Простуда у детей до года: особенности, советы врача

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети — уникальные пациенты, отличающиеся пока несовершенной работой иммунной системы. Именно этим можно объяснить столь широкое распространение инфекционных заболеваний среди маленьких пациентов. В первые 6 месяцев жизни дети защищены иммунитетом, который был подарен матерью, но после от простуды никто не застрахован. Как родителям отличить простуду от других заболеваний, чтобы не допустить осложнений и своевременно обратиться к врачу.

Простуда у детей: симптомы

Простуда у детей может проявляться различными симптомами и поставить диагноз может только врач. Обычно у детей появляется обильные выделения из носа, слизь прозрачная, но постепенно становится более густой и приобретает цвет.

На фоне насморка повышается температура тела, что является еще одним признаком того, что организм малыша борется с инфекцией. К числу симптомов можно отнести:

  • чихание, кашель;
  • раздражительность, перепады настроения, капризы;
  • покраснение глаз;
  • снижение и отсутствие аппетита;
  • проблемы с режимом дня;
  • существенные трудности при грудном вскармливании за счет заложенности носа.

Родители должны понимать, что симптомы простуды схожи с проявлениями других заболеваний, некоторые из которых могут быть опасными. Поэтому, при появлении симптомов простуды у детей до года необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Только врач, после сбора жалоб, осмотра и некоторых лабораторных анализов может поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Простуда или другие болезни?

Простуда или другие болезни?

Банальная простуда имеет общие симптомы с многочисленными ОРВИ, некоторые из них могут быть опасными для здоровья малыша, и чем быстрее начать лечение, тем меньше шансов на осложнения. Дифференцировать эти состояния может только врач.

Грипп

При гриппе, кроме симптомов простуды, присоединяются и другие: возможна рвота, изменения стула, значительно повышается температура тела.

Поведение ребёнка может меняться и из-за других симптомов, о которых он не может рассказать. Дети с гриппом обычно чувствуют себя намного хуже.

Круп

Родители могут заметить типичные симптомы простуды, но они быстро ухудшаются. У детей может формироваться резкий лающий кашель, проблемы с дыханием. При кашле появляются необычные звуки.

Пневмония

Дети до года и пожилые пациенты — в группе риска по развитию пневмонии. Поэтому, родители должны быть особенно внимательны к формированию тревожных симптомов и течению простуды. К числу симптомов пневмонии можно отнести:

  • рвота;
  • высокая температура;
  • покраснение кожных покровов;
  • сильный кашель, который только ухудшается со временем.

У детей с пневмонией отмечаются проблемы с дыханием, кожные покровы у детей могут становиться синюшными, что указывает на гипоксию. Появление таких симптомов повод незамедлительно обратиться к врачу.

Какое лечение предлагают врачи

Лечение простуды у детей до года должно проходить исключительно под контролем врача. При этом учитывают физиологические особенности детей. Родители должны обеспечить комфорт и деликатный уход за крошкой.

Лекарства, без предварительного назначения врача — запрещены, даже если они не имеют ограничения по возрасту. Конкретные рекомендации и необходимость приема лекарственных препаратов определяется в индивидуальном порядке, исходя из состояния малыша, его возраста и особенностей здоровья.

Как родителям ухаживать за малышом?

Как родителям ухаживать за малышом?

На консультации врач расскажет, какой уход необходим малышу и как его правильно обеспечить. Обычно, врачи рекомендуют следовать нескольким простым, но очень важным правилам:

  • Соблюдение питьевого режима

Рацион малыша должен быть полноценным, а достаточное количество жидкости поможет справиться с симптомами интоксикации, а также это поможет не допустить обезвоживания.

  • Облегчение дыхания

Для детей, которые получают естественное вскармливание, крайне важно нормальное носовое дыхание. Удаление слизи из носа облегчит носовое дыхание, обеспечит нормальное питание и несколько улучшит состояние.

Быстро и бережно очистить носик можно с помощью детского назального аспиратора NoseFrida. Скругленный кончик трубки делает манипуляцию совершенно безопасной для ребенка. Сама трубка достаточно большая, чтобы обработать обе ноздри за один подход, без паузы на очищение ёмкости. А сменный гигиенический фильтр на 100% защищает взрослого, проводящего процедуру, от заражения. К тому же, аспиратор NoseFrida имеет удобный пластиковый контейнер, который легко брать с собой.

Всего несколько минут — и носик малыша чист.

NoseFrida

  • Увлажнение воздуха в помещении

Простуды нередко формируются в холодное время года. Отопительный сезон еще больше сушит воздух в помещении, что может затруднять дыхание. Использование увлажнителей воздуха облегчает дыхание.

  • Полноценный отдых

Плохое самочувствие малыша — повод соблюдать постельный режим, лишить его раздражающих факторов в виде гостей, посещения общественных мест с большим количеством раздражителей. Родители должны обеспечить малышу полноценный отдых.

Меры профилактики

Вирусы, вызывающие простуду, распространяются по воздуху или же передаются от человека к человеку. Если у взрослого могут отсутствовать какие-либо симптомы, ведь иммунная система может с ними справиться, то малыши не всегда обладают такой способностью.

Поэтому родители и близкое окружение малыша должны соблюдать элементарные правила безопасности:

  • постоянное мытье рук, особенно, перед тем как взять малыша на руки;
  • избегать контактов с заболевшими;
  • воздерживаться от посещения мест с большим скоплением народа;
  • регулярная влажная уборка в помещении.

Практика грудного вскармливания обеспечит малыша материнским иммунитетом, и ему будет легче справиться с простудой. Также это отличная профилактика осложнений.

Тревожные симптомы

Врачи говорят о том, что существует ряд симптомов, которые являются тревожными и говорят о том, что медицинская помощь малышу необходима незамедлительно:

  • Лихорадка

Несмотря на то, что повышение температуры — защитная реакция организма, ее значительное увеличение может быть опасным для малыша до года. Температура выше 38ºС — повод вызвать врача на дом.

  • Вялость малыша

Некоторые дети, даже несмотря на высокую температуру, проявляют изрядную активность. Тревожным признаком будет апатия и вялость ребёнка — повод вызвать врача.

Также поводом для вызова врача будут следующие симптомы и состояния:

  • проблемы с дыханием;
  • необычно звучащий кашель или плач малыша;
  • если дети показывают признаки физической боли;
  • полный отказ от еды, существенное снижение аппетита;
  • тошнота, множественная рвота
  • симптомы обезвоживания.

Банальная простуда может вызывать серьезные осложнения, поэтому, при появлении симптомов, родители должны проконсультироваться с врачом. А при возникновении тревожных признаков — вызвать врача или даже скорую помощь на дом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Премьер Нутришинал" (LjN8K5kDL)
Опубликовано 11.01.2019 19:14, обновлено 05.03.2024 15:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.