Дети, родители и манипуляция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между родителями и детьми — сложная структура. Они выстраивается годами, каждый новый день может принести что-то свое в доверие между самыми близкими членами семьи. И, к сожалению, не всегда родителям удается обойтись без конфликтов, дети обижаются. Что же делать? Как найти ту самую золотую середину между объективной необходимостью и индивидуальными потребностями ребёнка?

Манипуляция вместо воспитания детей

Манипуляция вместо воспитания детей

Манипуляция насквозь пронизывает человеческие отношения на всех уровнях. И отношения между детьми и родителями — тоже не исключение. Современная психология обычно оценивает негативно оценивает присутствие манипулятивных приемов между людьми. Но на самом деле полностью избавиться от них практически невозможно, когда речь идет о какой-либо совместной деятельности людей, где от результата одного человека зависит от деятельности другого. Манипуляция — это воздействие на поведение другого человека с целью получить желаемый результат в ситуации. Оно может быть более или менее явным, мягким или грубым.

Общая идея одна: человек принимает решение не по своей личной инициативе, а в результате влияния другого человека — по его непосредственному требованию, или под давлением созданной им психологической атмосферы. В этом главный корень зла — под воздействием манипулятора человек лишается доброй воли к совершению поступка. Он действует под нажимом. Хотя во многих ситуациях мог бы сам принять решение, которого ожидает манипулятор. В отношениях между родителями и детьми такое случается сплошь и рядом. Легко можно припомнить фразы, которыми бывают пронизаны диалоги мамы или папы и ребёнка: «Если ты меня любишь, ты мне купишь еще шоколадку», «ты же хороший мальчик, значит ты не пойдешь прыгать в лужу».

Зачем манипуляция родителям

Понятно, почему родители используют подобные приемы. Так легче управлять детьми. Мир маленького ребёнка строится на фигуре взрослого в центре. Это главный источник защиты и информации о внешнем мире, родители накормят и оденут, организуют интересный досуг, помогут решить конфликты. Ребёнок не может не доверять родителям — это базовая потребность. Сомневаться в правильности их мнений и требований малышу тоже пока не дано, это придет только с подростковым возрастом. Поэтому каждый ребёнок автоматически заинтересован в том, чтобы родители считали его хорошим, и никуда от него не делись.

Но вместе с тем мир маленького ребёнка меняется и расширяется каждый день. Так идет процесс развития — малыш стремится во всем получить и свой собственный опыт и узнать, как же на практике реализуются полученные от родителей данные. И не всегда его стремления совпадают с взглядами родителей на то, как должны быть организована детская жизнедеятельность. Также конфликты возникают, когда ребёнок не хочет делать что-либо, что по мнению взрослого необходимо. Здесь не обязательно должна идти речь о каких-либо педагогических нотациях. Родители могут требовать выполнения действительно необходимых вещей — принять лекарство, поесть, перестать драться. И в ход идут всем уже известные выражения — давление на совесть, призыв быть хорошим, угрозы, что непослушного ребёнка заберет полицейский, или врач сделает укол.

Чем это плохо? Ведь цель достигается — ребёнок выполняет именно то, что от него требуется, и это в его собственных интересах. Порочность данной практики состоит в том, что у малыша задается неверная моральная ориентация в жизни. Он принимает какое-либо решение не потому, что уверен в своей правоте, а из чувства страха, или вины, или нежелания огорчать родителей. А истинная природа требования родителей так и не дойдет до ребёнка. Он будет пить лекарство только потому, что иначе мама не будет считать его хорошим, а не потому, что надо лечиться.

Попутно дети могут приобретать самые разные психологические комплексы. Например, это может быть боязнь лечения в принципе, если в детстве слишком часто пугали уколами. Комплекс неполноценности вырастает там, где ребёнку по каким-либо причинам так и не удавалось выполнить требования родителей, и он постоянно рос с чувством того, что в их глазах он плохой. Из различных злоупотреблений манипулированием при еде происходят анорексия или ожирение.

Если манипулирует ребёнок

Если манипулирует ребёнок

Распределение ролей в отношениях, где присутствует манипуляция, может быть и противоположным. Маленькие дети тоже способны манипулировать. Если у родителей есть какие-либо слабое место в стратегии воспитания, ребёнок очень быстро вычислит его и будет давить, чтобы получить желаемое людей ценой. Особенно болезненным для родителей бывает обвинение «ты меня не любишь». Как же так, ведь ребёнок — это главный приоритет в жизни, как можно допустить, чтобы он был несчастлив и сомневался в родительской любви?

Чтобы избавиться от этих мучений совести и не дать ребёнку превратиться в домашнего тирана, родители должны понять — речь не идет о сомнении в любви. Речь вообще не идет о глубоких чувствах — ребёнок просто пытается получить желаемое. Потому что любовь измеряется вовсе не еще одной купленной машинкой или шоколадкой. Возможно, малыш какое-то время в самом деле будет несчастен, если не получит нужную вещь. Но еще более несчастен он будет, если вырастет без ощущения границ и корректных методов общения. А это неизбежно случится, когда от потакающих во всем родителей он попадет в мир других людей.

Доверие — основа отношений

Как же строить отношения с ребёнком без манипуляций? Нужно в первую очередь отделить человека от его поступков, и научить этому малыша. Любовь к ребёнку не может зависеть от того, насколько хорошо он ест или как правильно себя ведет, получает ли он пятерки, или снова подрался. Потому никогда нельзя давать детям сомневаться в чувствах родителей, и нельзя давать им негативную характеристику на основе поступков. Мальчик не растет плохим, если ему сложно выстраивать отношения со сверстниками. Нужно дать ему понять, что для родителей он будет всегда самым лучшим, а вот чтобы другие дети также оценили его качества, нужно поработать над своим поведением.

Также важно всегда давать детям истинную причинно-следственную связь при любых требованиях. Не нужно все списывать на то, что малыш не поймет и не оценит истинной природы вещей. Да, придется потрудиться, но найти аргументы, чтобы объяснить, что доедать порцию необходимо для того, чтобы были силы и здоровье. Гораздо проще придумать серого волка, который заберет в лес, или врача, который сделает больно укол. Но это не даст ребёнку осознания важности лечения, которое необходимо в его собственных интересах. Как только вера в серого волка исчезнет, у родителей не останется вообще никаких методов давления на малыша. И доверие будет подорвано, так что придумать новый рычаг воздействия будет уже намного сложнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.06.2017 17:13, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Как лучше поощрять ребенка?
Почему детей необходимо поощрять? Доверие и похвала – лучшие способы поощрения.
7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.