Какое ваше мнение о препарате Вобэнзим?

Добрый день! Терапевт посоветовал при ОРВИ вобэнзим, как лечебный препарат, как общеукрепляющий, для профилактики частых ОРВИ, что бы не назначать антибиотики (у меня язва желудка). Препарат на месяц недешевый. Показаний куча, от всего), а основа - ферменты. Ваше мнение, как специалистов, об этом препарате?

Ответы

Здравствуйте. Мое мнение - препарат не стоит своей цены. Доказанной эффективности не имеет. "От всего" часто означает "ни от чего". Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Препарат коммерческий ,не более.Не советую приобретать. Минздрав рекомендует, но доктора, имеющие совесть-не советуют. Респираторно-вирусная инфекция ,если протекает в легкой или среднетяжелой форме ,вполне может быть излечена симптоматически(промывание носа физраствором, прием жаропонижающего ,антигистаминного средства, ингаляции отваром ромашки, чай с имбирем, лимоном , медом, прием отвара эхинацеи.Этого вполне достаточно.