Пульсация, боль в глазах, упадок сил, шум в ушах
Здравствуйте. Элеонора, 20 лет. В 16-м году делали МРТ, в носу обнаружили полип, но так как "это не страшно", придавать этому значение не стали. В начале этого года лежала в больнице. Обратилась я туда из-за боли в области сердца. Узнать, что это, так и не удалось. Но ощупывая мой живот, терапевт пришла к выводу, что нужно вылечить кишечник, а заодно и нервы ибо я ранимый человек. Один укол и горсть успокоительных в день. В общем, где-то через неделю почувствовала себя как-то странно, в голове появилось напряжение. ЭЭГ показало энцефалопатию. Прописали актовегин (и еще кое-какие таблетки), 10 дней 10 уколов. Со временем становится хуже. Глаза, нос, виски, лоб и затылок напряжены, чувствуется тяжесть. Болевые ощущения в тех же местах, кроме затылка. Ухудшено зрение. Пульсация. Шум (странные ощущения) в ушах. Сердцебиение кажется неправильным; оно может ускориться вне зависимости от моего состояния. Незначительные боли в груди, в области плеч, спины. Трудно дышать, будто грудь что-то сдавило. Дискомфорт в горле. Упадок сил, заторможенность. Тело будто потяжелело. Движения скованны, стала какой-то медлительной и слегка рассеянной. Быстро устаю. Бывает шатает (слабо так). Эмоциональная, интеллектуальная активность снижена, лицо будто маска. Память слегка ухудшилась. Тело иногда будто в огне без видимых на то причин. Покалывание в руках и ногах. Бывает просыпаюсь ночью, и в голове начинает жутко пульсировать. Что важно, я не могу сказать - вот вчера мне было плохо, а сегодня уже лучше. Нет. Это происходит постоянно. Лучше не становится. У меня сидячий образ жизни. Сколиоз имеется. Гастрит. ЭКГ и анализ крови ничего не дали. С щитовидкой, сказали, проблем нет. Что мне делать? Чего ожидать? Помогите.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин стоит УЗДС сосудов головы и шеи, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.
Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.