Ротавирусная инфекция у детей: как бороться с вирусом?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Далеко не для всех кишечных инфекций горячей порой считается лето, многие поражения кишечника провоцируются на фоне резких смен температур в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ в осенний и зимний сезон. Ротавирус или кишечный грипп — одна из таких патологий. В ее лечении у детей есть особенности, связанные организацией питьевого режима и диетического питания, а также нюансы в лечении и воздействии на вирус. Поговорим подробнее о нюансах лечения и определенных правилах, которые стоит знать.

Коварный вирус, «кишечный» грипп

В осеннее время вирусы наиболее активны в связи сменой температур, изменениями влажности и ослаблением иммунитета детей, а достаточно легкий способ передачи инфекции от одного малыша к другому делает ротавирус еще более опасным для детей. Передаваясь воздушно-капельным путем, вирус, попадая в организм, поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта — желудка и тонкой кишки, провоцируя болезненный симптомы. В раннем возрасте заражение этим вирусом формирует классические симптомы кишечного расстройства — высокую температуру, явления интоксикации, многократную рвоту и частый понос. Если вирус поражает взрослых людей с крепким иммунитетом, тело быстро справляется с болезнью, а вот у малышей эта инфекция может грозить обезвоживанием и осложнениями, крайне тяжелым течением — возможны расстройства сознания и судороги на фоне интоксикации, лихорадки и потерь жидкости. Для предотвращения подобного важно своевременное и полноценное лечение.

Лечение инфекции: важно запомнить!

Лечение инфекции: важно запомнить!

Первое, что стоит заметить в отношении ротавирусной инфекции, если от нее страдают дети — запрещено самолечение, особенно в раннем возрасте, до трех лет, а у часто болеющих и ослабленных малышей и в более старшем возрасте. В случае неправильных действий или приема медикаментов без наличия на то показаний подобная инфекция может привести к неблагоприятным исходам вплоть до гибели малыша. Если по результатам осмотра врач будет настаивать на госпитализации, стоит прислушаться к этим советам, особенно при наличии высокой лихорадки и склонности к судорогам, неукротимой рвоте, когда формируются потери большого объёма жидкости. В стационаре данная инфекция будет лечиться за счет внутривенных вливаний жидкостей, с постепенным переходом на отпаивание по мере улучшения состояния, а также применением симптоматических препаратов и дополнительных мероприятий (лечебное питание, режимные моменты). По мере улучшения и стабилизации состояния детей выписывают на домашнее долечивание и наблюдение.

Ротавирусная инфекция не требует назначения антибиотиков, если она не осложнена наслоением вторичного микробного инфицирования, и только врач будет определять по данным анализов и клиническим симптомам, какие медикаменты необходимы в терапии, а от каких стоит отказаться.

Что запрещено у детей при подозрении на ротавирус

Прежде всего, если дети заболели, и у них появился понос и рвота, повысилась температура, не стоит сразу же давать им антибиотики и кишечные антисептики по типу Фуразолидона, Энтерофурила, пенициллинов или иных препаратов. Не показаны также и различные биопрепараты с бактериями и пребиотики, они могут в этих условиях только навредить, приводя к дополнительным осложнениям. Не стоит также применять какие-либо ферментные препараты, рецепты народной медицины для «закрепления» стула и противорвотные таблетки, всевозможные БАДы и дополнительные лекарства. Основное лечение детей в домашних условиях — это диетическое питание и лечебный питьевой режим (отпаивание). Также запрещено давать детям на фоне кишечных инфекций активированный уголь, он за счет окраски стула может замаскировать опасные осложнения в виде кишечных кровотечений.

Питьевой режим на фоне болезни

Питьевой режим на фоне болезни

С поносом и на фоне рвоты дети теряют большой объём жидкости, что приводит к обезвоживанию и резкому нарушению метаболизма. Кроме того, дополняет потерю жидкости высокая лихорадка, на фоне которой расходы усиливаются. Поэтому первое, что нужно сделать — это организовать лечебный питьевой режим с введением жидкости через рот мелкими порциями дробно, дабы восполнять, хотя бы частично, потери жидкости. Отпаивание допустимо в случае легких и средней тяжести состояниях, когда малыш может пить жидкость с ложечки или кружки, она усваивается организмом. При лечебном питьевом режиме нужен расчет вводимого питья, исходя из потерь и возраста, ориентироваться нужно на примерные цифры — около 100 мл на каждый эпизод рвоты и около 50 мл на каждую диарею. Если на протяжении суток подобный питьевой режим не приводит к улучшению или хотя бы стабилизации состояния, важно совместно с врачом решить о том, что делать далее, обычно применяется уже более активная тактика внутривенной регидратации.

Изменения питания при заболевании

Не менее важным, чем изменения питьевого режима, становятся определенные поправки в питании. На фоне острого периода дети обычно отказываются от еды, но по мере улучшения, когда нет рвоты, кушать нужно хотя бы понемногу, но часто. Это важно для нормализации работы пищеварительного тракта и пополнения энергетических расходов. Однако питание в период болезни нужно резко пересмотреть, оно должно быть легким, не раздражающим и хорошо усваивающимся. Стоит уточнить у врача, что можно есть ребёнку в первое время — обычно это каши на воде, протертые овощные супы и пюре, кисломолочные напитки и продукты без каких-либо искусственных добавок.

Если нет боли в животе, повторных эпизодов рвоты и питание усваивается, по мере улучшения состояния рацион можно плавно расширять за счет сухариков из белого хлеба, каши на половинном молоке, паровых котлет и тефтелей, блюд в отварном и запеченном виде. На привычный режим питания по мере выздоровления можно переходить через неделю или чуть более, следя за состоянием ребёнка и его стулом. Хотя бы на 2-3 недели в питании стоит исключить фастфуды и раздражающие продукты и блюда, газированные напитки и сладости, особенно с красителями и добавками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 17:38, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Применение кисломолочной смеси в комплексной терапии ротовирусной инфекции у детей 1-го года жизни / Филиппова Г.М., Иванов И.В., Ефименко О.Е., Манченко С.М., Котубей Е.Ю. // Инфекционные болезни 2011 Т. 9 №S1

Читайте также

Дети на курорте: омрачит ли отдых ротавирус?
Ротавирусная инфекция у детей может испортить весь отдых на курорте. Чем же так опасен ротавирус и как с ним бороться, узнайте из нашей статьи.
Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Ротавирус – лечение у детей
Дети от 2 месяцев до двухлетнего возраста особо подвержены ротовирусной кишечной инфекции. Данным заболеванием болеют все дети без исключения.
Пути заражения и симптомы ротавирусной инфекции у детей
Рвота, диарея и симптомы интоксикации ─ частые «спутники» кишечных инфекций у детей. Как распознать ротавирусную инфекцию по этим симптомам?
Ротавирус: болеют все – как уберечь ребенка?
Сегодня педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет об особенностях протекания ротавирусной инфекции, мерах профилактики и лечения.
Как определить и чем лечить ротавирус у ребенка
Симптоматическая терапия и профилактика обезвоживания – основные требования для лечения ротавируса. Как определить заболевание и начать лечение, читайте далее в статье.