Рецидивы цистита

Девушка, 22 года. Здравствуйте, меня беспокоят постоянные рецидивы цистита (за последние 8 месяцев - 6 раз). Хотелось бы уточнить, что цистит всегда был спровоцирован половым актом. После последнего случая , который был 2 месяца назад, остались неприятные ощущения после мочеиспускания. Как будто щиплет или небольшая резь где-то внутри, но это не боль, а скорее дискомфорт. Через пару минут проходит. Это происходит не при каждом мочеиспускании, но точно пару раз за день. По анализам: ЗППП отсутствуют, УЗИ половых органов, почек и мочевого не показывает отклонений (как и анализ мочи). Врачи говорят, это остаточное явление после цистита, тк сильно была повреждена поверхность мочевого (доходило даже до крови во время острого цистита). Согласны ли вы с таким заключением врачей? В случае если да, какие меры мне принять, чтобы восстановить мочевой пузырь и повысить иммунитет? И если нет, какие бы Вы ещё обследования посоветовали ? Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить пцр на все группы инфекции партнеру, возможно, он является носителем. Стоит выполнить посев мочи. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов можно принять спазмолитик, так же возможно назначение канефрона.

Здравствуйте.Вы не указали, какие методами вы исключили иппп? Если не выполняли пцр-выполните непременно, это будет совершенно првавильно.Достаточно часто, имеет место посткоитальный цистит,о котором ,почему то забывают.Привлечь к проведению исследований полового партнера.Совершенно не согласен с решение вашего доктора.При подозрение на эрозивно-язвенный цистит(это очень тяжелое заболевание) проводится детальное обследование.