилась , снова все хорошо в жизни . Затем в один вечер у меня резко закружилась голова , будто спираль перед глазами пронеслась( предметы не вращались) , стало страшно , думала , что умру , все это длилось пару секунд , затем исчезло . Я не придала этому значения , но будто тревога была где-то внутри , спустя две недели я вспомнила про это головокружение, начала думать , что это было , вдруг серьёзное заболевание . Как только я думаю про это , может именно в этот момент закружиться голова или спустя время и страх проявляется , иногда бывает , будто не головокружение , а спазм в голове и выброс адреналина в солнечном сплетении идёт . Просыпаюсь с тревогой , могу просыпаться ночью и потом долго не заснуть , ощущение , будто живу во сне , только и сосредоточена на своём состоянии , трудно отвлечь мысли от этого и переключиться на позитив и каждый раз жду , вдруг опять то спазм , то головокружение , от этого ещё больше паники , что это может быть , как бороться с этим? Заранее спасибо за ответ ! Небольшое дополнение : Ещё с самого детства у меня такие симптомы будто сердце замирает на секунду , идёт Выброс адреналина в этот момент , сильный страх , спустя секунду оно вновь бьется , по-началу было страшно , что умру , а сейчас особо не придаю этому значения , кардиограмма была в норме . Также с детства и сейчас бывает так , что не могу сделать полный вдох , будто в груди что-то зажато , я вдыхаю до тех пор , пока полностью не вдохну и меня это успокоит.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. Что либо изменить радикально и навсегда возможно, но это чрезвычайно сложно. Вам следует начать прием капель эдас 111 три раза в день в течение десяти дней, затем утром и вечером столько же, и еще десять только утром. Непременно следует найти среди ваших постоянных дел наиболее вас интересующее, и акцентировать на этом внимание.Желательно,чтобы это было и сильным раздражителем и полезно(учеба, работа).Ни в коем случае это не должен быть половой партнер. Рациональное питание, исключение злоупотребления алкоголем, табакокурением. Посещение занятий йогой.