Скулеж собаки эффективнее мяукания кошки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Датские ученые из Interacting Minds Centre при Aarhus University утверждают, что люди в целом более восприимчивы к скулежу собак, а на жалобное мяукание кошек реагируют только кошковладельцы.

Владельцы домашних питомцев обладают повышенной чувствительностью к звукам, которые издают их животные, особенно, если речь идет о негативных коммуникационных сигналах – скулеже собаки или мяукании кошки.

В эксперименте участвовали более 500 молодых людей, которым давали прослушать записи скулящих собак и мяукающих кошек. Оказалось, что вне зависимости от того, держал человек собаку или кошку, на скулеж он реагировал более эмоционально, описывая его как более грустный, чем мяукание кошки. А вот сочувствие к кошкам выразили только люди, держащие дома котиков.

По словам ученых, собаки эффективнее кошек сообщают людям о своих бедах. Эмоциональная чувствительность к скулежу дополнительно повышается при наличии дома собаки. Особенно «неотразимым» является скуление собаки, которая хочет есть и гулять.

Исследователи объясняют это тем, что собаки вообще более зависимы от людей. Кошки одомашнены лишь наполовину, они приходят и уходят тогда, когда им заблагорассудится, и требуют намного меньше ухода. Собак же надо не только кормить, но и регулярно гулять с ними.

Кстати, не нашел подтверждения стереотип о «сумасшедших кошатницах» – одиноких, невротичных и эксцентричных любительницах кошек. Ученые не нашли принципиальной разницы между кошко- и собаковладельцами в психическом плане.

Равно как и не было выявлено более частых проявлений депрессии, тревожности или проблем с близкими отношениями у людей, которые не имели домашних животных, по сравнению с владельцами мохнатых питомцев.

То есть, любовь к собакам и кошкам не влияет на психику человека ни в положительном, ни в отрицательном плане.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2019 21:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больной питомец — причина депрессии хозяина
Хозяева тяжело больных домашних животных страдают от сильного стресса и склонны к депрессии.
Постоянные разрывы и примирения вредны для психики
Постоянные разрывы и примирения между половыми партнерами приводят со временем к развитию тревожности и депрессии.
Ученые нашли связь между метеоризмом и депрессией
Метеоризм связан с повышенным риском развития депрессии и тревожности.
Нервные болезни могут быть связаны с детскими травмами
Травматические события в детстве могут быть связаны с повышенным риском развития некоторых неврологических патологий, таких как инсульт, мигрени и эпилепсия.
Депрессия и тревожность ускоряют развитие болезни Альцгеймера
Ученые сообщают, что депрессия и тревожность увеличивают риск развития болезни Альцгеймера.
Ночные кошмары у людей с больным сердцем приводят к депрессии
Ученые предупреждают об опасности для психики ночных кошмаров у пациентов с больным сердцем.