Бонд, сыворотка или клей: бьюти-гид по необычным продуктам для волос

Кому не хочется, чтобы его волосы были крепкими и здоровыми, красивыми и шелковистыми? Производители косметики поддерживают это стремление и предлагают потребителям целый арсенал уходовых средств. Но если к маскам, кондиционерам и бальзамам для волос мы давно привыкли, некоторые средства вызывают закономерное удивление.

Что такое бонды для шевелюры, как использовать клей для волос и кому требуется ампульная косметика? Объясняет MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Пилинги и скрабы для кожи головы

Если волосы уже повреждены, вернуть им здоровый вид непросто, но с этой задачей могут помочь справиться бальзамы и маски. А что делать, чтобы локоны росли здоровыми и крепкими? По мнению производительной косметики — пользоваться пилингами и скрабами для кожи головы.

Эти средства воздействуют на фолликулы волос, улучшая кровообращение и поступление крови с питательными веществами к ним. А к тому же заставляют их работать усерднее, благодаря чему волосы могут быстрее расти. Помогают эти средства удалить ороговевшие клетки кожи и стайлинг с кожи головы, таким образом, создавая идеальные условия для здорового роста шевелюры.

Как использовать? Если кожа головы склонна к сухости и вы не прибегаете к стайлингу на ежедневной основе, применяйте их не чаще раза в две недели. А вот обладателям жирной кожи головы можно применять их раз в неделю.

Ламеллярная вода и уксус для волос

Ламеллярная вода и уксус для волос

Эти продукты красоты созданы для тех, кто каждый раз после мытья головы думает, как расчесать непослушные, легко спутывающиеся пряди. Оба продукта красоты созданы для облечения расчёсывания и придания локонам красивого блеска.

Они легко могут заменить бальзам или кондиционер для волос, но выполняют большей частью лишь декоративную функцию.

Как использовать? Наносить эти средства нужно после мытья головы на чистые влажные пряди, подержать 3-5 минут и тут же смыть. Применять их можно по необходимости, каждый раз, когда хочется блистать.

На заметку!

Чтобы волосы были здоровыми, не пушились и легко расчёсывались, промывать после мытья головы их нужно только тёплой или прохладной водой.

Бонды для волос

Ещё недавно эти средства были доступны лишь в салонах и выпускали их профессиональные марки косметики. Сегодня их можно приобрести в любом супермаркете, в том числе, из арсенала масс-маркета.

Бонды рекомендованы тем, кто регулярно осветляет или окрашивает пряди либо повредил волосы многочисленными укладками или процедурами. Это продукты для восстановления волос по технологии «создание связей». Само слово bond в переводе с английского языка звучит как «связь». Именно создание связей (водородных, ионных и дисульфидных), укрепление и уплотнение кутикулы, восстановление белковых цепей в волосах — и есть главное предназначение продукта.

Как использовать? Эти средства не требуется смывать, и это ещё одно их преимущество. Наносите бонды на шевелюру от корней до кончиков один раз в неделю, выдерживайте не меньше 10 минут, прежде чем перейти к расчёсыванию волос или их сушке феном.

Сыворотка для волос

Сыворотка для волос

Сыворотки для лица — это узконаправленные средства для решения конкретной проблемы кожи. С сыворотками для волос — всё точно так же. Можно подобрать вариант для придания локонам блеска и сияния, для защиты волос от ультрафиолета и теплового воздействия, для придания объёма или разглаживания прядей или для восстановления и нейтрализации статистического заряда.

У каждой сыворотки — своё уникальное действие, и выбирать продукт нужно индивидуально, по проблеме. Либо чередовать в уходе несколько сывороток.

Как использовать? Есть сыворотки, которые нужно наносить на сухие пряди, а есть те, что требуют применения на влажные волосы сразу после мытья. Поэтому обязательно следует читать инструкцию.

Использовать сыворотки нужно 2-3 раза в неделю, некоторые из них созданы для ежедневного применения.

Совет!

Чтобы после выпрямления волос пряди не спутывались и легко расчёсывались, выпрямляйте их через расчёску. Сначала по волосам должна пройтись расчёска и только за ней — пластины утюжка.

Ампульная косметика

В составе курсовой косметики, к которой причисляют ампулы — целебные концентраты для волос. Это те же сыворотки, просто разделены на разовые дозы. Преимущество их в том, что концентрат не взаимодействует с воздухом, поскольку ампула вскрывается непосредственно перед применением. Это позволяет сохранить уникальные свойства каждого вещества, что и делает уход таким эффективным.

Подбираются ампулы тоже по проблеме. Существуют средства для повышения плотности волос, против выпадения и поредения шевелюры, для сохранения яркости прядей.

Как использовать? В зависимости от предназначения, есть ампулы, которые наносятся на кожу головы, а есть те, что распределяются по всей длине волоса. Нужно внимательно читать этикетку продукции и следовать рекомендациям производителя. Курс процедур обычно составляет 5-10 сеансов красоты, после каждого курса делается перерыв.

Клей для кончиков волос

Клей для кончиков волос

Это экспресс-средство называют клеем потому, что оно как бы «склеивает», а точнее «запаивает» посечённые концы волос. Конечно, состав у него отличается от клея ПВА. Средство содержит целый комплекс полезных веществ, где один из главных компонентов — кератин. Именно это вещество отвечает за заполнение пустот в волосах и восстановление структуры.

Помогают ему в этом другие активные компоненты: гиалуроновая кислота, силиконы, протеины пшеницы, экстракты растений и натуральные масла. Они обволакивают каждый волосок, создавая на нем защитный слой, оберегающий локоны от внешнего негативного воздействия. Дополнительно к этому клеи для волос придают зеркальный блеск прядям, разглаживают волос, предупреждают дальнейшее сечение кончиков.

Как использовать? Наносите на пряди после мытья или при создании укладки. Используйте по необходимости. Средства не требуют смывания, не утяжеляют пряди.

На заметку!

Слышали про «волшебную» процедуру для волос — полировку? Никогда её не делайте! Помимо посечённых прядей машинка срезает здоровые концы волос, оставляя срез неровным и незащищённым. Поэтому волосы начинают сечься ещё больше.

Несмываемые кремы и гели

Эти средства причисляются к уходовым составам для волос. Они содержат питательные и увлажняющие вещества. Их главная цель — поддерживать здоровье и красивый внешний вид прядей.

Кремы имеют обычно более питательный состав и подойдут больше сухим, ослабленным прядям. Гели менее концентрированы, зато обладают более лёгкой текстурой, могут улучшить состояние жирной шевелюры, не утяжеляя её.

Многие кремы и гели содержат солнцезащитные фильтры. Это нужно учитывать тем, кто любит ходить в солнечное время года без головного убора.

Как использовать? Можно применять после каждого мытья, заменив этими средствами бальзам или маску, а можно дополнительно ввести их в свой уход, чтобы волосы стали более плотными, сильными и красивыми.

Вот такие новые и современные продукты красоты для волос. Выбирайте их с умом, и шевелюра будет в полном порядке!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.04.2023 13:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

15 причин, почему выпадают волосы у подростков
Потеря волос – не катастрофа! Если знать, почему шевелюра редеет, это можно остановить.
Скрытое окрашивание: как выбрать цвета и ухаживать за волосами
Скрытое окрашивание — щадящая техника окрашивания волос в яркие цвета. Как правильно окрашивать волосы и как за ними ухаживать?
Лечебные шампуни и лосьоны для волос: кому нужны и как выбрать
Кому назначают лечебную косметику и что о ней нужно знать?
Что нельзя делать, если у вас тонкие волосы: рассказывают стилисты
Для тонких волос — другие правила. Что нельзя делать в уходе за ними, чтобы их не потерять?
Почему выпадают волосы: популярные мифы и научные факты
Почему выпадают волосы, что влияет на этот процесс и точно ли потеря 100 волосков в сутки – трагедия?
7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше
7 ошибок в уходе за волосами, которые визуально старят. Каких ошибок в окрашивании, стрижке и укладке волос следует избегать.