Стоит ли идти к врачу?

Здравствуйте, сегодня на меня напала ворона. ( Я слишком близко подошла к выпавшему с гнезда птенцу) и Оставила на голове три небольших царапины ( было немного крови). Сразу через минуту я продезинфицировала раны антисептиком а потом ещё через минут 30-40 хорошо всё обработала спиртом. Скажите, стоит ли идти к врачу и если да то какому? Достаточно ли было обработать спиртом или нужны какие-то уколы?

Ответы

Здравствуйте. То, что сразу провели обработку, очень хорошо, это минимизирует риск инфекций. Стоит посетить врача-травматолога очно для осмотра. Если проблем выявлено не будет, вас отпустят. Сделайте выводы из произошедшего, и никогда не приближайтесь к диким животным, тем более к детенышам. Самка любого вида, защищающая потомство, очень опасна и может принести вам серьезные проблемы. Изучать живую природу лучше издалека)

Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр и принять решение о необходимости хирургической обработки. Следует быть весьма осторожной в период гнездования ворон,данная птичка с легкостью пробьет череп(как орех). Вороны в этот период весьма агрессивны.Не забывайте и об их уникальной памяти. Некоторое время вам лучше не проходить в месте нападения. Обрабатывать вполне возможно смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. Это великолепный антисептический раствор.