Овощная диета — лучший выбор для лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощная диета как нельзя лучше подходит для летнего периода. Именно летом нас радует изобилие разных овощей и зелени. Поэтому разнообразить меню диеты будет легко. Как придерживаться овощной диеты? На что обратить внимание?

Как соблюдать овощную диету?

Овощи богаты витаминами и минералами, поэтому насыщают организм полезными веществами. А также они содержат много клетчатки, которая отлично очищает кишечник. Кроме того, многие овощи выводят лишнюю воду из организма, так как обладают легким мочегонным действием, и ускоряют метаболизм. Все это важно при похудении. Поэтому овощная диета — отличный способ стать стройнее без чувства голода.

В чем заключается суть диеты? Конечно, в употреблении большого количества овощей. В день надо съедать не менее 1,5 килограммов. При этом 50% из них должны быть в свежем виде, а остальные овощи можно варить или запекать. Заправлять овощи можно нежирной сметаной или растительными маслами.

В меню обязательно должны быть огурцы, томаты, кабачки, тыква, разные виды капусты, сладкий перец, фасоль и морковь. Остальные овощи можно добавлять по своему желанию.

Конечно, во время диеты надо убрать из рациона хлеб, сдобу, сладости, жирную и жареную пищу, соль, сахар. Очень важно пить много чистой воды — до 1,5 л. Это поможет ускорить обмен веществ, очистить кишечник. К тому же в жаркую летнюю пору вода помогает избежать обезвоживания. Но надо иметь в виду, что большое количество овощей может вызывать метеоризм или вздутие. Поэтому если беспокоят подобные проблемы, лучше подобрать другой вариант.

Есть желательно в одно и то же время. Это поможет избежать чувства голода и последующего переедания. Порции должны быть не очень большие. Но важно наедаться, чтобы уже через час не захотелось есть.

Итак, во время диеты можно готовить супы, рагу, закуски, салаты, смузи и многое другое. Поэтому меню будет довольно разнообразное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты при похудении

Подробное меню диеты при похудении

Соблюдать диету надо в течение недели. В этот период можно есть не только овощи, но и яйца, нежирный йогурт, овсянку, ржаной хлеб, творог, разные ягоды, кефир и молоко. Конечно, можно использовать разную зелень. Если очень хочется съесть фрукт, пару раз в неделю можно выбрать зеленые яблоки или апельсины.

Как правильно составить меню диеты? Это несложно. Главное, чтобы оно было разнообразное, и блюда были вкусные.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: омлет, салат с томатами и перцем, чай; или овсянка на нежирном молоке, чай; или творог с укропом, огурец, чай;
  • перекус: смузи со шпинатом, сельдереем, огурцом; или салат с фенхелем, томатом, луком и базиликом; или тост с помидором и йогурт;
  • обед: овощной суп-пюре, ржаной хлеб; или кабачки, запеченные с сыром; или лобио из фасоли и помидоров, компот;
  • полдник: половина стакана любых ягод; или коктейль из кефира, огурца и укропа; или йогурт с ягодами;
  • ужин: перец, фаршированный овощами и кефир; или салат из творога, зелени и овощей; или два вареных яйца и салат из свеклы и чернослива.

Суть в том, что рацион должен быть по возможности разнообразный. Поэтому меню надо придумывать не только с учетом разрешенных продуктов, но и потребностей организма. К тому же, чем разнообразнее будет меню, тем меньше будет риск срыва. А значит, похудение будет проходить легко и комфортно.

Полезные рецепты для диеты

Полезные рецепты для диеты

Для диеты можно выбирать лишь полезные рецепты. Супы с зажаркой, жареные овощи или салат, заправленный майонезом запрещены. Вот несколько несложных полезных рецептов для овощной диеты.

Суп-пюре с овощами

Корень сельдерея, две морковки, лук, горсть соцветий брокколи и столько же цветной капусты нарезать, залить водой и варить до готовности. В конце добавить пряности, немного соли (лучше обойтись без нее) и прогреть еще пару минут. Взбить суп блендером, подавать с ломтиком ржаного хлеба.

Диетический борщ

1,5 кг капусты нашинковать, добавить две луковицы, по две натертых на терке моркови и свеклы. Залить водой и варить почти до готовности. В конце добавить сок лимона, лавровый лист, перец, соль. Подавать борщ с нежирной сметаной, рубленой петрушкой и укропом.

Котлеты

200 г цветной капусты, морковь натереть на терке. Можно добавить немного измельченного чеснока. Овощи перемешать, добавить яйцо, перец, соль, травы и сформировать котлеты. Выложить в формочки и запекать в духовке. Можно подать с нежирным йогуртом.

Рагу

Кабачок, два сладких перца, морковь, баклажан нарезать кубиками, тушить двадцать минут. Добавить два помидора, прованские травы, перец, два зубчика чеснока. Тушить еще пять минут.

Помидорно-морковная икра

Килограмм моркови, два килограмма помидоров, 100 г лука и столько же чеснока пропустить через мясорубку. Добавить половину стакана сахара, столовую ложку соли, 200 мл растительного масла, немного корицы или мускатного ореха. Варить овощи два часа на малом огне. Такой рецепт подойдет для закуски: утром или во время перекуса.

Салат

Нарезать соломкой два корня фенхеля, два яблока, большую морковь. Смешать и заправить соусом. Для соуса соединить белый винный уксус, натуральный йогурт, листья эстрагона, семена сельдерея, крупную соль.

Овощные голубцы

Луковицу и три морковки нарезать некрупными кубиками, четыре зубчика чеснока измельчить. Тушить овощи, добавив перец, соль и кумин. Ошпаренные листья савойской капусты проварить в кипящей соленой воде три минуты, затем завернуть овощную начинку. Запекать в духовке пятнадцать минут.

Овощной смузи

Взбить в блендере огурец, два стебля сельдерея, петрушку, минеральную воду. Добавить немного соли и перца, лимонный сок и пару капель оливкового масла.

Коктейль

Взбить блендером сладкий перец, немного капусты, половину пучка шпината, сок двух морковок и несколько листиков молодой репы. Такой коктейль поможет утолить голод и освежиться, зарядиться энергией и забыть об усталости.

Для диеты можно выбирать любые вкусные и полезные рецепты овощных блюд и напитков. И чем разнообразнее они будут, тем лучше.

Хотите похудеть и при этом зарядиться бодростью? Выбирайте овощную диету. Во время такой диеты не будет мучить голод, а похудение будет эффективным. Главное, заранее придумать блюда и составить меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2019 13:54, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

3 лучшие диеты по оценкам ВОЗ
Обрести стройность и улучшить здоровье одновременно – возможно ли это? Да, если выбрать полезные диеты!
Диета DASH: феномен популярности системы питания
Диета DASH признана ВОЗ одной из лучших для здоровья и похудения. В чем кроется секрет ее эффективности?
9 диетических советов, которые не работают
Советы по диетам: MedAboutMe о бесполезных советах
Топ диет для похудения: яичная (Магги)
Яичная диета для похудения считается одной из самых эффективных. А ее основное преимущество – сытный рацион.
Диета на каждый день и экономия: запись к врачу
Диета на каждый день и экономия: запись к врачу. План питания: когда записаться к терапевту.
Какую диету выбрать: запись к врачу-диетологу
Лучшие диеты. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.