Стоит ли бояться беременности?

Здравствуйте. Мне 34. Первая беременность была в 31, могу назвать её лёгкой, без токсикоза и прочих проблем и неприятностей. Родила со стимуляцией на 42 неделе, так как не шло раскрытие. Ребёнок здоров, я тоже (единственное, есть небольшая эрозия) Сейчас хочу снова забеременеть, но почему то боюсь, что что то может пойти не так. Видимо, это связано с перенесенными паническими атаками. Мой вопрос. Если женщина в принципе здорова, в моем возрасте, стоит ли бояться беременности, если первая протекала отлично и без проблем?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы здоровы, повода для паники нет, первая беременность, протекавшая благоприятно, служит подтверждением, что для Вашего организма это совершенно посильная нагрузка. Повышенная тревожность может создавать определенные сложности, например, приводить к повышению тонуса матки. Поэтому стоит посетить психотерапевта, обсудить проблему и найти решение. Можно начать прием отвара пустырника, это облегчит Ваше состояние уже сейчас.