Туберкулез костной ткани

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулезное поражение костной ткани представляет собой весьма опасное заболевание, сопровождающееся искривлением суставов, атрофией мышц и даже параличом конечностей.

Как правило, болезнь локализуется в тех местах, в которых высокая концентрация костного мозга. В первую очередь речь идет о таких отделах, как: позвоночник и эпифизиарные отделы трубчатых, а также губчатых костей. Не редки случаи, когда лечение болезни ограничивается пораженными областями крупных суставов (коленный, тазобедренный, локтевой или плечевой).

Всего принято выделять три фазы туберкулезаНачальная – преартритическая, связанная с образованием остита (первого очага), далее следуют артритическая и постартритическая.

Причины возникновения и развития этого страшного недуга общеизвестны и связаны в большей мере с воздействием внешних факторов. Обычно все начинается с плохих социально-бытовых условий, неполноценного питания и таких опасных заболеваний, как ВИЧ.

Туберкулез костной ткани: диагностика

Одной из главных проблем диагностики туберкулеза на ранней стадии является практически отсутствие каких-либо выраженных симптомов. Небольшое повышение температуры, раздражительность, общая слабость многими больными списывается на стресс и они пренебрегают визитом к фтизиатру даже в той части, что относится к плановым профилактическим осмотрам. Но когда заболевание переходит в артритическую фазу, то игнорировать его практически невозможно из-за сильных болей в суставах и позвоночнике, отечности и в некоторых случаях – образовании гнойников. В то же время диагностические возможности современной медицины довольно обширны: от физикального осмотра с клиническим анализом крови, пробой Манту до иммуноферментных анализов, МРТ (или КТ) и биопсии кости.

Как лечить туберкулез костной системы

В зависимости от стадии туберкулеза костной системы, лечение заболевания может занять до нескольких лет. Основными мерами в комплексном построении плана выздоровления считаются довольно простые, на первый взгляд, составляющие здорового образа жизни. Естественно, это здоровое питание и длительное пребывание на свежем воздухе. В более сложных случаях возникает необходимость в ортопедическом лечении (наложении гипсовых повязок) и даже в хирургическом вмешательстве – проведении операции по резекции сустава, его эндопротезировании. Ни одно выздоровление не обходится без приема противотуберкулезных препаратов под наблюдением квалифицированного специалиста.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2015 01:05, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Биоситалл в хирургии туберкулеза костей и суставов / Кафтырев А.С., Сердобинцев М.С., Линник С.А., Марковиченко Р.В. // Травматология и ортопедия россии 2010 №1(55)

Читайте также

Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Питание больного туберкулезом
Лечение туберкулеза - это длительный процесс приема лекарств и процедур. И, конечно, без лечебного питания здесь не обойтись. Каковы его принципы и особенности, читайте прямо сейчас!
Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика
Очень важно не пропустить первые признаки туберкулеза, вовремя распознать болезнь и начать лечение. На ранних стадиях туберкулез хорошо излечивается. Первые симптомы туберкулеза.
Борьба с туберкулезом
Болезнь «туберкулез» напрасно ассоциируется с малообеспеченными людьми, заразиться этим страшным инфекционным заболеванием может каждый. Туберкулез довольно распространенное заболевание, вызываемое палочкой Коха. Она может попасть в организм как воздушно-капельным путем, так и через продукты. Например, через молоко, сыр, творог, полученные от животных, которые не меньше нашего подвержены этому страшному недугу.