Передается ли партнеру уреаплазмоз

Здравствуйте! У меня обнаружили Уреаплазму и Гарднереллу на основании сданных у гинеколога анализов. (Весной было все в норме). Прописали лечение. Врач сказала, партнер тоже должен лечиться, несмотря на то, что пользуемся презервативами всегда. Мой молодой человек не хочет ни лечиться, ни сдавать анализы, мотивируя тем, что он здоров! Хотя никогда не проверялся. Дошло до скандала. Как быть? Прав ли он? (В прошлом году сдавала бак посев на Уреаплазму, показало >10 в 4 степени. Не знаю, поможет ли данная информация ).

Ответы

Здравствуйте Диана. Ваш партнер должен провести соскоб пцр на все группы инфекций, исследование серета предстательной железы. Только по результатам можно говорить о терапии

Добрый день. Презерватив не обеспечивает 100% гарантии защиты от инфекции. Объясните молодому человеку, что речь идет и о Вашем здоровье. Необходимость лечения зависит от типа инфекции и наличия клинической симптоматики.

Здравствуйте Диана! Уреаплазма является условно патогенной микрофлорой. А Гарднереллы можно обнаружит примерно у 50% женщин, не имеющих абсолютно никакой клинической картины. Клиническое значение данные микроорганизмы приобретают, когда при определенных условиях они начинают активно размножаться и подавлять другую нормальную микрофлору половых путей. При увеличении количества Уреаплазм (>10 в 4 степени) принимается решение о назначении лечения (как произошло в Вашем случае). К сожалению, в широкой практике часто "лечат" данные микроорганизмы без показаний. Если Ваш половой партнер постоянно использует презервативы, в принципе, Вы не можете от него суперинфицироваться.