Когда нужно обращение к детскому неврологу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нервная система детей повержена серьезным воздействиям в период как новорожденности, так последующего детства. Если эта система страдает, может нарушаться согласованность в работе внутренних органов и адекватные реакции на внешние стимулы и раздражители. Далеко не всегда родители могут сами заметить, что имеются проблемы в работе нервной системы и формируются серьезные проблемы. Кроме того, только врач при уже развившемся заболевании у детей знает, как правильно его корректировать при помощи медикаментов или немедикаментозных способов.

Зачем родителям обращаться к врачу вне плана

Зачем родителям обращаться к врачу вне плана

Если есть сомнения в неврологическом здоровье детей, возникают тревожные симптомы, родителям важно обратиться к неврологу для консультации. Многие отклонения отлично можно исправить без медикаментозного вмешательства, обычно лекарства применяют при тяжелых и запущенных патологиях. Кроме того, своевременное обращение родителей к врачу поможет избежать многих осложнений у детей. Если дети требуют внимания, врач порекомендует проведение дополнительных обследований для подтверждения диагноза или исключения тех или иных патологий. Если это дети раннего возраста, с открытым родничком, им показано проведение УЗИ головного мозга, его проводят как при скрининговых обследованиях, так и дополнительно. У детей более старшего возраста применимы другие методы обследования, которые помогут в определении локализации поражения, степени его тяжести и объёма лечебных мероприятий.

Тревожные проявления у детей: нарушение сна, тонуса и тремор

У детей раннего возраста есть определенные отклонения в работе нервной системы, которые часто замечают сами родители, и с которыми нужно проконсультироваться у невролога. Прежде всего — это плохой сон, частые вздрагивания и беспричинные плачи, сложности с засыпанием. Это могут быть как физиологические особенности ребёнка и влияние внешних факторов, так и избыточная возбудимость нервной системы, органические поражения головного мозга и даже резкое повышение внутричерепного давления. Нередко при нарушении сна врачи изначально назначают изменение режима, создание комфортного климата и сонные ритуалы. Если это не помогает и сон не нормализуется, его расстройства влияют на другие функции организма, возможно применение более серьезных, как травяных, так и медикаментозных средств. Изначально назначают травяные отвары и препараты для нормализации сна, если это не помогает, тогда в ход идут более серьезные средства.

Родителям стоит посетить врача, если у детей старше 3-4 месяцев возникает тремор (дрожание) подбородка при волнении, плаче, капризах или физической нагрузке. Обычно это говорит о незрелости нервной системы, но может быть первым признаком и органических поражений мозга. Также стоит поступать, если дети слишком часто срыгивают, капризничают, есть нарушения в развитии детей, чтобы исключить различные патологии.

Нарушения в развитии детей: повод для консультации

Нарушения в развитии детей: повод для консультации

В определенном возрасте малыши должны обладать разнообразными навыками, которые говорят о полноценном развитии детей. Если же они к определенному сроку не обладают определенными умениями, стоит проконсультироваться с неврологом. Изначально это удержание головки, затем приподнимание на предплечьях, а также перевороты со спины на бочок и обратно. Затем развитие детей подразумевает освоение навыка сидения, ползания и стояния. И венцом освоения навыков становятся первые самостоятельные шаги, переходящие в самостоятельное передвижение. Если же возникают отклонения в работе нервной системы, тогда закономерно страдает и развитие детей, как физическое, так и психомоторное. В результате освоение навыков запаздывает, а из-за проблем с мышечным тонусом малыш может неправильно осваивать движения (ползет боком, переворачивается только в одну сторону, припадает на одну ножку). Помочь в полноценном развитии детей могут массажи и гимнастика, прием некоторых медикаментозных препаратов и ванны с травами.

Когда нужна помощь невролога? Неврозы, энурез, травмы

Есть ситуации, при которых нужно не откладывать обращение к неврологу надолго, а иногда и немедленно обращаться к врачу. К ним относят головные боли, при которых дети лежат с запрокидыванием головки назад, или в вынужденном положении, или те, что локализованы в одной половине головы. Важно немедленно показаться врачу, если головная боль возникла после простудных заболеваний, при этом есть проблемы со зрением или слухом, расстроена координация, имеется невроз (навязчивые движения, действия). Важна консультация врача после травм головы, которые сопровождались потерями сознания, головокружениями или рвотой.

Нужен осмотр ребёнка, если родничок у младенца западает или выбухает, если ребёнок постоянно кричит или слишком вялый. Также опасно, если у ребёнка есть судороги или кровотечения из носа, если его развитие отстает от сверстников в физическом или речевом развитии.

Стоит пойти к врачу, если у детей выявляются неврозы, а также энурез, дергается глазик (нервный тик) или есть логоневроз (заикание). Поводом для обращения будут такие неврозы, как навязчивые движения, истерия, неврастения и многие иные. Они могут существенно осложнять состояние ребёнка, но самым тяжелым будет невроз, связанный с физиологическими отправлениями — энурез и энкопрез (недержание мочи и стула).

Также важно пойти к неврологу с жалобами на боли в области спины и шеи, онемение конечностей, нарушения чувствительности, если сильно садится зрение.

Что еще станет поводом?

Что еще станет поводом?

Немедленно нужно вызывать врача, обращаться к неврологу или вызывать неотложку, если ребёнок теряет сознание. Если это происходит при родителях, нужно расположить ребёнка на боку, вытащить соску изо рта, расстегнуть на нем одежду. Важно определить — хорошо ли он дышит, может ли шевелить конечностями, каково его общее состояние, цвет кожных покровов и причины потери сознания. Если состояние ребёнка нормализовалось, важно показать его неврологу. Он выяснит причины такого нарушения и определится с лечением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.01.2017 14:03, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Несуществующие диагнозы детской неврологии
Тонус, энцефалопатия, мозговая дисфункция, внутричерепное давление – звучит страшно по-медицински, но в реале не отражает проблемы. Разберемся?
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.
Детский невролог: на страже здоровья детей
Детский невролог – один из важных врачей для ребенка. Он должен наблюдать кроху с рождения и на протяжении жизни.
Насколько реален диагноз «СДВГ»?
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – удел современных малышей? Какие проблемы он в себе скрывает и требует ли лечения?
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?