Малыш лысеет! Почему у детей выпадают волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Иногда малыш появляется на свет с такой роскошной шевелюрой, что может соперничать даже с небезызвестным Чубаккой. А всего через несколько месяцев на его голове появляются залысинки или плешь, а от шикарной гривы не остается и следа. Что же произошло?

Как говорят ученые Американской академии педиатрии, у большинства малышей часть волос выпадает в первые несколько месяцев жизни. И этого не стоит бояться: облысение (или же, по-научному, алопеция) может иметь несколько провоцирующих факторов, начиная от положения головки во время сна и заканчивая гормональной перестройкой. MedAboutMe рассказывает о том, почему у малыша выпадают волосы и как с этим бороться.

Частые причины выпадения волос у малыша

Частые причины выпадения волос у малыша

Одна из самых распространенных причин облысения у младенцев — это банальное трение. Все просто: малыш большую часть дня проводит лежа на спине, а его затылок соприкасается с постельным бельем. Во время активных движений часть волос попросту истончается и «вытирается», в результате чего остаются проплешинки.

Такое облысение — вариант нормы, его даже называют физиологическим. Как только малыш научится переворачиваться и сможет больше времени проводить в других позах, а не только лежа на спине, волосяной покров тут же восстановится.

Еще одна причина — резкий переход большинства волосяных фолликулов из фазы роста (анаген) в фазу покоя (телоген). Некоторые факторы ускоряют переход волос в стадию покоя.

[cite src=" /upload/medialibrary/675/shutterstock_109737506.jpg"]

Основная роль в этом процессе принадлеж[cite src="/upload/medialibrary/675/shutterstock_109737506.jpg"]

и биологически активные вещества от матери через пуповину. После родов эта связь пропадает, уровень гормонов падает — начинается «волосопад». Но с течением времени ситуация приходит в норму.

Какие болезни приводят к облысению?

У алопеции есть и другие, более серьезные причины. К примеру, вызвать выпадение и обламывание волос может грибковая инфекция — трихофития или микроспория (стригущий лишай). Малыши могут заразиться ей не только от животных, гуляющих на улице, но и от других людей (например, от своих старших братьев и сестер).

Распознать грибковую инфекцию легко: на коже головы появляется отечное красное пятно, которое шелушится. Часть волос в этой зоне обломаны (торчат небольшими пенечками), а некоторые выпадают полностью.

Иногда причиной выпадения волос служит образование «молочных корочек» или так называемого «чепчика» на голове ребёнка. Это распространенное явление, хотя и не безобидное.

Виной всему — дрожжевой грибок, под действием которого кожа головы производит гораздо больше секрета. На ней образуются желтовато-белые корочки, при грубом отделении которых возникает очаг облысения.

В 2017 году ученые из университета Чанг Гунг (Тайвань) опубликовали исследование, посвященное описанию случая алопеции и устойчивого к действию витамина D рахита у ребёнка. Эксперты пришли к выводу, что состояние малыша было связано с определенной генетической мутацией.

А иногда причину выпадения волос установить и вовсе не удается: тогда речь идет об идиопатической алопеции. Ученые предполагают, что причина — сбой в работе иммунной системе малыша. Такая алопеция может пройти самостоятельно, но иногда требуется комплексное лечение у нескольких специалистов: иммунолога, эндокринолога, дерматолога и педиатра.

Брить или оставить: как бороться с алопецией?

Брить или оставить: как бороться с алопецией?

Один из любимейших советов более старшего поколения — обязательно «побрить» кроху, чтобы «обновить и стимулировать рост волос». На самом же деле такая процедура никаким образом не поможет улучшить состояние: детские волосы сами обновятся, пусть и не так быстро это будет заметно. Более того, бритьем можно даже усугубить ситуацию.

Бритье головы может привести к повреждению хрупких волосяных фолликулов.

У детей луковицы фолликулов находятся очень близко к поверхности: также они не защищены эпителием (поверхностным слоем кожи), как у взрослых. А это значит, что бритвой можно повредить луковицы, в результате чего на головке ребёнка останется некрасивая проплешина.

Также не стоит забывать, что во время бритья очень легко поцарапать нежную кожу и нансети ранку, в которую может попасть инфекция.

Так называемую «физиологическую» или природную алопецию лечить не надо: обычно рост волос восстанавливается к 10-11 месяцам, а к году кроха уже вновь сможет порадовать родителей пушистой шевелюрой. А вот если причина выпадения волос кроется в каком-то заболевании, лечить его нужно вместе со специалистом.

Использовать специальные шампуни или средства от выпадения волос, которые применяются при борьбе с облысением у взрослых, не стоит. Большинство из них противопоказаны детям, так как могут вызвать аллергическую реакцию или отравление. Лучше обратиться к дерматологу, чтобы доктор назначил подходящее лечение.

Профилактика выпадения волос: сохраняем шевелюру

Забота о волосах малыша полностью лежит на его родителях. А это значит, что сохранить и поддержать природную густоту помогут несколько простых советов:

  • Регулярно менять положение ребёнка в кроватке. Если чадо проводит много времени, лежа на спине, нужно переворачивать его каждые 15-20 минут (конечно же, когда малыш бодрствует). Это поможет избежать появления проплешинок от трения.
  • Аккуратно расчесывать и мыть голову ребёнка. Нужно использовать специальные детские шампуни (они обладают более щадящим pH и не содержат раздражающих компонентов), а также вычесывать волосы мягкой щеточкой, а не массажной расческой или гребнем. Также можно использовать спреи и кондиционеры для распутывания волос.
  • Не укутывать ребёнка до перегрева: из-за повышенного пототделения малыш начинает вертеть головкой, что также приводит к истиранию и потере волос.
  • Соблюдать правила гигиены. Перед тем, как прикоснуться к ребёнку, мыть руки, а также избегать контакта малыша с животными, которые гуляют на улице. Ведь именно так можно подхватить грибковое заболевание, повреждающее шевелюру.
  • Не делать тугие прически с помощью резинок, шпилек и заколок. Они тянут волоски, травмируя таким образом нежные волосяные луковицы.
  • При появлении подозрительных симптомов сразу же обращаться к дерматологу. Не стоит заниматься самолечением: результат может быть непредсказуем.

Выпадение волос у младенцев — нормальное, и, самое главное, временное явление. А это значит, что не стоит беспокоиться слишком сильно: рано или поздно шевелюра вернется в первозданный вид. А вот если на коже головы появились прыщики, красные зудящие пятна или шелушение — это весомый повод обратиться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.12.2020 09:09, обновлено 03.12.2020 08:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Тиреоидный статус у детей и подростков с алопецией / Паршина Н. В., Тыртова Л. В., Оленев А. С. // Медицина: теория и практика 2019
Alopecia areata / Pratt CH, King LE, Messenger AG // Nat Rev Dis Primers 2017 №3
Functional Analysis of VDR Gene Mutation R343H in A Child with Vitamin D-Resistant Rickets with Alopecia / Tseng MH, Huang SM, Lo FS, et al. // Sci Rep. 2017 №7

Читайте также

Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Насморк у ребенка: что делать?
Насморк – это очень распространенная проблема в детском возрасте. Как с ним справиться?
Чем опасна выраженная синусовая аритмия у ребенка?
Выраженное нарушение сердечного ритма у детей — серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания.
10 тревожных симптомов: что делать, если ребенок упал и ударился?
Малыш упал и ударился: когда нет повода для паники, а когда следует обратиться к врачу? Руководство для родителей.
Почему тошнит без причины: синдром циклической рвоты у детей
В чем кроются причины циклической рвоты? Полезные советы для родителей: как помочь малышу.
«Перепутал день с ночью»: задержка фазы сна у подростков
Вечером не уложишь, утром не добудишься: кто виноват и что делать, если ребенок разучился засыпать вовремя?