Упражнения для девочек: какое направления фитнеса лучше выбрать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростку необходима физическая активность, ведь она благотворно влияет на осанку и общее состояние позвоночника, укрепляет мышцы, суставы и связки, улучшает выносливость и гибкость. Девочки могут осваивать как аэробные, так и силовые упражнения, однако при выборе тренировочной программы следует придерживаться определенных рекомендаций. В частности, нужно учитывать интересы подростка, его состояние здоровья и уровень физической подготовки, а также наличие противопоказаний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему девочкам-подросткам необходим фитнес

Почему девочкам-подросткам необходим фитнес

Еще пару десятилетий назад считалось, что подросткам не нужно посещать спортзал, но в современном мире действуют новые правила. Все больше клубов предлагает тренировочные программы для юных сторонников ЗОЖ, а профессиональные инструкторы и врачи единогласно подтверждают правильность такого подхода.

В мире взрослых распространено заблуждение, что заниматься в зале можно только с целью сбросить вес или нарастить мышечную массу. На самом деле усердно выполнять упражнения стоит и для того, чтобы поспособствовать гармоничному развитию мускулатуры и многих внутренних систем. Именно этот эффект регулярных тренировок будет полезен для девочек-подростков и их родителей.

Подростковый возраст начинается в 10-12 лет и выражается в активном росте. Этот сложный период связан с коренными изменениями во внешности и самочувствии, ведь скелет стремительно вытягивается, мышцы стараются успеть за костями, сердце подвергается невероятной нагрузке, а гормональный фон «сходит с ума». Контролировать ситуацию, направляя процесс развития в нужное русло, помогает именно спорт.

Еще один приятный эффект регулярных физических нагрузок — устранение гиподинамии. От нее страдают многие девочки, проводящие большую часть времени за школьной партой и компьютерным столом. Занятия спортом обеспечивают подросткам достаточно нагрузки, чтобы избежать вялости и снижения иммунитета.

Противопоказания и предостережения

Противопоказания и предостережения

Организм подростка еще недостаточно сформирован, поэтому многие девушки страдают от гипоксии, вызванной нарушениями в работе дыхательной или сердечно-сосудистой системы. Такие заболевания являются противопоказанием к любым фитнес-тренировкам, ведь задержка дыхания может привести к обмороку, травмам и проблемам с кровообращением.

Некоторыми видами физической активности разрешается заниматься строго с 16 лет. К ним относится бодифлекс, оксисайз и лайф-лифт. Осваивать такой фитнес можно только в присутствии внимательного тренера, поэтому лучше начать с групповых занятий в проверенном спортклубе.

Организация аэробных фитнес-тренировок

Организация аэробных фитнес-тренировок

В подростковом возрасте продолжается развитие организма, в особенности сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем, девушка должна тренировать сердечную мышцу, для чего идеально подходит фитнес аэробного типа. Желательно, чтобы кардиотренировки имели среднюю интенсивность, а уровень нагрузки и темп выполнения упражнений подбирались индивидуально. Для этого можно нанять личного тренера или самостоятельно составить программу занятий. В последнем случае оптимальным видом кардионагрузки является бег или быстрая ходьба на свежем воздухе.

Очень важно, чтобы аэробные фитнес-тренировки включали разминку и заминку. Разогреваться следует в течение 5-10 минут, завершая занятие растяжкой такой же продолжительности. Общая длительность тренинга должна составлять около 60 минут.

Если девочка не любит тренироваться самостоятельно, но не против посещать спортклуб, ей подойдут групповые занятия танцами. Выбор направления зависит от того, какого эффекта необходимо добиться. Например, боди-балет формирует идеальную осанку и хорошую гибкость, которые сохраняются на протяжении всей жизни, а хип-хоп сжигает лишние калории и учит улавливать ритм. Любопытным видом танцев является Port De Bras, укрепляющий мышцы в проблемных зонах.

Многие девушки проявляют интерес к боевым искусствам, однако до 16 лет следует воздержаться от контактного боя и отработки приемов на боксерской груше. Дело в том, что эти виды физической активности рассчитаны на полностью сформировавшиеся суставы и потенциально травматичны для подростка. До наступления нужного возраста можно заниматься кикбоксингом и тай-бо, имеющими щадящее воздействие на организм.

Лучшие силовые упражнения для подростков

Лучшие силовые упражнения для подростков

Одним из самых распространенных стереотипов о силовом фитнесе является то, что в тренажерном зале якобы нельзя заниматься до 18 лет. На самом деле многие виды тренировок разрешены с более раннего возраста. Так, осваивать классический бодибилдинг можно уже с шестнадцати лет, если тренироваться под присмотром опытного инструктора и не использовать большой вес.

Многие подростки не в состоянии объективно оценить свои способности, ведь ими движет стремление быть лучше окружающих. Для этого и нужен личный тренер, который верно определит нагрузку и запретит девочке поднимать чересчур тяжелые снаряды. Лучше всего выполнять силовые упражнения с минимальным весом, используя бодибар до 6 кг и гантели до 2 кг каждая. При желании индивидуальные занятия можно заменить на фитнес-тренировки в группе, если они будут происходить по программе Crunch, Pump, ABL или UpperBody. Заниматься с отягощением нужно до двух раз в неделю, посвящая остальное время отдыху и растяжке. Йога, пилатес, калланетика и универсальный стретчинг помогут избавиться от напряжения, тем самым значительно ускоряя скорость восстановления мышечных волокон.

Шейпинг может стать отличной заменой обычным силовым упражнениям, ведь им разрешается заниматься уже с 14-16 лет. Работая с весом собственного тела, подросток получит достаточную нагрузку для равномерного развития мышц, но не перестарается до растяжения или травмы. В некоторых спортивных клубах функционируют группы по шейпинг-юни — специальному виду спорта, разработанному для девочек в возрасте 10-14 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.09.2016 18:43, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Фитнес-упражнения для детей 4-5 лет
Заниматься фитнесом нужно с самого раннего возраста. Какие физические упражнения подходят 4-5-летним малышам? Как их правильно выполнять?
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Фитбол для грудничков: первый фитнес в жизни малыша
Гимнастика на фитболе для грудничков – полезное и приятное занятие. С какого возраста можно заниматься? Какие упражнения подойдут малышу?