Виноград в рационе питания детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Виноград — одна из самых любимых детьми ягода. Продукт не только славится своими вкусовыми качествами, но и несет большую пользу растущему организму, за счет содержания в нем большого количества минералов и витаминов. Но виноград в детский рацион питания рекомендуется вводить только после определенного возраста — у малышей он часто вызывает аллергию.

В чем польза винограда для малыша?

Далеко не каждая ягода посоперничает с виноградом по количеству содержащихся в нем полезных веществ — витаминов (группы В, С, D) и микроэлементов (магний, кальций, калий, цинк). При добавлении в детское питание качественного продукта и при соблюдении «дозировок», он принесет организму крохи только пользу:

  • За счет высокого содержания в винограде аскорбиновой кислоты, он оказывает общий оздоровительный эффект. Ягодки будут полезны при заболеваниях дыхательной системы.
  • Полезные вещества в составе винограда благотворно влияют на функционирование печени и процессы кроветворения.
  • Витамины группы В поспособствуют укреплению нервной системы малыша. Виноград рекомендуется добавлять в меню детям, склонным к сильным эмоциональным переживаниям.
  • Употребление винограда положительно скажется и на интеллектуальной деятельности ребёнка — в этом плане, он может с успехом заменить даже шоколад. Стоит обязательно давать детям ягоды в периоды повышенной умственной нагрузки.
  • Даже небольшая съеденная кисточка винограда восстановит силы. Это незаменимый продукт в питании ребят, которые занимаются спортом.
  • Употребление небольшого количества ягод перед основным приемом пищи поспособствует повышению аппетита. Включайте его в рацион питания детей с пониженной массой тела.

Сладкий, сочный, душистый виноград мало кого из малышей оставляет равнодушным. Дети с удовольствием съедают предложенное лакомство.

Есть ли противопоказания к употреблению винограда?

Есть ли противопоказания к употреблению винограда?

Польза винограда в детском питании неоспорима. Но прежде чем вводит его в меню крохи, следует ознакомиться с противопоказаниями. Есть случаи, когда употребление продукта не рекомендовано или запрещено совсем:

  • Сахарный диабет.
  • Индивидуальная непереносимость продукта.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Хроническая почечная недостаточность.

Если остались сомнения по поводу того, а можно ли ввести в питание ребёнка виноград, стоит проконсультироваться с педиатром. Врач, с учетом общего состояния здоровья малыша, обозначит все правила добавления нового продукта в детское меню.

Когда и как вводить виноград в рацион питания ребёнка?

В рационе питания малыша виноград не должен появиться слишком рано. Педиатры обозначают для этого оптимальный возраст — начиная с 2-х лет! И это только при условии отсутствия у ребёнка аллергии на продукт.

Более раннее добавление в детское меню винограда может негативно сказаться на его здоровье. В продукте много углеводов, которые повышают «нагрузку» на пока плохо сформировавшуюся пищеварительную систему маленького ребёнка — с большой долей вероятности это вызовет у малыша повышенное газообразование и колики в животе. Также воздействие сахаров в ягоде не самым лучшим образом может сказаться на состоянии прорезывающихся зубок крохи.

В рационе питания ребёнка виноград появляется в виде сока. Из нескольких хорошо вымытых ягодок выжмите сок — используйте соковыжималку или просто натрите их на терке, собрав жидкость. Первая порция нового для малыша продукта — половина чайной ложки. В следующие сутки понаблюдайте за ребёнком — не появится ли у него сыпи или зуда на коже, в норме ли стул. Если организм крохи хорошо отреагировал на виноград, размер порции виноградного сока постепенно доведите до 30-35 мл.

Когда малыш «привыкнет» к виноградному соку, можно давать ему и целые ягодки. Но первое время лучше очищать с них шкурку. Предлагайте крохе отведать небольшую горсточку вкусных ягод 2-3 раза в неделю — маленьким детям этого будет достаточно. Излишняя осторожность тут не помешает! Следите, чтобы ребёнок не съел слишком много винограда — это может привести к расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта.

Детское питание: в каком виде предлагать детям виноград?

Детское питание: в каком виде предлагать детям виноград?

Летом пусть виноград в рационе питания малыша присутствует в свежем виде. Ответственно подойдите к выбору продукта — подойдут светлые сорта винограда без косточек! Перед употреблением виноград тщательно промывайте под проточной водой. Предлагайте крохе отведать виноград только после завтрака или обеда — в противном случае, питательный продукт отобьет у него аппетит. Это станет отличным вариантом перекуса или десерта — гораздо полезнее сладостей и выпечки. Давать малышу виноград перед сном — не самая лучшая идея, поскольку он «бодрит» за счет высокого содержания сахара. Обратите внимание, что виноград несовместим с некоторыми продуктами — сладкой газировкой, молоком и кефиром, йогуртом.

Если предлагаете малышу до 3 лет свежевыжатый виноградный сок, напиток лучше разбавлять кипяченной водой в пропорции 1:1. Для употребления сока предложите ребёнку трубочку — тогда минимизируется негативное воздействие сладкого напитка на зубную эмаль.

Вы можете добавлять свежий виноград в детские фруктовые салатики и каши, приготовленные на воде. Причем, ягоды даже после термической обработки сохраняют в себе значительное количество полезных веществ — они станут отличным ингредиентом для приготовления шарлоток, пирогов и тортов.

А чтобы и зимой малыш получал свою порцию витаминов, сделайте заготовки виноградного компота. Времени это занимает немного — зато польза для здоровья ребёнка в периоды эпидемий простудных заболеваний гарантирована. Вам потребуются следующие ингредиенты для приготовления 3-х литровой банки вкуснейшего компота:

  • 700-800 г винограда,
  • 100 г сахара,
  • 1/2 ч. л лимонной кислоты,
  • вода.

Сначала подготовьте виноград — снимите ягодки с ветки, тщательно их помойте. Засыпьте их в предварительно простерилизованную банку — должно получиться примерно 1/3 емкости. Налейте в банку до краев кипяток, дайте настояться 5-10 мин. Теперь эту водичку слейте в кастрюлю, добавьте сахар, доведите до кипения. Виноград в банке присыпьте лимонной кислотой, и залейте горячим сиропом. Сразу же закатайте банку простерилизованной крышкой. Если компот потом покажется вам слишком сладким, перед подачей его на стол малышу, напиток лучше разбавить водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2016 10:32, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Яблоки: польза и вред
Во все времена яблоки считались ценным и полезным диетическим продуктом. К сожалению, в некоторых случаях употребление яблок в пищу противопоказано. В каких же?
Арбуз: сочное похудение
Спелый и сладкий арбуз любят все. Мы расскажем, чем полезен арбуз для организма, и как можно похудеть, используя арбузные диеты.
Виноград: польза и вред
Мало кто может отказать себе в удовольствии полакомится виноградом, тем более, что существует множество сортов, которые способны удовлетворить очень разные вкусовые пристрастия.