Боли и шум в голове

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достаточно часто пациенты, которых беспокоит мигрень, жалуются на периодически проявляющийся шум в ушах и голове. Этот признак может быть вызван абсолютно разными факторами, которые важно уметь различать, поскольку от этого зависит правильность и эффективность лечения.

Почему возникает головная боль, сопровождающаяся шумом в ушах?

Как известно, головная боль редко проявляется как отдельное заболевание, в большинстве случаев она возникает в качестве осложнения или побочного эффекта определенной патологии. Наиболее часто боль с шумом в голове наблюдается во время сильных стрессов и чрезмерных эмоциональных нагрузок.

В медицине существует отдельный термин, описывающий признаки этой болезни – «сосудистая головная боль». Такое название было выбрано в соответствии с версией врачей по поводу данной патологии. Многие специалисты уверены, что она появляется впоследствии атеросклероза, во время которого сосуды головного мозга забиваются холестерином и нормальное кровоснабжение прекращается.

Также симптомы мигрени и головная боль с шумом в ушах могут возникать из-за таких заболеваний:

  • вегето-сосудистая дистония различных типов;
  • кислородное голодание;
  • проблемы с кровообращением, иногда инсульт;
  • болезни сердца, сосудов;
  • нестабильное давление, частые его перепады;
  • заболевания шейного отдела позвоночника.

Еще одной причиной, которую стоит выделить отдельно, является сильная интоксикация организма. Это может быть, например, похмелье. Чтобы избежать головной боли с шумом в ушах, нужно вести здоровый образ жизни и максимально ограничить количество стрессовых ситуаций в повседневной жизни.

Лечение боли с шумом в голове

В любом случае, для определения причины появления боли нужно обратиться к врачу. Ведь чтобы начинать лечиться, нужно знать, что вызвало эти неприятные признаки, иначе можно только навредить себе.

Устранение данного типа головной боли зачастую похоже на лечение мигрени, поскольку имеет схожие симптомы. Иногда боль и шумы можно устранить с помощью лекарств, содержащих кофеин, или же просто выпить чашку теплого кофе. Однако, важно знать, что вы делаете это только на свой страх и риск, так как чрезмерная доза кофеина может негативно повлиять на организм, усиливая интенсивность болевых ощущений.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2015 17:53, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иссечение барабанного сплетения при субъективном ушном шуме / Гаров Е.В., Голубовский О.А., Антонян Р.Г. // Вестник оториноларингологии 2009 №S5
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Болит голова после занятий спортом
Спорт – это жизнь, однако, иногда физические нагрузки приводят к появлению головных болей. Что их вызывает и как с этим бороться?
Причины мигрени у женщин
Мигрень поражает женщин намного чаще, чем мужчин, и на это есть ряд определенных причин.