Родительский алкоголизм: что чувствуют дети?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм — серьезная болезнь, которая начинается незаметно. Когда застолья с алкогольными напитками становятся частью культуры, некоторые люди сами не замечают, как становятся алкоголиками. Болезнь начинается с небольших доз, и если вовремя не проконтролировать количество выпитого, то потребность в алкоголе может перерасти в зависимость, приводящую к потере семьи, работы, социального статуса. Члены семьи алкоголика также страдают от его зависимости. Тяжелее всего болезнь отражается на психике детей.

Причины и последствия алкоголизма у взрослых

Причины и последствия алкоголизма у взрослых

Сегодня алкоголизм — одна из самых распространенных болезней современного общества. Многие начинают употреблять алкогольные напитки в подростковом возрасте, пытаясь подражать взрослым. Реклама пива на телевидении способствует развитию у молодежи пивного алкоголизма — одной из самых опасных зависимостей. Праздники и памятные даты также связываются в массовом сознании с распитием спиртных напитков.

Причины развития алкоголизма можно разделить на три категории:

  • генетические. Дети алкоголиков рискуют также попасть в зависимость от алкоголя, но генетическая предрасположенность совсем не основная причина;
  • психологические. Часто к алкоголизму приводит привычка «снимать стресс» после работы. На самом деле она приводит к появлению более серьезных проблем;
  • социальные. Если в окружении человека принято выпивать по праздникам, то рано или поздно он приобщится к спиртным напиткам. Подростки пьют, чтобы казаться взрослее или снять стресс.

Последствия алкогольной зависимости разрушительны прежде всего для самого зависимого. Алкоголик приобретает серьезные проблемы со здоровьем — от заболеваний печени до сердечно-сосудистых и онкологических болезней. Постоянное употребление алкогольных напитков ведет к деградации личности, потере семьи, работы и социальных связей.

Человек может вылечиться от алкогольной зависимости только при осознании проблемы и наличии желания.

Дети и родительский алкоголизм

Дети и родительский алкоголизм

Дети — самая уязвимая и незащищенная категория общества, больше всего страдающая от пагубных привычек взрослых. Ребёнок постоянно пьющих родителей нередко рождается слабым, отстает в развитии от сверстников и, в конечном итоге, рискует сам стать алкоголиком. Болезни центральной нервной системы, почек, сердца, сосудов — вот далеко не полный список серьезных проблем со здоровьем, которые встречаются у ребёнка родителей-алкоголиков.

Поскольку алкоголь способствует эмоциональной и умственной деградации взрослых, ребёнок в такой семье часто страдает от физического насилия. А так как родители порой не во состоянии обеспечить его питанием на достаточном уровне, он подвержен частым простудным и инфекционным заболеваниям.

В младшем школьном и подростковом возрасте ребёнок из неблагополучной семьи хуже справляется с учебной программой, часто жалуется на плохое самочувствие, страдает от повышенной утомляемости и головной боли. Кроме того, подростки из семей, где один или оба родителя подвержены алкогольной зависимости, могут отличаться повышенной конфликтностью и уровнем агрессии. Они могут убегать из дома и попадать в компании, где пьют алкоголь, совершать правонарушения или преступления.

Взрослые, чьи родители страдали алкоголизмом, приобретают большое количество психологических проблем. Психологи и психотерапевты выделяют следующие характерные черты их психики:

  • низкая самооценка. Поскольку ребёнок родителей с зависимостью нередко растет в атмосфере пренебрежения, заброшенности, то у него часто развивается комплекс неполноценности. Став взрослым, такой ребёнок смиряется с данностью или же прилагает массу усилий, чтобы создать себе позитивный имидж в глазах окружающих;
  • склонность обвинять окружающих в своих проблемах. Взрослый ребёнок родителей-алкоголиков часто считает себя жертвой обстоятельств и снимает с себя ответственность за то, что с ним происходит;
  • неспособность выражать чувства. Не имея перед глазами примера выражения чувств и эмоций, ребёнок не имеет возможности научиться этому навыку. Поэтому такие дети часто испытывают проблемы с построением отношений;
  • неспособность просить о помощи. Ребёнок алкоголиков привыкает решать свои проблемы самостоятельно, зная, что поддержки от родителей у него не будет.

Хотя ребёнок из дисфункциональной семьи может и не приобрести зависимость и даже возненавидеть алкоголь на всю жизнь, нездоровая атмосфера в семье накладывает отпечаток на его личностное развитие. Избавление от психологических травм, полученных в родительской семье, возможно при проведении грамотного психотерапевтического лечения.

Профилактика алкоголизма среди детей и подростков

Профилактика зависимости — лучший способ избавить будущие поколения от серьезных проблем. Одна из основных опасностей подросткового возраста — стремление казаться взрослее, которое часто толкает юношей и девушек на злоупотребление алкоголем и наркотиками. Если добавить к этому привлекательные образы пьющих людей в СМИ и интернете, то подростки стремятся подражать им. Доступность пива и слабоалкогольных напитков также увеличивает шансы на развитие зависимости в достаточно юном возрасте.

Лучшим средством профилактики алкогольной зависимости может стать правильная обстановка в семье. Подростки, выросшие в семьях, где один или оба родителя злоупотребляли спиртными напитками, могут стать алкоголиками с более высокой вероятностью. Но если у них перед глазами есть позитивные примеры альтернативного, трезвого поведения близких людей, то они чаще делают выбор в пользу здорового образа жизни.

Сегодня все больше молодежи выбирает занятия спортом и творчеством. Пропаганда здорового образа жизни в учебных заведениях — это тоже профилактика алкогольной и наркотической зависимости. Школьники посещают лекции с участием медицинских специалистов, которые рассказывают им о пагубных последствиях вредных привычек. Часто сами подростки осознают деструктивность поведения родителей и в будущем отказываются от употребления алкогольных напитков.

Спорт, творчество и другие полезные дополнительные занятия — это хорошая альтернатива вредным привычкам. Если школьнику удается реализовать свой талант, то интерес к вредным привычкам у него снизится. Путь к гармоничному развитию с ранних лет поможет ребёнку родителей с алкогольной зависимостью улучшить качество жизни и преодолеть возникающие психологические проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2018 16:49, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Количественная характеристика течения алкоголизма: порядок появления признаков заболевания / Немцов А.В., Орлов А.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2011 Т. 111 №6

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.