Морепродукты в питании малыша: за или против?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере роста малыша родители заботятся о том, чтобы постепенно расширять его рацион питания за счет новых продуктов, поставляющих необходимые витамины и минералы. Сегодня морская рыба и различные морепродукты стали относительно доступными, в связи с чем возникает закономерный вопрос — стоит ли их вводить в рацион детей, не спровоцирует ли это аллергию или различные негативные реакции?

Питание малышей

Одними из очень вкусных и, несомненно, полезных продуктов в рационе взрослого человека, являются морепродукты и морская рыба. Это низкокалорийное питание, содержащее необходимые витамины и минералы, которых часто не хватает организму — йод, магний, фосфор, кальций. Но стоит ли знакомить с морепродуктами ребёнка раннего возраста, нужно ли вводить в его питание морскую рыбу? Родители часто переживают о том, что может развиться аллергия или проблемы с пищеварением, поэтому откладывают знакомство с дарами моря на длительный срок. Между тем, малыш, не имеющий серьезных проблем со здоровьем, может получать морскую рыбу уже с 10-12 месяцев, а морепродукты вводят в питание чуть позже.

Морепродукты в рационе

Морепродукты в рационе

Естественно с самого рождения родители стремятся, чтобы малыш получал сбалансированное питание с обилием овощей, свежих фруктов, достаточным объёмом цельнозерновых продуктов и нежирных белков. Но зачастую незаслуженно обходятся вниманием такие полезные компоненты питания как морская рыба или морепродукты. Большинство родителей не находят морепродукты достаточно безопасными для своих детей, считая, что эти блюда опасны в плане отравлений, пищевой непереносимости или аллергии. Но для большинства малышей эти продукты вполне подходят и могут появляться в рационе хотя бы один раз в 1-2 недели.

Можно вводить рыбу и гипоаллергенные морепродукты в рацион ребёнка начиная с 12-15 месяцев (для рыбы) или 2-3 лет (для морепродуктов). Тем не менее, родители должны следовать некоторым рекомендациям, чтобы снизить риск негативных реакций или развития аллергии.

Польза витаминов и омега-3

Жирная рыба и морепродукты очень полезны и питательны. Взрослые и дети в идеале должны есть рыбу два раза в неделю, чтобы получать необходимые минералы и витамины. Рыба имеет низкое содержание насыщенных жиров, высокое содержание витамина D, белков и комплекса витаминов группы В. Не менее полезны и морепродукты, они маложирные, питательные, содержат минералы и необходимые малышу витамины. Высокий уровень омега-3 жирных кислот, присутствующих в морепродуктах, способствует развитию мозга ребёнка, повышает его иммунитет и улучшает зрение. Лосось является лучшим источником DHA (докозагексаеновая кислота), незаменимой жирной кислоты омега-3.

Какие продукты выбрать для малыша?

Даже при учете многочисленных преимуществ морепродуктов, родителям нужно выбрать самый безопасный вариант пищи для малыша. Некоторые дары моря могут содержать токсины из окружающей среды, такие как ртуть и ПХБ, которые могут повредить развивающейся нервной системе. Малыш может относительно спокойно употреблять мидии, раков и креветки, пикшу, лосось, треску. Эти продукты легко усваиваются и не сильно аллергенны.

Морепродукты полезны для малыша, но есть несколько видов, которых нужно избегать. К ним относятся мясо акулы, рыба-меч, королевская скумбрия, омары, дикий полосатый окунь, атлантический палтус, голубой марлин, моллюски, ракообразные. Кроме того, чтобы малыш не страдал от различных проблем со здоровьем, важно правильно готовить дары моря.

Советы по приготовлению морепродуктов

Советы по приготовлению морепродуктов

Прежде всего, родители должны помнить, что сырые или недоваренные морепродукты содержат потенциально вредные бактерии, которые могут привести к отравлению с появлением рвоты, лихорадки и диареи. Загрязняющие вещества и опасные соединения, как правило, накапливаются в жире и кожуре морепродуктов, поэтому нужно обрезать эти участки перед приготовлением. Выпечка, жарка и приготовление на гриле еще сильнее уменьшит содержание загрязнений и вредных жиров.

Перед подачей важно убедиться, что все кости из рыбы были удалены. Некоторые рыбы содержат мелкие кости, поэтому нужно быть осторожными при употреблении такой рыбы.

Можно варить, запекать, готовить на пару или делать котлеты из рыбы. Филе рыбы, как правило, нежное, поэтому можно после приготовления просто размять его вилкой. Родители могут смешать морепродукты с овощами, которые нравятся малышу.

Насколько опасна аллергия

Хотя считается, что аллергия на морепродукты — это один из самых опасных видов реакций, но развивается она не очень часто. Более того, исследование, опубликованное в Archives of Disease in Childhood, пришло к выводу, что дети, которые рано начинают есть рыбу и морепродукты, реже страдают от пищевой аллергии и экземы. Если у самих родителей есть аллергия на эти блюда, стоит вводить новую пищу крайне аккуратно, отслеживая реакции. Постепенно порция доводится до 80-100г в сутки, употреблять эти блюда стоит не чаще 1 раза в неделю.

Признаки аллергии

Дары моря могут провоцировать аллергию, поэтому нужно знать признаки возможной аллергической реакции. Обычно пищевая аллергия обычно начинается в течение нескольких часов или даже минут после употребления пищи. Малыш должен быть немедленно доставлен в клинику, если возникают:

  • Отек лица или губ;
  • Тошнота с рвотой;
  • Кожный зуд;
  • Раздражительность;
  • Сыпь или крапивница;
  • Затрудненное дыхание;
  • Синюшность, хрипящее дыхание, одышка.

Чтобы отследить реакции, нужно начать введение морепродуктов с одного вида, отслеживая общее состояние малыша. В среднем, нужно выждать до 3-4 суток, прежде чем знакомить ребёнка с другим видом пищи. Таким образом будет проще определить опасный продукт и исключить его в последующем из рациона. Если малыш воспринял новый продукт благосклонно, в последующем объём порции нужно доводить до среднего в течение нескольких недель. Это исключит отсроченные реакции на пищу. Обычно после трех лет дети могут уже употреблять большую часть даров моря при условии соблюдения всех правил приготовления и хранения продуктов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2019 18:01, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Состояние здоровья детей России и перспективы изменения ситуации при использовании рыбных продуктов / Зюзина Ольга Николаевна // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU 2011 №66
Длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты и их роль в детском питании. Обзор литературы / Боровик Татьяна Эдуардовна, Грибакин С. Г., Скворцова В. А., Семенова Н. Н., Степанова Т. Н., Звонкова Н. Г. // ВСП 2012 №4
Сбалансированное питание детей основа здорового образа жизни / Боровик Татьяна Эдуардовна, Семенова Н. Н., Степанова Т. Н. // ПФ 2010 №3
От чего зависит формирование вкусовых предпочтений у младенцев? / Захарова Ирина Николаевна, Дмитриева Ю. А., Гордеева Е. А. // ВСП 2012 №6

Читайте также

Как готовить рыбу и морепродукты на огне?
Поговаривают, что дары моря наиболее ярко раскрывают свой вкус на огне. Какие правила готовки учесть?
Легкая диета на морепродуктах
Хотите худеть легко и вкусно? Выбирайте диету на морепродуктах. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать и что приготовить.
Перекусы из морепродуктов и рыбы
Морепродукты и рыба в качестве перекуса – прекрасное решение. Чем порадовать свой желудок в перерывы?
Оригинальные рецепты из морепродуктов
Любите морепродукты? Мы расскажем, что можно из них приготовить и подскажем несколько необычных и полезных рецептов.
Диета на морепродуктах и овощах
Любите морепродукты и хотите похудеть? Мы подскажем, как соблюдать диету на морепродуктах и овощах, какие блюда готовить.
Рецепты запеканок с мясом, рыбой и морепродуктами
Запеканка – блюдо простое в приготовлении, сытное и вкусное. Оригинальные рецепты запеканки из рыбы, мяса, морепродуктов и овощей.