Начинать прием антибиотиков или дождаться результатов анализов?

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. 28.01 поднялась температура 38,7,насморк. Диагноз-орви. Температура держалась один день. 30.01 начался кашель,как из трубы. 31.01 поднялась температура 38,7,снова держалась один день. 01.02 сделали рентген,диагноз-левосторонняя нижнедолевая пневмания. На основании рентгена выписали антибиотик Клацид и отхаркивающее Аскорил,дали напрааления на анализы : общий анализ крови и кровь на Anti-Chlamidia pneumoniae lgm,Anti-Mycoplasma pneumoniae lgm,посев из глотки на пневмококки и стрептококки. Все сдали. Кровь будет готова завтра,а посев-через 3 дня. Вопрос: целесообразно ли начинать прием антибиотиков сейчас или дождаться результатов анализов?... Зависит ли от результатов лечение,или антибиотик в любом случае нужно будет пить?

Ответы

Здравствуйте. Если на рентгеновском снимке выявлена пневмония, антибиотик будет нужен в любом случае, прием начинать нужно. Пневмония должна лечиться в условиях стационара, тем более у ребёнка. После антибиотика стоит давать пробиотик. Обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке. По результатам анализов терапия может быть дополнена.

Здравствуйте.Вполне целесообразно начать проведение ингаляций с отваром ромашки, промывание носа физраствором, прием жаропонижающего препарата, фарингосепта. По результатам исследований будет определена суть проблемы и вам непременно предложат этиотропную терапию.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий

Добрый день! Учитывая наличие пневмонии, начинать лечение антибиотиков нужно будет уже сейчас. Когда придет анализ (через 3 дня) состояние может серьезно ухудшиться. К лечению стоит добавиться ингаляцию беродуала с лазолваном 3 раза в сутки, дренажный массаж. Не тяните с лечением!
врач  ★★★★★