Родителям на заметку: важные моменты при воспитании двойняшек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Будущие родители нередко впадают в ступор, когда узнают об ожидании не одного малыша, а двойни. Сложно представить, каково это — воспитывать сразу двух детей. Но не стоит паниковать! Двойняшки — двойная забота, но и двойное счастье! С самого первого вдоха у малюток появляется преимущество — они никогда не будут одиноки!

Особая связь близнецов

С момента рождения между двойняшками устанавливаются особые отношения. Их общение начинается еще во внутриутробном периоде, поэтому с самого начала осознайте, что отныне и навеки между ними образуется мощная взаимосвязь. До определенного возраста такие дети воспринимают друг друга как часть себя. Причем ощущение единства настолько сильное, что в будущем это может вызвать проблему самоидентификации (обычно это происходит с однояйцевыми близнецами).

Родители часто умиляются схожести малышей и даже стараются подчеркивать их идентичность, одевая двойняшек в одинаковые одежды или давая им забавные созвучные прозвища. Но это неправильно. Важно уловить момент формирования тесного контакта детей с мамой. Оба малыша должны попасть под ее влияние в одинаковой степени. Это во многом определит их отношения между собой и с миром, даст каждому из них ощущение достатка маминой любви. При этом родители должны всеми доступными способами обучать близнецов самостоятельной жизни, отдельной от брата или сестрички. Основывайте воспитание детей на мягком разделении, оказывая каждому из них помощь для осознания собственной уникальности и обособленности.

Воспитание детей: учитывайте особенности физического развития

Воспитание детей: учитывайте особенности физического развития

Чаще всего близнецы рождаются раньше времени, но их развитие по сравнению с другими детьми может происходить медленнее: ползать, сидеть и говорить они начинают позже (к семи годам эти показатели обычно нормализуются). Родителям не стоит сильно волноваться на этот счет, и уж тем более не следует оказывать на малышей давление или выказывать им свое разочарование, если они еще не научились тому, что уже умеют их ровесники.

Родители могут заметить, что их крохи как будто обладают своим, тайным языком, непонятным для окружающих. Действительно, многие близнецы придумывают особый язык, который доступен только им. Из-за этого, почти телепатического общения, дети не торопятся учиться разговаривать нормально. Ведь у каждого из них уже есть близкий человек, который превосходно понимает и без лишних слов. Папе и маме имеет смысл уделять этому моменту особое внимание: чаще разговаривать с малышами, читать им книжки и учить буквам, стимулируя тем самым развитие речи двойняшек.

Регулируйте отношения детей в паре

С самого рождения и вплоть до годовалого возраста каждый из близнецов совершенно не отделяет себя от своего брата или сестры. Даже в старшем возрасте карапузы могут не откликаться на собственные имена (особенно если они похожи по звучанию), не узнавать себя на совместных фотографиях.

Постепенно двойняшки разделяются на лидера и ведомого; начинается борьба двух маленьких личностей за власть в детском коллективе. С одной стороны, лидер всегда поддержит, поможет, он сильнее. С другой — ведомый становится созависимым, и не может действовать в полную силу без своего верного спутника. Часто малыши общаются с окружающим миром, разделяя полномочия: один умеет читать и договариваться со сверстниками, другой — писать и считать, и т. д. Воспитание детей должно быть направлено на предотвращение подобных ситуаций и мягкое разделение парочки. В противном случае такая связь в дальнейшем будет только усложнять одному из близнецов жизнь (к примеру, лидер приспособится и создаст свою семью, а ведомый будет испытывать существенные трудности при выстраивании отношений с представителями противоположного пола и страдать от одиночества).

Такая же двоякая ситуация обстоит и с мощной эмоциональной связью малышей. Они тонко чувствуют друг друга, вместе плачут и смеются, оказывают взаимную поддержку. И вроде бы все хорошо, но вы только представьте, что получится, если один задумает и реализует очередную шалость: второй, конечно же, подхватит идею и постарается переплюнуть брата или сестричку. Плюс ко всему, утешать сразу двух плачущих малышей будет непросто. Постройте воспитание детей на справедливом отношении. Если виноват только один ребёнок или вы точно знаете, что он зачинщик ситуации — наказывайте только его одного. Не уравнивайте детей! Относитесь к ним как к отдельным личностям, коими они и являются.

Развитие личности каждого малыша

Развитие личности каждого малыша

Родители обязаны уделить особое внимание формированию личных черт каждого ребёнка. Индивидуальность заложена в крошках с рождения. Старайтесь увидеть эту разницу как можно скорее и активно стимулировать ее развитие. В начале жизни чада не будут испытывать дискомфорт из-за одинаковых режимов сна и бодрствования, аналогичной еды и одежды. Однако потом следует учитывать желания, вкусы, интересы и выдающиеся способности каждого из них. Чем старше они будут становиться, тем ярче подчеркивайте разницу между ними (разделите младенцев по двум кроватям, сформируйте уютные отдельные уголки для игр, надевайте на них разную одежду, общайтесь наедине с каждым из них).

Главное правило — любимчиков быть не должно! Делайте все возможное, чтобы не вызывать у малышей ревность или зависть. Стимулируйте развитие социальных навыков близнецов. Пусть дети чаще общаются с другими ребятишками, открывают для себя огромный, неизведанный мир, учатся проявлять самостоятельность. Все это поможет полноценному развитию личностей двойняшек.

Что еще важно учитывать родителям близнецов?

Воспитание детей — занятие непростое. А правильно организовать воспитательный процесс для двойняшек еще сложнее: при взаимодействии с малышами взрослым необходимо постоянно соблюдать строгий баланс, чтобы каждый ребёнок получал достаточно родительского внимания. Оптимизировать воспитательные моменты родителям помогут следующие рекомендации:

  • Избегайте сравнений. Не ставьте одного ребёнка в пример другому, иначе обид и ссор не избежать.
  • Учите детей уважать чужое личное пространство. Позаботьтесь о том, чтобы у каждого малыша был собственный уголок, где он сможет уединяться в любое время.
  • С одинаковым вниманием и терпением выслушивайте «детские новости» маленьких непосед, даже если их истории будут схожими по содержанию.
  • Пресекайте ссоры, возникающие между двойняшками. Делайте акцент на том, как им повезло родиться вместе.
  • Во время игр не относитесь к малышам как к группе. Подчеркивайте важность каждого.
  • Приучайте детей не жадничать и помогать друг другу в любых ситуациях.
  • Чаще называйте малышей по именам. Это поможет каждому крохе быстрее осознать и раскрыть собственную индивидуальность.
  • Запаситесь логическими и настольными играми. Пусть ребятишки периодически играют не в команде, а каждый за себя.

Важно понимать, что резко разъединять крепкую связь двойняшек нельзя. Сделайте этот процесс постепенным, чтобы каждый ребёнок мог раскрываться как самодостаточная личность плавно, не ощущая психологического давления со стороны родителей и не чувствуя себя ущемленным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2017 13:40, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Рекомендации по воспитанию санитарно-гигиенических навыков у детей раннего возраста / Студеникин В.М., Шарков С.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №1

Читайте также

Воспитание детей: 5 советов для любящих родителей
Любовь – именно то, что каждый человек, взрослый или совсем малыш, ждет от близких. Это – главное, о чем должны помнить родители.
Как вырастить уверенного в себе ребенка?
Что следует знать взрослым, чтобы вырастить уверенного в себе ребенка? Заповеди для родителей, которые смогут поменять мышление и поведение детей, если они не уверены в себе.
Откровенно про «это»: разговор, от которого не уйти
Как утверждают эксперты, заводить тему про половые отношения «намного лучше на год раньше, чем опоздать всего на день». Как вести разговор с детьми разного возраста «про ЭТО»?
Способы мотивации ребенка
Целеустремленными детьми не рождаются, а становятся. И помощь родителей в этом становлении неоценима.
Как помочь ребенку поверить в себя?
Отсутствие веры в собственные силы и таланты у детей мешает им быть успешными, занимать призовые места, развиваться. Как родители могут помочь детям развить веру в себя?
Как привить ребенку любовь к порядку?
Держать в чистоте и порядке свои вещи и пространство – важный навык как для взрослых, так и детей. Как сформировать его у ребенка и привить любовь к порядку?