Как помочь подростку полюбить себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок вступает в переходный возраст, его характер и внешность могут подвергаться сильным изменениям. В этот жизненный период у детей меняется все: рост, вес тела, внешность, привычки, мысли, мнение, деятельность, хобби, отношение к миру и себе. Иногда психологи сравнивают превращение ребёнка в подростка с процессом появления на свет бабочки — взрослея и прощаясь с детством, он словно заново рождается на свет. В этом перерождении его главное предназначение — понять, кто он и какой, как к нему относятся окружающие. Поэтому подростки во время этого психологического рождения переживают кризис. Чем он знаменуется?

  • Желанием отделиться от взрослых;
  • чувствительностью;
  • критичным отношением к своей внешности и характеру;
  • повышенной раздражительностью.

То, как выглядят подростки, часто расстраивает их. Дети критикуют в своей личности цвет кожи и ее состояние, форму глаз, носа, ушей, ноги, рост, особенности фигуры, даже собственные волосы и походка часто не принимаются и осуждаются ими. На этой почве они злятся на себя и свой внешний вид, отказываются выходить из дома, пытаются скрыть физические недостатки одеждой, расстраиваются и переживают, что выглядят хуже других. Такое отношение к себе снижает подростковую самооценку. Как родители могут помочь ребёнку успокоиться и начать воспринимать себя положительно?

Почему самооценка подростка снижается?

Почему самооценка подростка снижается?

  • Ребёнок вступает на путь жизненных изменений и начинает слишком пристрастно оценивать себя со стороны. Однажды он просыпается утром, смотрит в зеркало и понимает, что то, что видит там, «никуда не годится»: руки слишком длинные, плечи нескладные, уши торчат, нос недостаточно ровный, глаза далеко посажены, кожа не гладкая. Иногда подростки осуждают даже собственный голос — им не нравится, как он звучит.
  • Настроение ребёнка после такой оценки становится отвратительным, он не рад себе, окружающим людям и жизни в целом. Хорошо, если родители понимают, что всему виной гормоны и переходный возраст, а если нет, то мать и отец отчаянно пытаются «сломать» ребёнка, отказываясь общаться за завтраком со злым, взъерошенным человеком.
  • Самооценка ребёнка может снизится, если он сравнивает себя со сверстниками и понимает, что во многом проигрывает им — например, отличается ростом, телосложением, типом фигуры.
  • Дети начинают критично относиться к себе, когда становятся невольными свидетелями того, как кто-то говорит о них. Например, мать делится с подругой: «Дочь растет такая нескладная. Фигурой вся — в бывшую свекровь».
  • Иногда родители сами подбрасывают ребёнку причину начать сомневаться в своей привлекательности. Например: «У нас в роду все маленького роста. Это всегда было нашей проблемой» или «В нашей семье нет таких красавцев, как у Ивановых».

Подросток может сильно ошибаться относительно собственной внешности — видеть недостатки там, где их на самом деле нет, преувеличивать собственные несовершенства. Что делать в случае, если внешность ребёнка действительно своеобразна и выбивается из общего ряда показателей красоты?

Взрослым не стоит смиряться с тем, что у ребёнка формируется низкая самооценка, надеясь, что с возрастом она придет в норму. Комплексы характера, приобретенные в подростковом возрасте, могут не только вызвать стресс, но и остаться на всю жизнь. Что могут сделать родители, чтобы этого не случилось?

Терпеливое отношение родителей

Родители хотят, чтобы подростки вели себя спокойно, предсказуемо и не доставляли взрослым трудностей своей привычкой жаловаться, обижаться, грубить. Настроение детей в этом возрасте переменчиво — часто они сами не понимают, что с ними происходит и что стало причиной внезапной хандры или агрессии.

Решить эту проблему можно, если с малых лет учить ребёнка прислушиваться к тому, что с ним происходит. Даже если время уже упущено и у подростка плохой контакт со своими чувствами, никогда не поздно формировать в нем привычку обращаться к своему внутреннему миру. Тогда родители вместо того, чтобы обвинять ребёнка во вредности и капризности, могут спросить его: «Что с тобой? Ты чем-то расстроен?». В случае, если подросток не желает откровенничать, это можно простить ему — не каждый человек способен признаться в том, что с сегодняшнего дня ненавидит свое отражение в зеркале.

Что делать родителям, чтобы ребёнок себе понравился?

Что делать родителям, чтобы ребёнок себе понравился?

  • Объективно оценить проблему, которая беспокоит ребёнка — действительно ли его внешний вид требует ухода или подросток слишком строго судит себя? В первом случае взрослые могут помочь ему исправить недостатки во внешности: заняться лечением угревой сыпи, сесть вместе с ним на диету, чтобы избавиться от лишнего веса, или наоборот начать правильно питаться, чтобы набрать его, записать на курсы медицинского массажа, чтобы исправить сутулость и так далее.
  • Избавить ребёнка от страданий и тревог по поводу собственной внешности можно если подобрать ему одежду, которая бы скрыла недостатки и подчеркнула достоинства фигуры. Прическа, оптимально подходящая к форме лица, легкий макияж для девочек, который приукрасит внешность — способы, которыми можно поднять самооценку и начать нравиться себе.
  • Иногда детям достаточно заняться чем-то вместе с родителями — пусть это будет посещение магазина, парикмахерской, поиск подходящей одежды — как их тревоги и сомнения в собственной красоте исчезают. Это говорит о том, что часто подросткам жизненно необходимо чувствовать значимость в своей семье и поддержку со стороны взрослых.

Как помочь детям полюбить себя и свою внешность?

  • Ребёнку можно подобрать образ, который бы как нельзя лучше соответствовал его личности. Для того чтобы это сделать нужно определиться с тем, что он собой представляет и как воспринимает себя и свой характер.
  • Если родители откровенно поговорят с подростком, то узнают о нем много нового и интересного — является он лидером или душой компании, человеком, на которого всегда можно положиться, верным и добрым другом, самым веселым среди сверстников или самым загадочным? Когда подростки слышат что-то о себе от близких людей, им легче воспринимать идентичность своей личности. Благодаря этому они осознают собственную уникальность и неповторимость. Такое отношение к себе помогает мириться с внешними недостатками, работать над ними, превращая в достоинства, акцентировать больше внимания на положительных и интересных свойствах характера.
  • Хорошо, если взрослые покажут ребёнку, что кроме внешности в нем есть богатый внутренний мир — который, если хорошо знать его и уметь управлять своими эмоциями, может быть очень привлекательным. Дети должны знать, что люди ценят друг друга не только за внешнюю красоту, а иногда вовсе не за нее.
  • Доброжелательность, чувство юмора, харизма, организаторские способности, верность, оптимизм — качества характера которые всегда привлекали окружающих и вызывали уважение. Очень часто привычка подростков критиковать свою внешность является временной — к 15-16 годам она обычно проходит, и ребёнок воспринимает свое отражение объективно, заботясь о собственной красоте. Однако поддержка родителей ему необходима на любом возрастном этапе — как в начале подросткового возраста, так и на пути к взрослению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.07.2018 14:34, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Что нельзя говорить подросткам?
Психика ребенка подросткового возраста не стабильная и уязвимая. Как родителям научиться контролировать свое общение с подростками и что им нельзя говорить?
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Советы психолога для родителей подростков
Замкнутые, неуправляемые, агрессивные, странные подростки? Существуют ли способы помочь им и наладить отношения в семье? Рекомендации для родителей.