Планирование зачатия: как можно быстро забеременеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если пара принимает решение о рождении ребёнка, всегда возникает закономерный вопрос: как забеременеть быстро, с первого цикла? По данным статистики, без предварительной подготовки шансы на зачатие при первой же попытке во многом зависят от возраста женщины, общего состояния здоровья и многих дополнительных факторов. Если половая близость была в период предполагаемой овуляции — вероятность наступления беременности максимальна, но не 100%. При предварительной подготовке, ориентируясь на данные менструального календаря, можно повысить шансы на успешное зачатие в желаемое время.

Как быстро наступит беременность?

Как быстро наступит беременность?

В среднем, даже при полном предварительном обследовании и соблюдении всех рекомендаций, если нет никаких проблем с репродуктивной системой, беременность обычно наступает в течение первых трех месяцев активной половой жизни без предохранения. Но возможны отклонения как в меньшую сторону, когда зачатие наступает даже в первый месяц, так и в большую — в сроки до одного года. Это связано с индивидуальными особенностями партнеров, ритмом их половой жизни, влиянием различных внешних факторов и даже стрессом, напряжением из-за томительного ожидания заветных двух полосок на тесте. Чтобы помочь паре на этапе планирования беременности, мы собрали несколько полезных советов о том, как можно быстро забеременеть в течение нескольких ближайших месяцев.

Шаги для повышения фертильности

В зависимости от возраста будущей матери шансы на естественное спонтанное зачатие в течение двух месяцев незащищенных половых актов составляют от 10 до 40%. Если необходимо повысить шансы на успех, есть ряд естественных способов, которыми можно повысить свою фертильность. Прежде всего, нужно поговорить с гинекологом, задав ему вопросы о том, как быстро забеременеть, и какие конкретные шаги нужно предпринять, чтобы позаботиться о себе и здоровье будущего малыша.

Врач проведет полное медицинское обследование, исключит любые хронические заболевания, проблемы гинекологического плана и генетические заболевания, которые могут быть переданы ребёнку. Обязательно нужно обсудить с врачом общий образ жизни, питание, прием витаминов или занятия спортом. Он может дать несколько советов о тех изменениях, которые необходимо внести для повышения шансов на здоровую беременность.

Отслеживание овуляции

Если женщина хочет забеременеть быстро и естественно, необходимо определить особенности собственного менструального цикла. Важно знать его точную длительность, включая дни овуляции — выхода созревшей яйцеклетки из яичника. Каждый месяц женское тело готовится к оплодотворению яйцеклетки спермой, в яичнике созревает одна (реже — две) яйцеклетка, которая примерно в середине цикла выходит из яичника в полость маточной трубы. Зачатие происходит в момент, когда сперматозоиды проникают в маточную трубу и оплодотворяют зрелую яйцеклетку.

Отслеживание всех этапов менструального цикла и овуляции гарантирует, что женщина будет знать, где находится яйцеклетка и когда наступает самое благоприятное время для зачатия. Зрелая яйцеклетка жизнеспособна в течение от 12 до 24 часов, прежде чем она начинает разрушаться. Сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в женской репродуктивной системе до пяти дней. Имея это в виду, пара может планировать близость на наиболее благоприятные периоды.

Как можно быстро забеременеть?

Как можно быстро забеременеть?

Чтобы беременность наступила как можно скорее, нужно заранее отслеживать свою овуляцию, измеряя каждое утро базальную температуру. Если женщина видит резкое повышение этой температуры, это может означать, что овуляция произошла. Женщина, ища способы, как быстро забеременеть, также может отслеживать свой цикл с помощью тестов на овуляцию, которые продаются в аптеках. Этот набор состоит из полосок, на которые женщина мочится, чтобы определить фазу менструального цикла. Полоски обнаруживают лютеинизирующий гормон, уровень которого резко увеличивается непосредственно перед овуляцией.

Рекомендации: как быстро забеременеть

Прежде всего, для повышения шансов на наступление желанной беременности нужно отказаться от вредных привычек. Алкоголь и никотин отрицательно влияют на половые клетки как женщины, так и мужчины, подрывают здоровье в целом, приводят к дефициту витаминов и минералов.

Для начала нужно отказаться от сигарет. Когда человек курит сигареты, он вдыхает токсины, такие, как никотин, смолы и угарный газ. Все они оказывают вредное влияние на функционирование репродуктивной системы и тонус кровеносных сосудов, снижая шансы забеременеть.

Способность к зачатию также снижается, если партнеры часто употребляют алкоголь. Ряд исследований показал, что пристрастие к алкогольным напиткам затрудняет зачатие.

Важно пересмотреть свое питание, перейдя на более сбалансированную диету. Чтобы организм женщины был готов к вынашиванию плода, ей нужно позаботиться о поступлении всех необходимых нутриентов. Один из способов сделать это — разнообразить свой рацион как можно большим количеством питательных веществ. Сбалансированная диета, содержащая все необходимые компоненты, пополняет запасы витаминов и минералов, устраняет различные проблемы. Соблюдение сбалансированной диеты также гарантирует, что будущий ребёнок получит питательные вещества, необходимые ему для правильного развития.

Сокращение в рационе сладких напитков и продуктов может помочь поддерживать здоровый вес и нормальный уровень сахара крови. Легкие углеводы пищи повышают уровень глюкозы в крови, стимулируя выделение избытка инсулина, чтобы переварить избыток глюкозы. Если у женщины выявлен синдром поликистозных яичников (СПКЯ), это особенно опасно. Было показано, что высокий уровень инсулина усугубляет проявления СПКЯ, вызывая гормональный дисбаланс и затрудняя наступление беременности.

Физическая активность при планировании

Еще один способ сохранить повысить фертильность — это больше тренироваться. Регулярная физическая нагрузка помогает телу справляться с изменениями беременности и во время родов.

Поддержание здорового веса является важной частью здоровой беременности. Избыточный вес снижает шансы забеременеть, потому что мешает овуляции. Но и недостаточный вес также может повредить фертильности. Слишком низкий уровень жира в организме нарушает цикличность гормональных изменений в женском теле. Поэтому важно придерживаться здорового режима тренировок, которые не слишком напрягают тело, но позволят сохранять здоровый вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.08.2019 12:22, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка на разных этапах онтогенеза женщины / Дождева С. М. // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки 2009
Современные подходы к планированию беременност / Авруцкая В. В. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки 2006
Питание женщины в период планирования беременности, подготовки к родам и лактации / Фурцев В. И. // Сибирское медицинское обозрение 2010
Планирование беременности у женщин с сахарным диабетом / Григорян О. Р., Шереметьева Е. В., Андреева Е. Н., Дедов И. И. // Вестн. репр. 2011

Читайте также

Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
Особенности питания при планировании беременности
Диета для сохранения фертильности: как правильно питаться, в скором времени планируется беременность.
Планируем беременность: генетический паспорт
MedAboutMe об ответственном планировании беременности и генетическом тестировании
Планирование беременности: витамины и минералы для будущих родителей
Прием витаминов и микроэлементов – важный этап планирования беременности. Какие из них особенно важны?
Особенности предимплантационного генетического тестирования при ЭКО
Методики предимплантационного тестирования при ЭКО: кому нужны скрининги и диагностика эмбриона?
Планирование беременности: запись к стоматологу обязательна
Посещение стоматолога при беременности: роль воспаления десен в профилактике преждевременных родов.