Готовы ли вы к детям: 9 экспертных признаков

Рождение ребёнка — это огромный, изменяющий жизнь и монументальный шаг. Новый и очень маленький человек в семье — невероятное событие, наполняющее жизнь радостью. Но оно также изменяет карьерные планы, разрушает социальную жизнь и меняет приоритеты. Готовы ли вы к такому? Если у вас есть эти 9 признаков, вы готовы к детям. В противном случае, возможно, стоит пересмотреть своё решение и получше подготовиться.

У вас полноценные и крепкие отношения

Плохой климат в семье, конфликты или постоянные притирки. Не хочется вас расстраивать, но рождение ребёнка это не исправит. Хотя оно может на какое-то время сблизить супругов, трещины в отношениях не заживут без упорного труда и преданности друг другу. А на самом деле может произойти прямо противоположное.

Рождение ребёнка означает повышенный стресс и дополнительную ответственность. Если два взрослых человека сейчас не могут во всём разобраться, как же справиться с этим вместе с крошечным человечком на руках, отбирающим большую часть времени и внимания?

А вы знали?

Если папа берёт на себя исключительно финансовое обеспечение семьи, оставляя домашние дела вместе с младенчиком на материнских плечах, это приводит к постоянной усталости и истощению. От которых, как утверждают российские учёные ГПЧУ им. И. Я. Яковлева, у ребёнка могут наблюдаться последствия депривации, не говоря уже о вреде для самой мамы.

Ребёнок не решит волшебным образом семейные проблемы и не заменит потребность в эмоциональной связи и взаимном уважении. С другой стороны, если ваши отношения крепкие и вы «на одной волне», возможно, вы готовы расширить свою маленькую семейную ячейку. Ну а если вы одиноки и думаете о рождении ребёнка, обратите особое внимание на следующий пункт в списке.

У вас надёжная система поддержки

Как говорится, чтобы вырастить ребёнка, нужна целая деревня. Это значит, что одному человек — и даже двоим любящим супругам всё равно необходима помощь. Без неё тоже многое возможно, но порой цена за самостоятельность непомерно высока.

Справится ли ваше окружение с этой задачей? Сможете ли вы найти родных и близких, на которых можно положиться? Родственники, которые в первые несколько месяцев приносят запеканки и супчики, чтобы было что поесть. Друзья, которые помогают с поручениями и облегчают нагрузку на молодых родителей. Другие родители, которые могут дать совет и высказать свое мнение, когда вы чувствуете, что всё идёт кувырком… Всё это — важная часть родительства, и желательно сформировать её заранее.

Жизнь непредсказуема, и могут возникнуть ситуации, когда понадобится немедленная помощь или дополнительный присмотр за детьми. Идеально, если вам есть кому позвонить, когда вы в затруднительном положении. Конечно, вы можете нанять помощников. Деньги будут потрачены не зря, но они могут истощить ваши финансовые запасы.

Вы понимаете финансовые последствия

Рождение ребенка неизбежно скажется на семейном бюджете и сбережениях. Избежать этого не получится. Медицинские расходы и покупка одежды для беременных, вещи для роддома, одежда для малыша — и это только начало.

Как только ребенок появится в вашей жизни, следует учитывать расходы на уход за ним, здравоохранение и образование. Кроме того, вы должны обеспечить удовлетворение основных потребностей ребёнка, а это означает все: от еды до одежды и мебели.

Рождение ребенка также влияет на долгосрочные финансовые цели, даже такие как выход на пенсию. Если вы финансово готовы к родительским обязанностям, это хороший признак.

Вы здоровы

Маленький ребёнок в доме истощает силы, даже если вы в отличной форме. Бессонные ночи и отсутствие «времени для себя» в сочетании с ответственностью за заботу о другой жизни влияют на физическое и психическое здоровье. Более того, хорошее здоровье увеличивает шансы на успешную беременность.

Прежде чем отправиться в это путешествие, очень важно оценить свою стартовую точку и проконсультироваться с врачом, который сможет разработать план для поддержки здоровья мамы, будущего ребенка, а в идеале и папы.

Если этот шаг есть в вашем списке дел, значит, вы продумали всё наперед, а не отдаётесь на волю обстоятельств.

А вы знали?

В Оксфордском университете учёные подсчитали, что молодые родители за первый год жизни малыша теряют до 800 часов сна!

Вы хорошо справляетесь с эмоциональными стрессами

Рождение ребёнка — это существенное изменение образа жизни со множеством стрессовых ситуаций. Способность управлять стрессом исключительно полезна, когда дело касается воспитания детей, поскольку она позволяет расставлять приоритеты в задачах, быстро принимать решения и адаптироваться к постоянно меняющимся обстоятельствам.

Конечно, этому можно научиться — постепенно. Но если у вас появляется ребёнок, делать это придётся быстро и под давлением других обстоятельств. Но если вы уже осознаете, что родительство сопряжено со стрессом, и уверены, что сможете его выдержать, это признак того, что вы знаете, что вас ждёт. Конечно, ещё лучше, если вы заранее осваиваете свои способы борьбы со стрессами.

Вы взрослый не только по паспорту

Конечно, у многих людей дети рождаются еще до того, как они научились справляться со всеми задачами, которые преследуют взрослых во взрослом мире. Однако рождение ребёнка приносит ещё больше проблем.

Если вы уже справились с основами и «подстелили соломку», у вас будет больше шансов успешно справиться с такими большими изменениями. Как минимум, вам следует:

  • Иметь стабильную работу и здоровый баланс между работой и личной жизнью.
  • Оплачивать все счета вовремя.
  • Иметь жилье, в котором может разместиться ребёнок.
  • Знать, как правильно питаться и содержать дом в чистоте.
  • Вовремя заботиться о своём здоровье и проходить профилактические осмотры.

Вы получите бонусные баллы, если у вас было домашнее животное и вы заботились о нем без проблем — и полностью самостоятельно!

Вы готовы идти на жертвы

Когда у вас есть ребёнок, вы вынужденно делитесь всем, включая свое свободное время. Вам также придется пойти на жертвы. Например, поставить свою карьеру на паузу, отложить в сторону любимое хобби, принять как должное перерыв в социальной жизни и даже потерю некоторых друзей.

И хотя рождение ребёнка того стоит, отказываться от любимых занятий, планов и мечты всё-таки больно. Если вы можете принять эту реальность, вы готовы иметь ребёнка.

Вы мечтаете о детях

Пусть не обо всех — а только о своём, но вы чувствуете тепло при мысли о младенце на руках, увлечённо смотрите на малышей, играющих в песочнице, или даже радуетесь, когда гости приходят к вам с ребёнком. Тут не нужно слов.

Вы немного испуганы своими планами

Наконец, страх — один из наиболее очевидных признаков того, что вы готовы стать родителем. Тот факт, что вы вообще читаете эту статью — это очко в вашу пользу. Страх означает понимание, какое влияние этот выбор окажет на вашу жизнь. Подарить миру новую жизнь — это огромная ответственность, и вы единственный человек, кто может понять, сможете ли вы с ней справиться. Даже если вы не самый успешный взрослый человек на планете, вы все равно можете хорошо справляться с родительскими обязанностями, если иметь ребенка — это то, чего вы действительно хотите.

Вряд ли кто-нибудь когда-либо чувствует себя на 100% готовым позаботиться о крошечном человечке, и решение завести ребёнка сопровождается целым рядом эмоций, включая страх. Так что уделите всё необходимое время эмоциональной и практической подготовке. Но как только вы все это сделаете, не позволяйте страху встать на вашем пути. А о том, как проверить своё здоровье перед зачатием, мы вам подробно расскажем в статье «Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2024 23:52, обновлено 12.01.2024 00:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Poor sleep quality increases symptoms of depression and anxiety in postpartum women / Okun, M. L., Mancuso, R. A., Hobel, C. J. // Journal of behavioral medicine 2018
Maternal stress, sleep, and parenting / McQuillan, M. E., Bates, J. E., Staples, A. D. // Journal of Family Psychology 2019
Влияние материнской депривации на жизнедеятельность детей / Шабалина С.А. // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 2011 №4-2

Читайте также

«Мы приедем описать ваш труп»: семейное насилие в России
Сестры Хачатурян и другие жертвы семейного насилия: почему система не работает?
«Родители-вертолеты»: как гиперопека вредит здоровью и психике
Старая гиперопека на новый лад: в чем вред «родителей-вертолетов», и как распознать в себе такие склонности?
Зачем британские родители заставляют детей менять пол
Дети, которые любят одежду другого пола: от семей селебрити до странной моды в Великобритании, когда на смене гендера настаивают родители трехлеток.
Что такое «родительский невроз»?
Что понимают под «родительским неврозом» и можно ли ему противостоять?
Отношение общества к самостоятельным матерям и отцам
Особенности воспитания детей матерью-одиночкой или отцом-одиночкой.
Дружба с детьми – миф или реальность?
Осторожно: дружба с ребенком может плохо отразиться на его психике и взрослении.