Иммунная система малышей: как она развивается и почему дети болеют?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Всегда считалось, что, поскольку иммунная система младенцев все еще развивается после рождения, они по своей природе слабы. И хотя все еще существует рекомендация не ходить с малышами в общественные места и держать их подальше от тех, кто простужен или гриппует, согласно новым исследованиям ученых Колумбийского университета, иммунная система при рождении и в младенчестве может быть на самом деле сильнее, чем мы предполагаем.

Оказывается, младенцы могут быть не такими беспомощными, когда дело доходит до борьбы с болезнью, как считалось раньше. На самом деле иммунная система грудных детей даже сильнее, чем думают родители. Возможно ,даже сильнее, чем у взрослых.

Вот почему иммунитет ребёнка крепче, чем вы думаете (а также почему же дети все равно часто болеют).

Как развивается иммунная система ребёнка?

По данным экспертов клиники Кливленда, иммунная система младенцев полностью формируется к тому времени, когда им исполняется два-три месяца. Это означает, что они будут готовы бороться с бактериями и вирусами, с которыми ребёнок вступает в контакт.

Но на данном этапе иммунная система все еще совсем «новенькая», не тренированная. Она еще не контактировала ни с чем, с чем нам всем приходится встречаться каждый день, чтобы сохранить здоровье. То есть она похожа на человека с развитыми мышцами, который еще только учится ходить: потенциально очень силен, но бьет неточно.

Это действительно удивительное открытие: иммунная система даже новорожденных достаточно крепкая, учитывая, что она способна бороться с болезнями или отражать их. Это означает, что иммунная система детей не получала должного научного признания за свою силу на протяжении многих лет. Как она развивается?

Строительными блоками иммунной системы являются Т-клетки. Это специализированные клетки, из которых состоит иммунная система, помогающая бороться с инфекциями и болезнями. И это клетки, которые начинают формироваться очень рано, еще во время беременности.

По данным специалистов Детской больницы Филадельфии, Т-клетки начинают формироваться у плода в возрасте от двух до трех месяцев. К тому времени, когда наступает третий-четвертый месяц беременности, Т-клетки уже функционируют. Они способны защищать ребёнка от болезней внутри матки.

Однако поскольку матка в норме является стерильной средой, организму нет необходимости привлекать Т-клетки к действию.

Когда дети рождаются, иммунитет, который у них есть благодаря Т-клеткам, начинает ослабевать в течение нескольких недель, прежде чем снова начнет формироваться. Именно поэтому детям рекомендуется держаться подальше от общественных мест в течение первых нескольких месяцев, чтобы дать время их иммунной системе созреть.

Почему дети часто болеют?

Почему дети часто болеют?

Младенцы в целом остаются здоровыми и не болеют примерно до шестимесячного возраста — если никто не приносит в дом легко распространяемых инфекций или соблюдает правила профилактики.

Что делать, чтобы не заразить ребёнка или не заразиться самому, если в доме больной гриппом или ОРВИ, читайте в этой статье.

Затем родителям может начать казаться, что дети заболевают в мгновение ока и болеют без конца. Это не плод воображения. Именно в это время иммунитет опять может несколько ослабнуть.

Все дело в том, что до шестимесячного возраста в организме младенцев есть материнские антитела, которые помогают им бороться с болезнями. Однако по прошествии этого времени врожденный материнский иммунитет, который у них был, начинает истощаться. Приходит время начала активной работы иммунной системы младенцев.

А поскольку она еще незрелая и, скорее всего, ей не приходилось бороться с какой-либо инфекцией в первые месяцы жизни, иммунная система не помнит конкретные бактерии и вирусы.

Факт!

Своевременная вакцинация аккуратно учит иммунную систему распознавать возбудителей. Так что если потом ребёнок встретится с вирусом, его Т-клетки уже будут знать, как именно атаковать.

Таким образом, все возбудители, с кем вступает в контакт иммунная система, являются для нее новыми. Это значит, что в результате дети будут болеть.

Это интересно!

Иммунный импринтинг — так называют удивительный феномен, из-за которого люди реже болеют определенными инфекциями, в частности, конкретными штаммами вируса гриппа.

Ученые доказали: с каким штаммом детский организм встретится первым, с таким ему будет намного проще бороться в течение всей жизни. Иммунная система запоминает его лучше всего и быстрее уничтожает вирус.

Как иммунная система ребёнка реагирует на болезни?

Как иммунная система ребёнка реагирует на болезни?

До недавнего времени считалось, что причиной заболеваемости младенцев был тот факт, что их иммунная система все еще находилась в процессе укрепления и подвергалась воздействию болезней после ослабления иммунитета от матери.

Но, согласно исследованию Колумбийского университета, в иммунной системе происходит больше процессов, чем мы предполагали. Причина, по которой иммунная система младенцев всегда считалась слабой, заключалась в том, что ее сравнивали с иммунной системой взрослых. Но когда исследователи поняли, что это сравнение не совсем уместно, они обнаружили, насколько сильны Т-клетки, особенно наивные Т-клетки.

Наивные Т-клетки — это клетки, которые никогда раньше не сталкивались с болезнью. Исследователи обнаружили, что эти клетки способны обнаруживать вирус в организме быстрее, чем взрослые Т-клетки. Из-за этого иммунная система детей посылает более сильный ответ, чем у взрослых, останавливая многие распространенные болезни на их пути.

Это же вызывает более яркое течение болезни с выраженными симптомами. Организм «набрасывается» на возбудителя, чтобы быстрее его побороть. Для чего в том числе повышает температуру тела.

Кроме того, поскольку иммунная система младенцев «предназначена для реагирования на множество новых патогенов», как говорят ученые, она также может быть более мощной, чем у взрослых.

Почему иммунную систему ребёнка все еще необходимо защищать после рождения

Почему иммунную систему ребёнка все еще необходимо защищать после рождения

Хотя все это может несколько успокоить молодых родителей, особенно в ожидании сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа, детей по-прежнему необходимо защищать от микробов в течение нескольких недель и месяцев после рождения. Преднамеренное заражение детей инфекциями в расчете на силу их иммунитета — не самая умная идея.

Иммунная система выполнит всю необходимую работу, постепенно вступая в контакт с бактериями и вирусами по мере взросления малышей. И чем больше силы она накопит к моменту контакта, тем в большей безопасности будет ребёнок.

Но и пытаться изолировать детей от всех бактерий не стоит. Почему? Читайте об этом в статье «Идеальная чистота: почему страдает здоровье детей?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.08.2022 21:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Viral respiratory infections and the maturation of nasal immune responses in infants / van Benten I.J. // The VIGALL study 2004
Epithelial cells in fetal intestine produce chemerin to recruit macrophages / Maheshwari A., Kurundkar A.R., Shaik S.S., et. al. // Am J Physiol Gastrointest Liver Physiol 2009
Development of the immune system in neonates / Chirico G. // J Arab Neonatal Forum 2005
Infant T cells are developmentally adapted for robust lung immune responses through enhanced T cell receptor signaling / Thapa P, Guyer RS, Yang AY, et al. // Sci Immunol. 2021

Читайте также

Какие существуют способы по укреплению иммунитета ребенка
Советы от MedAboutMe по укреплению иммунитета детей.
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.
Повышение иммунитета у детей в летний период
Каковы основные принципы закаливания ребенка? Каким должно быть его питание? Насколько важно заниматься спортом?
Иммунитет школьников: чем могут помочь родители?
В период обучения в школе, особенно с наступлением простудного сезона, стоит поддержать иммунитет ребенка.
Иммунитет против «своих»: аутоиммунные болезни у детей
Чрезмерная активность иммунной системы – почему это опасно? Об аутоиммунных болезнях в деталях.
Что влияет на иммунитет: спорт, закаливание и не только
Что влияет на работу иммунной системы? Полезны ли спорт и закаливание для детей?