Ветряная оспа

Здравствуйте! Скажите можно ли второй раз болеть ветрянкой? Мне 30лет, нахожусь на 38недели беременности, в детстве я болела ветрянкой, сейчас заболела племяшка находящаяся со мной в доме. Есть ли риск для меня или плода?

Ответы

Здравствуйте! Риск заболеть повторно минимален, если у вас нет иммунодефицита. Но если вы вдруг сейчас родите (беременность доношенная) то малышу с ней нельзя контактировать еще 5 дней спустя появления у девочки последнего высыпания. если есть возможность изолировать или вас или девочку по разным квартирам, то лучше это сделать.

Здравствуйте. Обычно, повторное заболевание ветрянкой не происходит, после перенесенного заболевания формируется стойкий пожизненный иммунитет. Если особых проблем с иммунной системой нет, заболевание угрозы для Вас не представляет.

Здравствуйте.Коллеги правы, в книжках так и писано. Но в жизни болеют. Если вы перенесли ветрянку в детстве, вполне возможно в этот раз процесс не будет столь обширным, может ограничиться единичными высыпаниями. Если у ребёнка есть высыпные элементы, проводить изоляцию не имеет смысла. Вы уже имели контакт. Не думаю, что вам или плоду будет нанесен ущерб