Ода общественной бане

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уровень развития любого общества определяется несколькими факторами: способом управления, характером торговых отношений и соблюдением гигиены как общественной, так и личной. Если отталкиваться от последнего, то общественные бани являются своеобразными «знаками культуры» и их наличие или отсутствие может служить критерием цивилизованности общества. А забота государства о телесной чистоте своих граждан, по сути, означает его неравнодушие к здоровью нации. Можно считать, что Россия в этом пункте ничуть не уступала древним Риму, Египту и Греции, и даже обогнала страны Европы в периоды Средневековья и Возрождения.

Древняя традиция Общественные бани стали строиться на Руси в незапамятные времена. Вероятно, первые из них возникли при монастырях в лечебных и оздоровительных целях. В 1091 году игумен Ефрем, впоследствии — Киевский митрополит, повелел «заводить строение — банное врачево — и всех приходящих безмездно врачевать». В эти же годы монах Киево-Печерского монастыря Агапий, прославившийся как искусный врачеватель, исцелял больных травами и баней. По монастырскому уставу больных полагалось мыть в бане три раза в месяц.

Что же касается постройки частных бань, то она разрешалась практически всем, у кого имелось достаточно земли. Указ от 1649 года предписывал «мыльни строить на огородах и на полых местах не близко от хором». Так как процесс топки был долгим, то домашние бани использовались в основном один раз в неделю — по субботам, которые считались банными днями и в это время не работали даже присутственные места. В бане мылись всей семьей.

Определить точное местоположение первой московской бани, не легче, чем отыскать место нахождения первой городской избы,- баня была в каждом подворье.

Но ко времени Ивана Грозного город так разросся, что казна стала выделять деньги на строительство крупных торговых (общественных) бань, которые отдавались частным лицам на откуп.

Одними из лучших были Устьинские, находившиеся у места впадения Яузы в Москву. Они просуществовали более 300 лет, но высокую марку удержать не смогли, скатившись в XIX в. к низшему разряду.

Самым ходовым сезоном для владельцев торговых бань было, как ни странно, лето: жителям запрещалось топить свои бани в сухое время года — Москва и без того горела слишком часто.

Петр I при возведении Санкт-Петербурга разрешил строительство бань в новой столице без всяких ограничений и пошлин.

Позднее он учредил специальную банную канцелярию, в ведении которой находились все «помывочные» заведения города. Стоимость посещения бани была низкой, и поэтому любой, даже самый бедный посетитель, мог помыться без ущерба для своего кошелька.

В государственном архиве сохранилась интересная запись о том, что 11 мая 1733 года от медицинской канцелярии получено разрешение завести в Москве лечебную баню, хозяина которой строжайше обязывали «...пользовать в той бане только наружные болезни и трудных операций без ведома и совета докторского не чинить. И за труд свой цену брать настоящую и без излишеств, дабы на него жалоб не происходило».

В лечебных банях, которые называли бадерными, запрещалось продавать горячительные напитки.

К 1811 г. в Москве было 1197 частных бань и 40 общественных. Пожар 1812 года уничтожил практически весь город, в том числе и бани. Но уже спустя 5 лет в еще не отстроенной до конца Москве работали все те же 40 общественных бань. Городская беднота, ремесленники и профессиональные нищие пользовались Каменновскими банями, что стояли у Каменного моста, в самом, что ни на есть разбойничьем месте. Знатное купечество предпочитало Новинские или Лепешинские у Проточного переулка (в районе нынешней Смоленской площади). А богатые люди шли либо в Челышевские бани (в районе Лубянской площади), либо на Неглинку — в знаменитые Ломакинские или в еще не столь известные Сандуновские. В конце 19 века, начале 20-го Сандуны были такими же «общедоступными», как МХАТ. Отличие заключалось в том, что в театре галерка предназначалась для студентов и прочей разночинной публики, а в банях верхний ярус — полок — для всех, будь ты Иван Поддубный,- великий борец и чемпион, или простой обыватель. У спортсменов той эпохи не было своих реабилитационных центров, специальных спортивных баз, и Сандуны по утрам отдавались им на откуп. Хотя не одни лишь Сандуны отличались отменным паром. Например, были Строченовские бани, располагавшиеся в одном из переулков за Серпуховской площадью.

В 1891 г. городской управой Москвы были изданы обязательные постановления об устройстве торговых бань.

Устанавливалось, что бани могут располагаться только в каменных строениях, определялись их высота, материалы полов, вентиляция, способ удаления грязной воды, время открытия и закрытия.

Большой знаток быта старой Москвы известный журналист В.А. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» писал: «Единственное место, которое ни один москвич не миновал, это баня». «Москва без бань — не Москва», — утверждал он.

Гиляровский отмечал, что в конце XIX в. в Москве было «60 самых разнохарактерных бань», пропускная способность которых была весьма велика.

По субботам и накануне больших праздников, каждая баня использовала около 3 тысяч веников, которые доставлялись в Москву возами из окрестных деревень.

В банях XIX века оказывалось много услуг. «В «дворянских» отделениях были стрижка, бритье, срезание мозолей, постановка банок и даже дерганье зубов.

А в «простонародных» банях лечились всякие болезни: врачевателями выступали фельдшеры, цирюльники, бабки — костоправки, а парильщики и там и тут заменяли массажистов еще в те времена, когда и слова то этого не слыхали… Цирюльники проводили в банях кровопускания, не соблюдая никакой санитарии.… В женских банях для отбеливания кожи лица в шайках заваривали череду, а в «дворянских» женщины умывались водой настоянной на проростках миндальных зерен …».

Бани были очень популярны в России вплоть до 40-х годов довоенного времени.

Во время войны в них были организованы санпропускники, где люди не только мылись, но и проводили профилактику тифа: «прожаривали вещи», стриглись.

Общественные бани в послевоенный период выполняли, прежде всего, функцию гигиенических учреждений, хотя классическая русская парная имелась в каждой из них.

По мере того как в городах увеличивалось количество жилья оснащенного водопроводом и ванной, бани отмирали: закрывались, переоборудовались в учреждения другого профиля.

Однако в последнее время, в связи с резким дефицитом общения, с одной стороны, и возросшим интересом к народным методам оздоровления, с другой наблюдается возрождение традиции посещения общественной бани. Ведь помимо очевидной пользы для здоровья, баня является своеобразным «клубом по интересам», в котором посетители проводят довольно много времени.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2013 12:25, обновлено 31.03.2024 23:40
Рейтинг статьи:
4,5

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Посещение бассейна и сауны: не опасны ли инфекции?
Сегодня о вреде для здоровья при посещении общественных мест задумывается почти каждый, как же избежать опасных инфекций?
С ребенком в баню?
В баню с младенцем: стоит ли рисковать? MedAboutMe рассказывает о том, как избежать ошибок и не причинить ребенку вреда.
Эпидермофития стоп: причины инфекции
Эпидермофития стоп – это распространенная грибковая инфекция. Как предупредить заражение?
Лекарства против грибка ногтей: что выбрать?
Одной из серьезных проблем современной дерматологии становятся грибковые поражения ногтей, чем их можно лечить?
Лечение морем: все, что нужно знать о талассотерапии
Теплый прибой, чистая вода, живописные пейзажи – этого достаточно, чтобы почувствовать себя абсолютно счастливым. Кому показано «лечение морем»?
Черный лишай: причины и симптомы
Черный лишай – это грибковое поражение кожи. Действительно ли оно настолько безобидно?