Плюсы курения: есть ли они?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Плюсы курения чаще всего приводят те, кто курит много, часто и бросать не собирается. Но есть ли действительно у курения положительные стороны, или же это – исключительно вредная привычка, которая с течением времени значительно ухудшает состояние здоровья?

Плюсы курения – миф или реальность

Плюсы курения сами курильщики перечисляют, основываясь на своем личном опыте. Наиболее часто к положительным сторонам относят следующее:

  1. Снятие нервного напряжения. Многие курят гораздо чаще в моменты напряженной работы, при сложных ситуациях и стрессах. Однако тут скорее срабатывает ритм дыхания: медленный вдох дыма и такой же медленный выдох оказывают успокаивающее воздействие. Такое дыхание можно практиковать и без сигарет. В таком случае можно не только успокоиться, но и сохранить здоровье.
  2. Контроль веса. Выкуренная сигарета на некоторое время действительно избавляет от чувства голода. Правда, салат или яблоко тоже избавляют от чувства голода, но при этом не портят легкие.
  3. Стимулирующее действие на головной мозг. Студенты, работники умственного труда и многие другие утверждают, что после перекура приходят более свежие мысли, а работоспособность повышается. Научного подтверждения подобным фактам нет. Но даже если это так, способность к концентрации можно развить и более здоровыми способами. Специальные упражнения или медитация помогут поддерживать мозг в отличном состоянии и без курения.

Однако все это незначительные бонусы курения, и нужного эффекта можно достичь и без вреда для дыхательной системы.

Один из плюсов, который подтверждается данными статистики – компенсация дефектов мозга у больных шизофренией. Но если шизофрения не значится в вашем анамнезе, то и этот плюс можно вычеркнуть. И лучше поскорее расстаться с сигаретами.

Чаще всего плюсы курения человек придумывает себе сам, чтобы не отказываться от этой привычки. Действительно, отказ от курения на первом этапе сопровождается массой неприятных ощущений. Любую зависимость сложно победить в одночасье.

Нужно ли бросать курить

Немногочисленные плюсы не делают курение полезной привычкой, поскольку потенциальный вред существенно превышает преимущества. Советы врачей в отношении курения всегда однозначны: бросать вредную привычку нужно, ведь это значительно улучшит здоровье и поможет избежать проблем в дальнейшем.

Ухудшение состояния зубов, кожи, волос, негативное влияние на дыхательную систему, нарушение работы сердца, регулярный кашель и опасность раковых заболеваний – это лишь не полный перечень опасностей, которым подвергает себя курильщик со стажем. Бросить курить поможет помощь специалиста, способного назначить подходящее лечение, а также собственная сила воли. Поскольку психологическая зависимость от курения иногда более сильная, чем физическая, помощь психолога тем, кто решил бросить, тоже будет полезна.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.02.2016 00:56, обновлено 17.02.2022 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Современные аспекты борьбы с табакокурением: исчерпаны ли все возможности? / Сидоренко Г.И., Фролов А.В. // Кардиология 2010 Т. 50 №11

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Чем вредно курение для организма
Как влияет курение на сердце, легкие и нервную систему? К каким болезням приводит?
Таблетки от курения: как они работают
Могут ли таблетки от курения помочь отказаться от сигарет? Как они действуют?
Курение: дыхательная система под угрозой
Некоторые болезни встречаются намного чаще у тех, кто курит. Почему так?