Пролил кипяток на ногу

Пролил стакан кипятка на ногу сегодня утром.Ожег судя по симтомам первой степени.Часть кожи облезло сразу. Охлаждал думаю достаточно.Пока жжение не прошло.Не понимаю почему везде говорится что минимум 15 минут под холодной водой держать.Зачем?Если жжение проходит уже минут через 5 - 7.Так вот хотел бы узнать через какое время нужно накладывать мазь от ожогов?

Ответы

Здравствуйте. Длительность рекомендуемого воздействия воды связана с необходимостью охладить обожженную область. Так же сосудистый спазм, возникающий при охлаждении, уменьшает отечность, боль и повреждение тканей. Строгого срока наложения средств от ожога нет. Ожоги первой степени могут заживать и без дополнительных средств, главное, предотвратить попадание инфекции. Желателен прием антигистаминных препаратов.

Здравствуйте. Используйте мазь календула или Эплан. Это достаточно быстро позволит достичь выздоровления. Чем быстрее будет назначена терапия , тем меньше вы будете испытывать неприятные ощущения. . В вашем случае, можно обойтись без холодной воды.