Прием препаратов, понижающих давление, при беременности

Здравствуйте! Мне 36 лет, беременность 12 недель (2ое детей). Диагноз : гипертония 1-2ст. До Б. макс показатели доходили до 160/110,120,не постоянно, иногда. Во время Б монитор ставили, поднималось до 148/ 90. Среднее 135/80,90. Назначили Допегит по пол табл/ 3р. После его приема началась тошнота, слабость,закладывает нос. Все началось именно после приема этих таблеток. На 10 неделе. До этого чувствовала себя отлично. Запись к врачу не скоро, а табл заканчиваются сегодня. Измеряю утр-веч давление, в основном всегда 120,125/75. Можно их заменить другими? Завтра если я не буду их пить?И если не поднимается так давление (без приема лекарств), то можно их не принимать? Вне Б я не принимала ничего. Повышалось оно редко.

Ответы

Здравствуйте. Резко отменять препарат не стоит, это может привести к повышению давления. Под контролем артериального давления доза может быть уменьшена, если все будет хорошо, препарат может быть отменен. Врача-терапевта нужно посетить не откладывая, для беременных обычно есть возможность приема без очереди. По результатам будут даны рекомендации. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли, исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

спасибо большое!

Здравствуйте. Вы не указали зультаты проведённых исследований( клинический анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ). Терапия не может быть назначена только по одному результату замера АД. Выполните исследования, только затем можно принимать решение на продолжение либо отмену терапии. Непеменно провести исследование уровня Сахара крови( утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером.

сахар повышен - 5.2. ОАК и биохимия, сказали в норме. ТТГ увеличен ( 4.13). Результаты мочи пока не известны, к врачу только 2.08 на прием. ЭКГ по их словам тоже в норме.