Нужно ли лечить фиброз?

Здравствуйте. Все началось с сухого кашля, терапевт поставил диагноз острый трахиит и выписал лечение(ингаляции и УВЧ на грудь). Болела больше месяца лучше не становилось. Потом к этому прибавилась сильная отдышка, мне назначили рентген и анализ крови. Гемоглабин был 87 соя 11, при повторном анализе гемоглабин 66 соя 16. Меня начали лечить от анемии. По результатам рентгена легочные поля прозрачные, без видимых инфильтративных затемнений, с довольно плотным очагом фиброза в прикорневой зоне нижней доли легкого вероятнее пост воспалительного характера, корни частично уплотнены, справа несколько тяжистого характера. Терапевт сказал что фиброз лечения не требует. Скажите нужно мне лечить фиброз или нет. Если да то как. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Фиброз это разрастание соединительной ткани после перенесенного воспаления, остаточные явления. Лечение может быть направлено на восстановление общего состояния, в частности физиотерапия, дыхательная гимнастика. Так же нужно выяснять причину анемии и подбирать терапию. Для уточнения ситуации необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа.