Уплотнение за ухом

Добрый день! В течение года наблюдаю у своего 2х летнего ребёнка шишечку за ухом,н о не на ухе. Она не двигается,твердая растет. Ниже появилась вторая. Что это может быть и может быть это связано,что у ребёнка увеличены аденоиды?.. Методы лечения?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать. Для прояснения ситуации Вам стоит обратиться к врачу очно, после консультации будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Вам не следует наблюдать , а посетить врача , выполнить аденоиды. Только после удаления можно расчитывать на выздоровление. На время лечения промывайте нос мнеральной водой 3-4 раза в день, антигистаминный препарат.