Антибиотики и молочные продукты

Добрый день! Мне назначили (гинеколог) пропить курсом в 5 дней антибиотик доксициклин, метронидазол и пимафуцин 2 раза в день после еды (то есть утром и вечером). Я выяснила, что доксициклин нельзя сочетать с молоком и его продуктами, так как в них есть кальций, который необратимо связывается с антибиотиком и, таким образом, с инфекцией борется уже намного меньшее количество антибиотика. Сейчас я выпила 3 дозы лекарства, рядом с которыми присутствовали в течение часа-двух молочные продукты (в первый раз творожная запеканка, в двух последующих - молоко). Мне оставить все как есть и пить оставшиеся по рецепту врача таблетки или стоит пропить антибиотик еще дополнительный день для достижения предполагаемой врачом дозы? Заранее спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Если между приемом препарата и приемом пищи проходило 1-2 часа, этого достаточно, чтобы взаимодействия не возникло. Главное, не принимать препарат одновременно с пищей.

А если 1й день лечения молочные продукты таки-были съедены почти вместе с антибиотиком (в пределах 15 минут)? Стоит ли об этом сильно беспокоиться, если во второй и последующей дни прием уже будет правильным?

+2
по вашему описанию я так поняла, что эти продукты просто находились в непосредственной близости от пачек с препаратом или все таки были употреблены внутрь? Доза антибиотика, который нивелируется молочными продуктами, очень незначительна. Это просто предупреждение для пациентов, чтобы они просто несколько ограничили их прием. Нежелательно непосредственно запивать таблетки, к примеру, молоком. В любом случае, после окончания курса лечения Вам нужно будет сдать контрольные анализы - там то вы и узнаете об истинной эффективности.
врач  ★★★★★