Развитие недоношенного ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие недоношенных детей, особенно до года, отличается от развития малыша, рожденного в срок. Чаще всего отставание в развитии зависит от степени недоношенности. Например, если ребёнок родился на два месяца раньше предполагаемой даты родов, то его моторные навыки будут задерживаться на эти же два месяца. Однако эта норма достаточно условна: на уровень развития ребёнка влияет множество факторов, включая степень недоношенности, вес, наличие сопутствующих патологий, уровень послеродовой реабилитации и т. д. Однако есть нормы, на которые ориентируются врачи, оценивая развитие недоношенного ребёнка по месяцам до года.

Развитие 1-3 месяц

Развитие 1-3 месяц

Развитие недоношенных детей до года начинается с комплекса послеродовых реабилитационных мер. При незавершенном процессе внутриутробного формирования у многих малышей еще не вырабатывается сосательно-глотательный рефлекс, из-за чего питание производится с помощью зондирования. А если дыхательные пути ребёнка еще не работают самостоятельно, первый месяц жизни малышу придется провести в боксе с искусственной вентиляцией легких.

Второй месяц должен быть направлен на рост, увеличение веса и накопление жировых отложений, необходимых для полноценной терморегуляции.

Укрепление организма ребёнка происходит лишь к третьему месяцу развития. Практически все малыши к этому времени начинают стремительно набирать вес. Кроме того, к этому возрасту дети уже реагируют на свет и звуки.
По данным исследований, большинство недоношенных детей, рожденных в третьем триместре, догоняют своих сверстников уже к 5-6 месяцу жизни. Если у ребёнка нет сопутствующих патологий, отставание в развитии может прекратиться уже к концу третьего месяца.
Однако если преждевременные роды способствовали глубокой недоношенности, надо ориентироваться не на общие нормы, а на корригированный возраст малыша.

Развитие 4-6 месяц

Начиная с 4-го месяца жизни, малыши учатся поднимать голову и издавать звуки. В это время у недоношенных детей активно повышается тонус мышц, поэтому нужно увеличить количество лечебных массажей.

На 5 месяце у большинства детей развивается хватательный рефлекс. Малыши учатся держать игрушку, хвататься за маму и перила кровати, однако из-за повышенного тонуса мышц движения детей кажутся судорожными и резкими.

К полугоду недоношенные дети обычно догоняют сверстников: определяют источник звука, упираются ножками на твердую поверхность, играют с игрушками, самостоятельно переворачиваются на живот и т.д.

Развитие 7-9 месяц

Развитие недоношенного ребёнка по месяцам до года к этому сроку практически всегда совпадает с развитием детей, рожденных вовремя. На 7 месяце жизни большинство малышей уже уверенно ползают, кушают с ложечки, и узнает родственников по голосу.

Период с 8 по 9 месяц направлен на укрепление мышц. Ребёнок пытается вставать и начинает двигаться более активно. Большинство детей к этому сроку учатся произносить первые слоги, интонационно имитируя речь взрослых.

Развитие 10-12 месяц

Обычно к этому сроку малыши догоняют сверстников и в физическом, и в психическом, и в когнитивном плане. В период с 10 по 12 месяц многие дети делают первые шаги, играют пирамидками и кубиками, различают предметы по названиям, с интересом прислушиваясь к окружающим звукам. 

Стоит помнить, что нормы в этом возрасте и для обычных малышей расширяются. Так, осваивать самостоятельную ходьбу ребёнок может начать и после года, и это тоже нормально!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.01.2016 16:21, обновлено 20.01.2021 12:04
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Эффективность ранней неврологической реабилитации недоношенных новорожденных в условиях перинатального центра / Гаранин А.Г., Долгих В.В., Филиппов Е.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №2-1
Оценка нервно-психического развития недоношенных детей на первом году жизни / Степанова О.А. // Вестник современной клинической медицины 2013 Том 6, вып.1
Особенности физического и нервно-психического развития глубоконедоношенных детей раннего возраста, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела в Калининградской области / Муц Е.У., Шестакова В.Н. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии 2019 Том 1

Читайте также

Глубокая недоношенность, или у кого есть право на жизнь
Выхаживание глубоко недоношенных детей иногда называют медицинским экспериментом? А может, это реализация права на жизнь каждого ребенка?
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Первая неделя жизни ребенка

Первая неделя жизни ребенка очень важна для родителей и для малыша. Это настолько новые ощущения и сильные эмоции, что молодые мамы порой теряются, захлебнувшись в них. Не волнуйтесь, все будет хорошо с вашим чудесным малышом! Читайте эту страничку, а мы сделаем все, чтобы наиболее полно и просто информировать вас о том, что нужно делать, как себя вести и что происходит с вашим ребенком в первые месяцы его жизни.

Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Физическое развитие детей
Все родители должны продумывать и планировать физическое воспитание своего ребенка. Также им вполне свойственно волноваться по поводу нормального развития малышей, каждая мама думает, соответствует ли рост или, например, вес возрасту ее чада.
Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.