Отдых с малышом: что нужно знать о путешествиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все родители готовы отказаться от долгожданного отпуска в связи с появлением ребёнка. Кто-то считает, что детей до трех лет лучше оставлять дома: это поможет не испортить отдых ни себе, ни окружающим людям. Однако другая половина населения уверена, что путешествовать с ребёнком можно и даже нужно: это способствует получению новых впечатлений и эмоций маленьким человеком, а также помогает объединению семьи. MedAboutMe попытался разобраться, как же сделать поездку наиболее безопасной, комфортной и увлекательной не только для малыша, но и для его родителей.

Отдых с малышом: как выбрать подходящее место?

Отдых с малышом: как выбрать подходящее место?

Самое важное на начальном этапе планирования отпуска — определиться с направлением. Особенностью детского организма является довольно слабо развитая система терморегуляции: дети легко нагреваются и охлаждаются, что может привести к нежелательным проблемам и испортить долгожданный отдых. Следует помнить, что слишком резкий перепад температуры и повышенная влажность нередко становятся причиной развития теплового удара. Медики рекомендуют с осторожностью рассматривать такие варианты, как Тунис, Таиланд или Арабские Эмираты: климат этих стран является наиболее неблагоприятным для маленького ребёнка. Лучше обратить свой взгляд на курорты Черного моря: Сочи, Абхазию, или же Болгарию. Также можно присмотреться к Греции или Турции.

Вторым важным этапом при выборе места стоит поиск гостиницы. Рекомендуется рассматривать варианты семейных отелей: там ребёнок с большей вероятностью сможет найти себе товарищей для игр и развлечений. Также в отелях с семейным уклоном проще организовать питание, а еще там нередко существуют игровые комнаты и специальные маленькие бассейны.

Какой вид транспорта лучше выбрать?

Традиционно считается, что дети лучше переносят путешествие на поезде. Мерный стук колес может убаюкать даже самого непоседливого кроху, а также обеспечивается большая свобода в перемещении. Малыш в возрасте до 5 лет имеет право ехать в поезде бесплатно, чем пользуются многие родители. Однако путешествие на поезде занимает гораздо больше времени: ребёнок может заскучать в дороге или начать капризничать. Также остро встает проблема туалета: смена памперсов в подобной обстановке довольно проблематична.

Самым быстрым и популярным способом попасть на отдых по-прежнему является самолет. Детям до двух лет приобретение отдельного места не требуется, а если же ребёнок относится к более старшей возрастной категории, цена на билет все равно может быть значительно ниже. Некоторые авиакомпании предлагают юным пассажирам специальное питание и набор для развлечения в полете, который включает несколько простых игрушек и раскраски. Однако перелет является сильным стрессом для ребёнка: у него закладывает уши.

Поездка на машине — также один из популярных способов добраться до курорта. Но в этом случае может возникнуть проблема укачивания, а детские крики раздражают и отвлекают водителя.

Как организовать питание?

Питание — один из самых важных аспектов в любой поездке. Пока ребёнок находится на грудном или смешанном вскармливании, беспокоиться об этом не стоит, ведь он всегда получает все необходимое от матери. Во время лактации женщина должна придерживаться диеты, не налегать на экзотические фрукты, ягоды и деликатесы: это может вызвать срыв стула у младенца. Также некоторые педиатры рекомендуют изредка допаивать ребёнка чистой бутилированной водой: это уменьшит риск развития обезвоживания.

Более взрослым детям, которые едят с общего стола, также не стоит давать большое количество ягод, фруктов и овощей: зачастую это оборачивается диареей. Специалисты советуют организовать рацион ребёнка примерно также, как и в домашних условиях: это позволит избежать болезненного периода адаптации и возможных проблем с пищеварением в дальнейшем. Однако не стоит придерживаться однообразия: малыш должен попробовать небольшое количество местных фруктов или ягод.

Варианты досуга: чем малыш может заняться?

Перед тем, как отправиться на отдых, следует тщательно продумать развлекательную программу для ребёнка. В поезде можно занять кроху просмотром любимых мультиков, незамысловатыми играми или развивающими упражнениями. По приезде на курорт открывается множество новых возможностей. Обычно семейные отели устраивают интересные и совершенно бесплатные мероприятия: веселые уроки, дискотеки и мастер-классы для самых маленьких. Это отличный шанс узнать что-то новое не только ребёнку, но и родителям.

Пляж лучше посещать в безопасные часы, а большую часть времени проводить у бассейна. Существуют так называемые «лягушатники» небольшой глубины, где под присмотром взрослых могут резвиться даже самые маленькие дети. Ребёнку старшего возраста можно предложить построить замок или любое другое сооружение из песка, а также устроить с ним дуэль на водяных пистолетах.

Адаптация ребёнка к климату и режиму дня

Адаптация ребёнка к климату и режиму дня

Первые несколько дней отдыха в новом месте могут быть достаточно дискомфортными как для родителей, так и для ребёнка. Происходит адаптация к новым условиям температуры и влажности, что проявляется повышенным беспокойством или плаксивостью. Также родителям стоит правильно организовать режим дня. Зачастую биологические часы ребёнка перестраиваются постепенно, он может первое время путать день и ночь, однако в течение 3-5 дней ситуация нормализуется.

Лекарства из дома или медицинская страховка: что лучше?

Многие родители задумываются о том, стоит ли брать на отдых собственную аптечку или можно приобрести большинство лекарств на курорте. Однако если ребёнок принимает какой-либо препарат на постоянной основе, лучше будет взять его с запасом. В курортных городах бывает довольно сложно найти аптеку с большим выбором товаров. Если предстоит заграничная поездка, стоит обеспокоиться этим вопросом заранее: во многих странах не продадут без рецепта врача даже простые обезболивающие таблетки.  

При путешествии детская страховка отнюдь не является формальностью, от которой можно отмахнуться. Именно она позволит получить лечение и все необходимые медикаменты в случае развития непредвиденных ситуаций. Однако медики не советуют слепо полагаться только на страховку или лекарства из домашней аптечки: лучше позаботиться, чтобы оба варианта были под рукой. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 20:02, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Малыш на дежурстве: 7 простых дел, которые каждому под силу
Дети и домашние хлопоты: как приучать малышей помогать, и с чем могут справиться даже самые маленькие?
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?