Фенилкетонурия у ребенка: причины болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Фенилкетонурия — это врожденное состояние, наследственная болезнь, связанная с дефицитом ферментов, которые необходимы для расщепления и усвоения аминокислоты фенилаланина, которая активно поступает с животными продуктами. Ребёнок, родившийся с фенилкетонурией, будет здоров при рождении — проявления формируются в течение первых трех месяцев, по мере увеличения объёма поступающего питания и накопления фенилаланина в организме. Что же такое фенилкетонурия? Что вызывает эту проблему у младенцев и есть ли способ ее вылечить?

Что такое фенилкетонурия: роль аминокислот

Фенилкетонурия (ФКУ) представляет собой метаболическое расстройство, которое вызывается дефицитом фермента фенилаланин-гидроксилазы. Это приводит к невозможности расщепления определенного типа аминокислоты, называемой фенилаланином. Чтобы понять суть болезни, нужно разобрать функции аминокислоты фенилаланина, а также, зачем нужны ферменты и чем опасен их дефицит.

Аминокислоты необходимы для производства белков, наращивания мышц и поддержания функций органов. Фенилаланин — это аминокислота, встречающаяся почти во всех высокобелковых пищевых продуктах — это мясо, молоко (включая грудное молоко), молочные продукты, яйца, бобовые с высоким уровнем белка и орехи.

Но организм не может использовать фенилаланин в нативном виде. Следовательно, ферменты, в частности — фенилаланин-гидроксилаза, превращают фенилаланин в другую аминокислоту, называемую тирозином. Тирозин используется при производстве нескольких нейротрансмиттеров, гормонов и даже меланина, который представляет собой соединение, придающее цвет волосам, глазам и коже.

Дефицит ферментов и патология

Дефицит ферментов и патология

Фермент фенилаланин-гидроксилаза продуцируется клетками печени и некоторыми клетками в почках ребёнка. Когда организм не может произвести достаточный объём этого фермента из-за дефектных генов, поступающий с пищей фенилаланин накапливается в организме и вызывает осложнения со стороны органов и тканей. Следовательно, когда организм не способен продуцировать ферменты, он не способен расщеплять пищевой фенилаланин, что в конечном итоге приводит к болезни — фенилкетонурии.

Что вызывает фенилкетонурию: основа болезни

Ребёнок может заболевать фенилкетонурией, если он наследует дефектный ген от своих родителей. Дефектный ген приводит к неспособности продуцировать фермент фенилаланин-гидроксилазу. Болезнь имеет аутосомно-рецессивное наследование. Другими словами, если один из родителей передает здоровый ген, а другой родитель отдает дефектный, здоровый будет доминировать над нездоровым рецессивным геном. При таком сценарии у ребёнка не будет болезни, но у него будет копия дефектного гена в его ДНК.

Если оба родителя имеют дефектный ген, у ребёнка появляется 25% вероятность получить ФКУ, 25% вероятность быть здоровым генетически, и 50% вероятность того, что он унаследует копию гена, как и родители. При этом у него не будет проявлений болезни. Ребёнок может страдать от фенилкетонурии, когда у обоих родителей есть дефектные гены, что они предали малышу, или они сами страдают от этой болезни.

Фенилкетонурия является редким расстройством и формируется у 1 из 10000-15000 новорожденных. Скрининг новорожденных проводится сразу после рождения, чтобы начать лечение как можно раньше.

Каковы симптомы фенилкетонурии у ребёнка?

Ребёнок с наличием этой болезни может иметь следующие симптомы:

  • Заторможенность, вялость и необъяснимая общая слабость.
  • Хронические срыгивания или приступы рвоты. Это может привести к обезвоживанию в качестве осложнения.
  • Высыпания, которые постепенно распространяются на все большие участки кожи, что приводит к экземе.
  • Раздражительность и суетливость. У подросших малышей с ФКУ возникают частые эпизоды вспышек гнева и могут проявляться признаки нарушений нервно-психического развития.
  • Бледная кожа, светлые глаза и волосы из-за недостаточного количества меланина в организме.
  • Затхлый запах от кожи, напоминающий мышиный, и аналогичный аромат мочи ребёнка или пота из-за присутствия фенилуксусной кислоты.
  • Могут возникать тремор и эпилепсия. Около 25% детей старшего возраста с недиагностированными проявлениями ФКУ имеют олигофрению.

Снижение роста и веса ребёнка, при нарушении обменных процессов будет физическая и умственная отсталость в развитии. Симптомы не возникают, пока ребёнок совсем маленький, первые проявления возникают в три месяца. В некоторых случаях симптомы могут не проявляться до тех пор, пока ребёнку не исполнится шесть месяцев, когда он начнет принимать твердую пищу. Посещение врача может помочь родителям больше узнать о симптомах.

Как диагностируется фенилкетонурия?

Как диагностируется фенилкетонурия?

В нашей стране при рождении проводится неонатальный скрининг, определяющий, в том числе, и фенилкетонурию. Из пятки ребёнка забирается кровь, которая исследуется в лаборатории. Собранная кровь подвергается генетическому тестированию, чтобы определить наличие дефектного гена.

Исследование мочи выполняется, только если анализ крови становится положительным. Врач будет назначать дополнительное исследование крови и мочи ребёнка для детального обследования и определения тактики лечения.

Коррекция питания при патологии

Специфического лечения фенилкетонурии нет, так как это генетическое заболевание. Но лечение направлено на поддержание уровня фенилаланина в пределах 120-360 мкмоль /л (2-6 мг/дл).

Врачи используют несколько способов контроля уровня аминокислоты в теле ребёнка. Прежде всего, это применение питания без фенилаланина. Грудное молоко содержит фенилаланин, равно как и стандартные молочные смеси. Следовательно, ребёнок переводится на лечебную формулу без фенилаланина. Эта смесь показана для постоянного приема, она содержит все необходимые для роста и развития компоненты. По мере введения прикорма питание корректируется.

Родители должны быть осторожны с теми продуктами, что даются ребёнку. Врач может помочь составить план питания, свободный от продуктов с высоким содержанием белка и фенилаланина. Ребёнок с ФКУ должен избегать продуктов с высоким содержанием белка, таких как мясо, яйца, молоко, молочные продукты, бобовых и орехов. У ребёнка могут быть в рационе овощи и фрукты. Такое питание не обеспечивает достаточный объём белка, поэтому дополнительно дается лечебная смесь, не содержащая фенилаланина, она обеспечит потребности в белках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.12.2018 12:00, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Фенилкетонурия у детей: современные аспекты патогенеза, клинических проявлений, лечения / Волгина С.Я., Яфарова С.Ш., Клетенкова Г.Р. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №5

Читайте также

Дыхание новорожденного ребенка: норма и отклонения
Маленькие дети дышат практически бесшумно, но любые проблемы дыхания у них гораздо опаснее, чем у взрослых.
Неприятные сюрпризы на прогулке зимой
Что делать, если ребенок во время прогулки «примерз» языком к железному предмету?
Уход за детьми с врожденным пороком сердца
Проблемы детей с врожденными пороками сердца: как важно за ними ухаживать, можно ли предотвратить пороки заранее?
Гиперактивные дети: симптомы, особенности воспитания и лечения
У вас легковозбудимый ребенок? Сравните его поведение с симптомами гиперактивности и сделайте выводы.
Протезирование молочных и постоянных зубов у детей: когда и зачем
Протезирование зубов у детей: показания в молочном и постоянном прикусе, современные возможности.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.