Укус собаки

Здравствуйте, меня пару дней назад укусила (не сильно, больше испугался, крови не было, ран не нашел, лишь потом после углубленного рассматривания, пару ранок, размерами 1, возможно 2 мм, к нам бывает приходят собаки во двор, эту видел впервые, прогнал ее, через день - два увидел еще раз и прогнал снова, может быть совпадение, а может и нет, (мог простудиться или еще что нибудь такое) Чувствую себя соотносительно нормально, температура колеблется, от 36,5 до 37,1, ночью не мог уснуть (возможно из-за мыслей об этом, а может из-за того, что весь день почти не ел и пил много кофе, казалось, что дышать стало сложнее, может и самовнушение), на данный момент небольшая вялость из-за температуры, отсутствие аппетита.

Ответы

Здравствуйте. Если животное не известное, данных о прививках нет, необходимо обратиться в травмпункт и решить вопрос о проведении вакцинации против бешенства. Если возможно, наблюдение за животным в течение десяти дней даст возможность составить представление о состоянии его здоровья (наличие или отсутствие признаков бешенства). Если такой возможности нет, курс прививок нужно пройти полностью. Ваше недомогание имеет скорее всего причиной стресс, но подойти к ситуации бдительно будет правильно.

Здравствуйте Вам непременно следовало посетить травмпункт, провести обработку. Если есть возможность наблюдать за животным в течение десяти дней, наблюдайте . Если нет- непременно проведите вакцинацию. Это будет совершенно правильное решение. Не откладывайте , у вас есть десять дней на принятие решения