Аллергия на продукты с соей у ребенка: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Соя — очень распространенный ингредиент, используемый в детском питании. У ребёнка, склонного к аллергии, соевые белки могут провоцировать реакции, которые могут проявляться как кожная сыпь, краснота и зуд. Возможны и пищеварительные расстройства, респираторные проявления аллергии. При появлении подобных симптомов врач назначает определенные лекарства для подавления реакций и полное исключение соевых компонентов из питания. Почему же может возникать подобная проблема?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Детское питание с соевыми компонентами

С соевыми белками ребёнок может сталкиваться с самого раннего детства, если он питается смесью на основе сои. У некоторых детей имеется непереносимость лактозы (это основной углевод молока), либо аллергия на молоко (точнее молочные белки). У этих детей проявляются симптомы «колики» или рвота, диарея, вздутие живота или кожная сыпь с зудом сразу же после того, как их кормят обычной смесью. Педиатры предлагают таким детям, находящимся на искусственном или смешанном питании, соевые смеси в качестве альтернативы.

В большинстве случаев ребёнок, переведенный на соевые смеси, может питаться ею без каких-либо побочных эффектов. Однако, соевые белки, как и любые другие пищевые белки, обладают аллергенностью, и могут вызывать реакции у некоторых малышей, имеющих наследственную предрасположенность к аллергии. Тогда перевод на новое питание приводит к усилению симптомов имеющейся аллергии или проявлению новых реакций.  

Соевые продукты для ребёнка

Во многих странах соевые компоненты являются вполне традиционными для детского питания. Они зачастую заменяют животные (молочные) белки.

Сою получают из соевых бобов, и она является неотъемлемой частью многих кухонь мира. Соевые бобы, культивируемые на протяжении веков, считаются богатым источником белка, кальция и железа.

Соевое молоко и смеси на ее основе являются вполне удовлетворительным и питательным заменителем молочного питания для миллионов младенцев, которые не получают грудного молока, и кормятся смесями, но при этом у них выявляется аллергия на стандартную молочную формулу. Кроме того, соевые продукты могут быть и частью рациона уже подросшего ребёнка, получающего прикорм или пищу с общего стола. Для нашей страны соевые продукты не являются традиционными, поэтому ребёнок не должен получать их в качестве основного питания, только как вариант замены при непереносимости других блюд и продуктов.

Симптомы аллергических реакций: зуд и другие проявления

Симптомы аллергических реакций: зуд и другие проявления

Важно диагностировать аллергию на соевые компоненты у ребёнка на очень ранней стадии. Это позволит предотвратить осложнения и появление выраженных проблем со здоровьем. Наиболее типично поражение кожи на лице и теле и зуд, шелушение. Также типичны симптомы крапивницы, резко возникающей сыпи по всему телу с выраженным мучительным зудом. Возможны респираторные симптомы — удушье, аллергический ринит, хрипы при дыхании и сухой кашель.

Нередко при аллергии возникают желудочно-кишечные симптомы — рвота, колики или тошнота, метеоризм и жидкий стул с частицами непереваренной смеси или иной пищи. У детей постарше может быть головокружение, понижение кровяного давления, зуд и отек, водянистые выделения из глаз.

Если родители обнаруживают какой-либо один или несколько симптомов аллергии у ребёнка, обязательно нужно обратиться к педиатру и скорректировать питание, заменив соевые продукты другими. Кроме того, если мать кормит грудью и употребляет соевые продукты, может потребоваться исключение сои из рациона.

Какие лекарства нужны при тяжелых реакциях?

Далеко не у всех детей аллергия на соевые продукты протекает тяжело. Но у некоторых малышей возможны тяжелые респираторные симптомы (удушье, приступ бронхиальной астмы) или анафилаксия. Реакция возможна даже от незначительного количества соевых компонентов. Не нужно паниковать, если ребёнок страдает тяжелыми аллергическими реакциями, но всегда важно иметь под рукой необходимые лекарства для оказания неотложной помощи. В случае, если малыш реагирует на сою анафилактическими реакциями, необходимо носить с собой автоинъектор с адреналином для борьбы с чрезвычайными ситуациями. Он очень прост в использовании, лекарство имеет строго заданную дозу и его можно немедленно ввести при появлении опасных симптомов. Для более легких реакций необходимы антигистаминные лекарства, они применяются курсами, в строго подобранной по возрасту дозе. Изначально конкретный вид антигистаминного лекарства подбирает врач.

Рекомендации для малыша с аллергией

Рекомендации для малыша с аллергией

Если ребёнок посещает детский сад или ясли, нужно сообщить персоналу об аллергии и проинструктировать на случай реакций. У медработника и персонала должен быть доступ к необходимым лекарствам и телефон родителей. В случае серьезных аллергических симптомов, таких как отек горла или затрудненное дыхание, нужно сообщить персоналу о немедленном введении адреналина, а также вызова врача.

Нужно также следить за питанием малыша и дома. Когда у ребёнка диагностируется аллергия на сою, необходимо следовать инструкциям, которые даны педиатром или аллергологом.

Некоторые сладкие продукты, детские смеси и азиатские содержат соевые компоненты. Нужно внимательно изучать этикетки перед тем, как давать ребёнку новые и незнакомые блюда (в том числе конфеты, сладости). Любые продукты, в которых есть соя, соевый белок или даже следы соевых компонентов, должны быть исключены из употребления.

Также важно узнать иностранные названия ингредиентов, которые означают сою. Продукты, которые родители считают безопасными, могут оказаться небезопасны, поскольку компании иногда меняют места производства, технологические процессы и ингредиенты.

Нужно сообщить всем членам семьи, кто готовит пищу для ребёнка о его аллергии на сою. По возможности, не стоит позволять своему ребёнку есть вне собственной кухни. По мере роста малыша, нужно научить ее искать потенциально аллергенные продукты.

Аллергия на сою не сильно ограничивает жизнь, так как количество продуктов с ней не так велико. Простые шаги по устранению из рациона опасных продуктов могут надежно защитить малыша от возможных неприятных проявлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 21:22, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Укусы клещей, аллергия на насекомых у ребенка
При укусах некоторых насекомых – клещей или ос, пчел, шершней – необходимо оказывать специальную помощь.
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.
Аллергия на питание: как спокойно отправить детей в школу
Следуя полезным советам, родители могут снизить риски пищевой аллергии, одновременно обеспечивая полноценное питание.
Ошибки родителей в лечении аллергии и запора у детей
Нередко в лечении детей родители совершают непростительные ошибки, приводящие только к ухудшению состояния.