Овощи и злаки детям: кукуруза и капуста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По мере роста детей в рацион детского питания постепенно вводятся прикормы. Одними из первых становятся злаковые блюда и овощи. И не все родители знают, какие из круп выбрать для первых кашек, как их правильно приготовить и в чем состоит их польза. Полезными для пищеварения будут овощи, особенно традиционная для наших столов капуста всех сортов и видов, но в ее приготовлении также есть нюансы. Чтобы питание малыша было разнообразным и правильным, в нем было достаточно белка и всех остальных нутриентов, важно правильно готовить блюда. Поговорим о пользе капусты и кукурузы, особенностях приготовления блюд с ними для детского стола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Все о капусте для детского питания

Капуста — это традиционный овощ на нашем столе, и сегодня рынки и магазины стали радовать родителей разнообразием и обилием ее разновидностей. Ведь сортов капусты очень много: это цветная, белокочанная, брокколи, брюссельская, пекинская, краснокочанная, кольраби, савойская. И в каждом из видов еще масса различных сортов. Эти овощи полезны и малокалорийны, они любимы многими россиянами. Но можно ли капусту использовать в питании детей раннего возраста, как ее правильно давать и с чего начать?

Использовать капусту в питании не просто можно, ее очень нужно кушать детям, причем одним из первых прикормов. Это связано с тем, что капуста гипоаллергенная, нежная по консистенции и очень вкусная, ее легко приготовить даже очень занятой маме.

Белки, витамины капусты для малышей

Белки, витамины капусты для малышей

Польза капусты в ее уникальном составе — она чуть беднее кальцием, чем молочные продукты, но из растений в целом и овощей в частности по количеству полезных минералов она лидирует. Белки капусты брокколи несколько уступают белкам животных продуктов, хотя тоже могут считаться вполне полноценными. Если же говорить о растительной пище, капуста превосходит по количеству белков все другие растения. В капусте много необходимых ребёнку минеральных компонентов: железа, магния, цинка, серы и марганца. Кроме того, она богата грубой клетчаткой, что очень полезно для малышей, страдающих запорами. В ней есть практически все из 13-ти известных витаминов. А брокколи содержит аскорбиновой кислоты больше, чем лимон! Поэтому в период простуд ее можно применять как профилактическое средство и иммуностимулятор.

Капуста отлично хранится, белки не теряют своих свойств, продукт легко готовится и его можно сочетать со многими блюдами. Разные сорта капусты в определенной степени влияют на кроветворение, укрепляют иммунитет, очищают печень, лечат сердце и даже борются с раком. Капуста низкокалорийна, что особенно актуально в питании детей с паратрофией (избыточным весом на первом году жизни).

Овощи в прикорме: вводим капусту

Первыми в питание детей необходимо водить такие овощи, в которых клетчатка не грубая и не раздражающая: это брокколи и цветная капуста. Они самые нежные и легко усваиваемые виды капусты. Ближе к году к ним присоединяются белокочанная, краснокочанная капуста в виде супов, щей, рагу, а такжеовощи в тушеном виде. Свежую капусту в салате можно начинать кушать ближе к полутора годам, но понемногу, в ней много клетчатки, она может вызвать разжижение стула. Преувеличена роль этих овощей как газообразующих продуктов: они обычно провоцируют образование газов только в сочетании с легкими углеводами (при избытке сахара в питании) или фруктовыми соками.

Пекинскую капусту хорошо есть свежей. Она появляется в питании детей с полутора лет, кольраби также едят свежей с двухлетнего возраста. Все остальные сорта тоже можно вводить в рацион примерно в этом же возрасте.

Кукуруза в питании детей

Кукуруза в питании детей

Кукуруза (маис) — это одно из древнейших растений на земле, оно выкормило не одно поколение людей еще в древности. С одной стороны, это очень полезный злаковый продукт, который можно есть в початках и зернами, а, с другой стороны, при дроблении зерен она превращается в крупу, из которой готовятся блюда для первых прикормов.

Кукуруза — это очень полезный злак для детского питания. Каша из кукурузной муки появляется в питании детей одной из первых, потому что она не содержит в себе особого белка злаков — глютена, который имеет токсико-аллергические свойства, влияющие на предрасположенных к его воздействию детей. Кроме того, кукурузная крупа — это источник витаминов и минеральных веществ, она богата витаминами группы В: В1, РР и В2. Помимо этого, в ней много кальция, фосфора, железа, меди и кремния, она богата ненасыщенными кислотами — линолевой и арахидоновой, что важно в построении всех клеток и тканей организма. Дети достаточно активно и охотно едят эту кашу, она обладает приятным вкусом и ярким желтым цветом.

Каша из кукурузной муки появляется в питании детей с шести месяцев как один из первых прикормов, ее вводят постепенно, начиная с 1-2 ложек на прием. Важно знать о том, что она регулирует стул, оказывает легкое слабящее действие за счет содержания клетчатки. По мере роста, когда дети обзаводятся зубками, необходимо переходить с пюрированного вида на сильно разваренную кукурузную крупу.

Советы родителям

Не только крупу, но и зерна кукурузы можно использовать в детском питании. Сегодня родители могут видеть на прилавках консервированную кукурузу в зернах, которую добавляют к салатам. Но подобный продукт подходит только для детей старше 3 лет из-за прохождения зернами этапа обработки с добавлением консервантов.

Свежие кукурузные зерна — это отличное злаковое дополнение к привычным овощным блюдам и супам, родители могут разнообразить рацион малышей за счет этого злака. Но кукуруза в зернах достаточно сложна для переваривания, и потому сначала появляется в питании детей в виде овощных смесей, добавок для супа или рагу в возрасте от года. Важно ее тщательно разваривать, родителям стоит об этом помнить. Кукуруза в початках, всеми любимая и приготовленная в отварном виде, должна появляться на столе ребёнка не ранее трехлетнего возраста и в ограниченном количестве: она плохо переваривается за счет грубых шкурок и может вызвать диарею. Родителям не стоит пугаться, если непереваренные зернышки кукурузы появляются в стуле: это вполне нормальная реакция кишечника, зерна кукурузы первариваются не целиком, шкурки зачастую остаются не расщепленными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 13:35, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

СРАВНЕНИЕ СОМАТОТИПОВ С АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ У ДЕТЕЙ С НОРМАТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ И С НАРУШЕНИЕМ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ / Рожков О.П. // Вестник Московского государственного областного социально-гуманитарного института. 2012 1(12)
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОТОМИКОЗОВ / Шляга И.Д. // Проблемы медицинской микологии. 2006 Т. 8. № 3

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Если дети не кушают овощи: что делать?
Овощи в рационе ребенка: когда вводить, зачем нужны? Что делать, если у ребенка аллергия, как научить ребенка любить овощи?
Ребенок не ест овощи и фрукты: меняем привычки
Проблема, с которой сталкиваются родители – отказ ребенка кушать фрукты и овощи. MedAboutMe делится опытом и способами, как сформировать правильные вкусовые привычки.
Если дети не кушают овощи и фрукты: где взять витамины?
Дети не едят овощи и фрукты: откуда брать витамины? Как составить меню, чтобы покрывать все потребности организма детей?