Ацетонемический синдром у детей: кто болеет и чем опасен?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многократная и неукротимая рвота, когда сложно не только покушать, но даже попить воды — поистине стрессовая ситуация для организма маленького ребёнка. Если такие эпизоды повторяются раз за разом, то стоит пройти обследование и исключить ацетонемический синдром.

В целом он встречается лишь у 4-6% детей в популяции. Однако выделяют отдельную категорию малышей, которые генетически предрасположены к развитию столь неприятного состояния. Это дети с нервно-артритической аномалией конституции. В 50% случаев они сталкиваются с первичным ацетонемическим синдромом в возрасте от 2 до 10 лет.

Помимо первичного варианта синдрома, выделяют вторичный, который может развиться на фоне самых разных заболеваний: инфекционных, хирургических, эндокринных и даже стать результатом голодания.

Чем опасен ацетонемический синдром, и как можно помочь ребёнку — разбирался MedAboutMe.

Что такое ацетонемический синдром?

Что такое ацетонемический синдром?

Повышение концентрации кетоновых тел в крови, а именно ацетона, ацетоуксусной и β-оксимасляной кислот, приводит к характерным проявлениям у детей, а именно эпизодам многократной и неукротимой рвоты.

В литературе можно встретить множество синонимов этого состояния: «кетонемический синдром», «периодический синдром», «недиабетический кетоз» и другие. Однако чаще всего используют термин «ацетонемический синдром» и «cyclic vomiting syndrome» или «синдром циклической рвоты».

Первичный ацетонемический синдром характеризуется определенными метаболическими нарушениями:

  • пуринового обмена с чрезмерной продукцией мочевой кислоты;
  • углеводного обмена со снижением концентрации глюкозы в крови;
  • липидного обмена с усилением расщепления жиров.

Кто подвержен развитию первичного ацетонемического синдрома?

Первичный ацетонемический синдром чаще всего развивается у детей с нервно-артритической аномалией конституции (НААК) — вариант наследуемого нарушения метаболизма мочевой кислоты, липидного и углеводного обмена. Как правило, в семьях таких детей есть родственники, страдающие подагрой, желчекаменной и мочекаменной болезнями, атеросклерозом и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом.

Дети с НААК имеют характерные мелкие черты лица, миниатюрное телосложение и рост волос по типу «торчащий чуб». Уже с грудного возраста они подвижны, эмоционально-лабильны, крикливы, плохо и мало спят. У детей постарше могут отмечаться ночные страхи, энурез, навязчивый кашель, тики. Большинство детей рождается с нормальными показателями веса и роста, но уже после первого года жизни у них отмечается низкая масса тела по сравнению со сверстниками.

Интересный факт, дети с НААК имеют высокий коэффициент интеллекта. Они быстро начинают говорить, обладают хорошей памятью, проявляют активный интерес к окружающим вещам.

Ацетонемический криз — проявления

Ацетонемический криз — проявления

Комментарий эксперта
Комментирует врач-педиатр, неонатолог Майкова Наталья:

Первичный ацетонемический синдром имеет кризовое течение. При этом кризы могут возникать как внезапно, так и после ауры, в качестве которой могут выступать: снижение аппетита, вялость или, наоборот, возбуждение, головная боль, тошнота, боль в области пупка, запах ацетона (прелых яблока) изо рта. Опытные родители могут чувствовать приближение криза по поведению своего ребёнка, что помогает им выиграть драгоценное время и принять меры.

Спровоцировать развитие криза могут самые разные факторы: испуг, конфликт, сильное волнение, боль, физическая нагрузка, пребывание на солнце и жаркая погода, погрешности питания, большая порция пищи, простуда и другие.

Типичными проявлениями криза являются — выраженная тошнота и многократно повторяющаяся рвота. При этом ребёнок бледен и слаб, ощущает сонливость. Может пожаловаться на схваткообразные боли в животе. Часто криз сопровождается повышением температуры тела до субфебрильных значений. Высокая концентрация кетоновых тел в крови, моче и рвотных массах обуславливает характерный запах ацетона — прелых яблок. Продолжительность криза варьирует от 1 часа до 10 дней.

Опасность ацетонемического криза заключается не только в потери жидкости и обезвоживании организма из-за рвоты. Состояние может осложниться эзофагитом — повреждением и кровотечением пищевода, вызванным прохождением по нему кислого агрессивного содержимого желудка. Также кетоновые тела сами по себе являются токсическими веществами. Их избыточная концентрация в крови приводит к интоксикации и может оказывать неблагоприятное действие на головной мозг, приводя к нарушению сознания вплоть до комы.

Развитие кризов у большинства детей заканчивается к возрасту 10-12 лет.

Ацетонемический синдром и сахарный диабет

Распространенность сахарного диабета I типа у детей увеличивается с каждым годом. Зачастую заболевание дебютирует в виде такого состояния как кетоацидоз — избыток кетоновых тел в крови. При этом ребёнок будет жаловаться на тошноту и рвоту, выглядеть вялым и уставшим, а изо рта будет ощущаться запах ацетона. Все те же проявления, что и при ацетонемическом синдроме. Однако при развитии сахарного диабета родители обратят внимание на другие характерные симптомы этого эндокринного заболевания: часто мочеиспускание и ночное недержание мочи, жажда — желание пить больше жидкости, чем обычно, постоянное ощущение усталости и потеря веса.

Лечение и профилактика ацетонемического криза

Лечение и профилактика ацетонемического криза

Лечение детей с синдромом ацетонемической рвоты включает в себя купирование криза и проведение профилактических мероприятий в период между приступами, когда самочувствие ребёнка сохраняется хорошим.

Во время криза важно выполнить три задачи: избавить малыша от тошноты и рвоты, восстановить водный и электролитный баланс, а также обеспечить правильное питание.

Для купирования рвоты применяют противорвотные средства — домперидон при умеренных проявлениях тошноты и рвоты, а при стойких — ондансетрон. При появлении предвестников можно заблаговременно принять рекомендованный врачом противорвотный препарат.

После купирования рвоты важно провести оральную регидратацию — восполнить потери жидкости и электролитов. Для этих целей подходят готовые гипоосмолярные растворы с низким содержанием хлорида натрия и глюкозы. Они способствуют более быстрому выздоровлению. Необходимое количество раствора рассчитывается с учетом массы тела ребёнка и потери жидкости. Если напоить ребёнка не получается из-за сохраняющейся тошноты и рвоты — необходимо внутривенное введение растворов.

Правильное питание во время криза помогает ребёнку восстановить силы и наладить работу обменных процессов в организме. Голодание во время приступа не приветствуется, потому что усиливает проявления ацетонемического синдрома. Рекомендуется частое дробное питание небольшими порциями — по 5-6 приемов пищи в день. В первые 2-3 дня криза: безмолочные протертые каши, овощные супы-пюре, печеные яблоки, сухарики и галеты. С 3-4 дня рацион питания расширяют, вводя отварные или паровые блюда в жидком или полужидком виде.

В период между приступами важно наладить образ жизни ребёнка таким образом, чтобы свести к минимуму провоцирующие факторы. Обеспечить полноценный, достаточный сон, рациональное питание. По возможности избегать волнительных, стрессовых для ребёнка ситуаций. По некоторым данным благотворно влияет проведение метаболической терапии — курсы магний В6.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2019 12:30, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности ацетонемического синдрома у детей / Зрячкин Н.И, Хмилевская С.А, Зайцева Г.В. и др. // Российский педиатрический журнал 2013 №3
Терапевтические подходы при ацетонемическом синдроме у детей / Марушко Ю.В., Шеф Г.Г., Полковниченко Л.Н. // Здоровье ребенка 2012 №1 (36)
Синдром ацетонемической рвоты у детей: клинико-метаболические и психологические особенности, современные возможности лечения (клиническая лекция) / Бекетова Г.В., Гнатенко Т.Н. // Педиатрия. Восточная Европа 2018 том 6, № 1

Читайте также

У истоков педиатрии: от народной медицины к науке
Детский врач сегодня и в стародавние времена: взгляд в прошлое с MedAboutMe.
Паразиты у детей: кого стоит опасаться и как их избегать?
Глисты у детей: надо ли бояться заражения и смущаться, если поставлен диагноз? Как правильно сдавать анализы и лечить ребенка.
Гельминты, которые есть везде: как защитить детей?
Многие гельминтозы могут оказаться ближе, чем кажется на первый взгляд. Как же защитить ребенка от них?
Какие гельминты чаще всего бывают у детей?
Заботитесь о здоровье своего ребенка? Узнайте, как распознать у него паразитарную инфекцию и принять меры.
Что делать, если ребенок грызет ногти?
Ребенок грызет ногти? Узнайте, чем это чревато для его здоровья, и как следует решать эту проблему.
Гельминты у детей: памятка для родителей
Глист ребенку не друг: почему дети в группе повышенного риска по гельминтозам, и как с этим бороться?