Что делать, если ребенок ревнует?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти каждый ребёнок, который рос в семье не один, знает, что такое детская ревность. Иногда это сильное чувство вызывают взрослые — дяди, тети, бабушки, дедушки и другие родственники.

Как развивается детская ревность? Можно ли построить отношения в семье так, чтобы не страдать от нее? Почему психологи считают это чувство полезным для детского развития?

Ревность в детской психологии

Ревность в детской психологии

Иногда родители, когда замечают, что один ребёнок в семье ревнует мать и отца к другому, расстраиваются и пытаются заставить старшего перестать испытывать это чувство. Они могут ругать ребёнка, говоря о том, что он напрасно злится и жадничает, ошибается, когда думает, что родители любят его меньше. В большинстве случаев, ревности подвержены старшие дети, однако, бывает так, что, младшие тоже, когда подрастают и наблюдают, как старшим достается больше внимания, привилегий, любви и тепла, испытывают это чувство.

Напрасно родители боятся такого процесса в отношениях, как ревность. С точки зрения детской психологии, испытывать ее — это значит осознавать свои чувства, выражать то, что происходит внутри. Хуже, если ребёнок ревнует, однако, никак не проявляет эти ощущения. В таком случае, он сильно переживает по поводу того, что брата или сестру любят больше, однако, не показывает ревности. Иногда, дети поступают так из страха быть наказанными, осужденными. В других случаях, они боятся гнева родителей или того, что, после этого, их точно перестанут любить. Откуда у детей формируется такое отношение к ревности?

Родители сами, бессознательно, дают почву этому формированию, когда считают ревность плохим чувством. Тогда они, скорее всего, хотят, чтобы у них в семье все выглядело хорошо, нежели прикладывают усилия к этому. Родители пытаются привить одному ребёнку любовь к другому, хвалят «любимчика» и уговаривают того, кто ревнует, заметить, какой у него хороший брат (сестра), побуждают детей общаться друг с другом.

Такие поступки взрослых почти не приводят к результату — дети все равно не испытывают друг к другу сильных и теплых чувств привязанности. В зависимости от характера семейных отношений, они могут долгое время «играть» в любовь и дружбу, но между ними так и не сформируется близкий душевный контакт.

Что делать родителям? Обратить внимание на каждого ребёнка по-настоящему: стать на его место, увидеть ситуацию его глазами, почувствовать так, как мог бы это сделать он. Вместе с тем, следует признать, что ревность не является чем-то неправильным и не говорит о том, что ребёнок плох, не воспитан, не умеет любить и дружить. Ревность — это неизбежная часть конкуренции между братьями и сестрами. Находясь в этих отношениях, каждый из них получает возможность научиться отстаивать свою позицию, защищать себя, чувствовать и показывать свой потенциал. Поэтому родителям следует направить свои силы на то, чтобы поддерживать личностные ресурсы в каждом ребёнке, вместо того, чтобы пытаться «уничтожить» ревностные чувства давлением, угрозами, наказанием.

Как понять, что ребёнок ревнует?

Иногда взрослые не понимают, что брат или сестра ревнует, а считают, что ребёнок просто «отбился от рук», стал непослушным, сопротивляется давлению родителей.

Проявление детской ревности, на уровне поведения, может отражаться в следующих процессах:

  • повышенная эмоциональная возбудимость ребёнка;
  • на физиологическом уровне — нарушение сна и аппетита, тошнота и рвота психосоматического характера;
  • капризное поведение. Ребёнок отказывается от того, что раньше любил, часто нервничает, выглядит тревожным;
  • подавленное настроение — грусть, тоска, потеря интереса к занятиям и хобби;
  • регресс или прогресс, не соответствующие возрастным нормам. В первом случае, ребёнок регрессирует в прошлое. Так бывает со старшими детьми. Они, наблюдая за малышами, начинают тоже вести себя как маленькие — изменяют тон голоса, делают вид, что потеряли навыки самообслуживания, ведут себя так, словно перестали понимать обращенную речь. В таких случаях, они «присоединяются» к младшему, с целью получить любовь и внимание теми же способами, как он.

Бывает так, что дети стремятся прогрессировать — когда ревность рождается у младшего ребёнка к старшему. Когда он, наблюдая за тем, как его старший брат или сестра, вызывают восхищение родителей, хочет быть на него похож и совершает поступки взрослого человека. В таких случаях, дети могут проявлять чрезмерную самостоятельность и даже попасть в опасную ситуацию. Например, ребёнок дошкольного возраста желает «дотянуться» до старшего брата или сестры, и, оставшись один дома, начинает самостоятельно готовить ужин, не умея, при этом, пользоваться бытовыми приборами.

Братья и сестры глазами детей

Родителям нельзя недооценивать то, что чувствует ребёнок, который ревнует. Он действительно страдает и, как только ревность начинает зарождаться в нем, с этого момента он будет фиксировать каждое сказанное мамой и папой слово, взгляд, обращенные к брату или сестре, похвалу. Отслеживая и контролируя, маленький ревнивец перестает понимать и оценивать — заслуженно ли любимец семьи получил внимание. Ребёнку будет казаться, что, его всегда недооценивают и почти никогда не замечают, а другого — каждую минуту хвалят и любят больше всех.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

  • Каждый ребёнок в семье должен быть абсолютно уверен в том, что он любим наравне с братом или сестрой. Любовь к детям нужно не только чувствовать но и показывать ее.
  • Здоровая ревность является частью близких отношений между детьми — такова детская психология. Важно избегать патологического и ее проявления. Это можно сделать с помощью профилактических методов. Каждый ребёнок должен быть заранее подготовлен к тому, что скоро он станет старшим.
  • После появления малыша в семье, не стоит лишать детей того, к чему они привыкли — совместных занятий, прогулок, общения с родителями.
  • С каждым ребёнком в семье должна быть сформирована своя зона внимания. Один любит рисовать, другой — играть в шахматы, третий обожает домашних животных и уход за ними. Хорошо, если родители «подключатся» к области интересов каждого ребёнка и будут играть там важную роль. С помощью этого, всем детям удастся почувствовать свою значимость и нужность.
  • Все дети болезненно реагируют на сравнение — такова детская психология. Такие ошибки приводят к тому, что, ребёнок сначала засомневается в любви родителей, а потом будет искать подтверждение своим сомнениям в их поведении.
  • Главное — каждый родитель должен помнить о том, что, проявление детской ревности — нормальный процесс, через который проходят почти все дети. Не нужно бросаться каждый раз им на помощь, если они что-то не поделили, однако, стоит помогать им, если Они нуждаются в поддержке — просят ее, спрашивают совета, не справляются самостоятельным со своими чувствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2019 11:41, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как помочь ребенку стать уверенным в себе?
Как помочь ребенку поверить в себя? Упражнения и рекомендации.
Страх темноты у ребенка: причины и помощь
С наступлением ночи ребенка охватывает страх и паника. Как помочь ему избавиться от страха темноты?
Как нельзя успокаивать детей?
«У кошки заболи, у собаки заболи…» – Как правильно жалеть ребенка?
Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?
Почему у ребенка случаются истерики и как успокоить его?
Сказкотерапия для детей дома: с чего начать?
Как воспитывать и «лечить» ребенка с помощью сказок?
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.