Рыбная диета: особенности и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рыбная диета по праву признана одной из самых комфортных и эффективных форм похудения, способных поддержать стройность, красоту и здоровье на долгие годы. Стоит только взглянуть на жителей Японии и Китая, чья национальная кухня славится разнообразием низкокалорийных блюд из рыбы и морепродуктов. Практически все диетологи мира говорят в один голос, что рыба в обязательном порядке должна присутствовать в рационе людей, ведь она включает множество полезных веществ, требуемых человеческому организму для нормального функционирования, активной деятельности во время трудового дня и правильной работы желудочно-кишечного тракта. Именно по этой причине диеты на основе рыбы и морепродуктов пользуются огромной популярностью среди женщин и мужчин со всего света. Об их преимуществах, длительности и составлении меню подробнее.

Особенности рыбной диеты

Особенности рыбной диеты

Ни для кого не секрет, что диеты, предполагающие прием определенных продуктов, например, только мяса и мизерного количества овощей, несут за собой массу неприятностей в плане здоровья и психоэмоционального состояния. Этого нельзя сказать о рыбной диете. Полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, макро- и микроэлементы, входящие в состав рыбы, а также белок, усваивающийся практически без остатка, положительно воздействуют на пищеварение, зрительные органы, нервную и сердечно-сосудистую системы. Нередко этот продукт советуют при ожирении и невралгических нарушениях. В отличие от той же свинины или баранины, кои не полностью усваиваются желудком, и в процессе начинают гнить, рыба не является провокатором заболеваний ЖКТ. Более того, ее регулярное употребление в позитивном ключе сказывается на состоянии кожи, волос, зубов и ногтей.

Рыбная диета — одна их немногих эффективных форм, предоставляющих возможность избавиться от лишних килограммов (как правило, от 3 до 7 кг), не потеряв при этом драгоценное здоровье и привлекательность, тогда как другие диеты, похудение с которыми дает неплохие результаты, негативно отражаются на покрове и волосах. Первый, в свою очередь, становится сероватым, неровным, отечным, с многочисленными высыпаниями и прочими косметическими недугами, вторые — ломкими, слабыми, безжизненными, тусклыми, словно копна сухого сена. Нужно отметить, что у рыбной диеты минимум противопоказаний, ее не рекомендуют лишь аллергикам и людям, страдающим заболеваниями печени и почек.

Правила рыбной диеты для похудения и здоровья

Итак, длительность рыбной диеты составляет 7-10 дней. Проводить ее рекомендуется осенью или зимой, когда организм претерпевает нехватку полезных веществ, особенно витаминов и полиненасыщенных жирных кислот, красота тела без которых просто невозможна. Вновь обращаться к диете можно лишь через 7-8 недель, ранее этого делать не рекомендуется, и уж тем более, сразу после ее окончания. Основой рациона во время диеты выступает рыба нежирных или умеренно-жирных сортов, приготовленная на пару или в духовке без использования растительных и животных масел. Применение соли не возбраняется, но в мизерном количестве. Со специями аналогичная ситуация, лучше заменить их пряными травами, которые придадут рыбе пикантный вкус.

В качестве гарниров могут выступить свежие овощные салаты, или же овощи, подверженные минимальной тепловой обработке. Речь идет о всех видах капусты, огурцах, кабачках, моркови и томатах. Картофель исключен, похудение с ним нереально, поскольку он содержит много крахмала, да и имеет высокую калорийность по сравнению с другими овощами. Помимо овощей разрешены фрукты, яйца и кисломолочные продукты. Рыбная диета не предполагает употребление алкоголя, кофе, сладкой газированной воды, хлеба, выпечки, майонеза, кетчупа и прочих соусов, и, конечно же, кондитерских изделий. А вот обильное питье минеральной негазированной воды обязательно (не менее 1,5-2 л), приветствуется и зеленый чай без сахара, в крайнем случае с капелькой натурального меда.

Из рыб для диеты наиболее подходят треска, минтай, хек, судак, камбала, ставрида, тунец, щука, карп, кефаль, вобла, сайка, окунь, лещ, кета, горбуша, салака, зубатка, форель, карась, навага и сельдь. Такая рыба относится к тощим и умеренно-жирным сортам, поэтому вполне приемлема для диетического питания. А вот жирные сорта, например, килька, сайра, скумбрия, осетр, сом и угорь, в диете использовать нельзя. Они содержат больше 8% жира, а некоторые преступают предел 18%. Тощие виды рыб по питательности и количеству белка ничуть не уступают жирным, более того, они нежные по вкусу, и содержат максимум важных элементов (йод, фосфор, железо, натрий, кальций и др.), что необходимо во время похудения, да и красота тела без этих веществ исключена.

Примерное меню рыбной диеты для красоты и похудения

Примерное меню рыбной диеты для красоты и похудения

Меню можно составить как самостоятельно, так и обратившись за помощью к диетологу или популярным сетям для худеющих, коих в настоящие дни великое множество.

Пример трехдневной рыбной диеты:

  • День первый

Завтрак — отварная или приготовленная на пару треска (150 г), брокколи (100 г), чай без сахара.

Обед — суп из овощей (150 г), запеченная в духовке горбуша (150 г), бурый рис (50 г), травяной чай.

Полдник — 1 фрукт (яблоко, апельсин, грейпфрут или груша).

Ужин — вареные креветки (250 г), 1 огурец, зеленый чай.

  • День второй

Завтрак — запеченный в духовке хек (150 г), свежие ягоды (50 г), зеленый чай.

Обед — уха без картофеля (150 г), салат из капусты белокочанной и моркови, кусочек цельнозернового хлеба, зеленый чай.

Полдник — 1 фрукт

Ужин — приготовленный на пару минтай (150 г), овощной салат (150 г), травяной чай.

  • День третий

Завтрак — отварная пикша (150 г), салат из яйца, огурца и редиски (100 г), травяной чай.

Обед — щавелевый суп (150 г), капуста морская (100 г), скумбрия вареная (100 г).

Полдник — горсть ягод.

Ужин — кальмары отварные с соевым соусом (150 г), салат из огурца и зелени (150 г).

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.06.2016 22:34, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Вегетарианская диета: вред или польза?
Вегетарианские диеты уже давно работают во благо нашей стройности. Давайте поговорим об их плюсах и минусах!
Эффективная тыквенная диета
Люди нередко боятся «садиться» на диету, полагая, что это негативно скажется на их здоровье. Тыквенная диета развеет эти стереотипы
Гречневая диета: плюсы и минусы
Почему именно гречневая диета является фавориткой среди монодиет? Поговорим о плюсах и минусах данной диеты!
Диета БУЧ для похудения и сушки
Диета БУЧ значительно выигрывает на фоне остальных диет за счет разнообразия меню и насыщенности полезными элементами.
Диета Южного пляжа
Диета Южного пляжа не подразумевает жестких ограничений и рекомендована людям с сердечными заболеваниями. MedAboutMe расскажет о ее основных принципах.