Домашний фитнес: польза и противопоказания упражнения «планка»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнение «планка» идеально подходит для домашних фитнес-тренировок. Отягощением здесь служит вес собственного тела. Никакие дополнительные утяжелители, снаряды и тренажеры не используются. Технику можно легко освоить самостоятельно — без помощи тренера и подстраховки напарника. Вместе с тем упражнение не назовешь простым. Его выполнение требует серьезных мышечных усилий и четкого соблюдения технических правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезное упражнение для домашних фитнес-тренировок

Планку выполняют в классах для занятий йогой и пилатесом, в тренажерных залах и секциях по аэробике. Это упражнение широко практикуется. Оно прекрасно впишется и в домашние фитнес-тренировки. Его можно ввести в комплекс упражнений для мышц живота или в любую другую подборку упражнений. Планка нагружает множество мышц одновременно. В этом упражнении в той или иной степени задействуются все частей тела — от шеи до голеней.

Планка представляет собой стойку на руках и носках ног. Мышцы здесь напрягаются статически, когда спортсмен прилагает усилия для удержания стабильной позы. Динамические движения в планке отсутствуют. Планку часто включают в фитнес-тренировки, посвященные укреплению мышц живота или спины. Но ее можно выполнять отдельно от других упражнений: по несколько подходов общей продолжительностью 3-5 минут. Такие мини-тренировки проводятся 1-2 раза в день.

Укрепление пресса

Укрепление пресса

Планка заставляет напрягаться большое количество мускулов. Сколько мышц и в какой степени будет задействовано, зависит от вариации упражнения. Классическим вариантом планки считается горизонтальная планка на локтях или на вытянутых руках. При необходимости она усложняется подъемами конечностей или динамическими элементами. Классической планке практически не уступает в популярности боковая планка. В этой вариации упражнения лучше прорабатываются косые мышцы пресса. Боковая планка тоже может усложняться дополнительными элементами. Есть еще перевернутая (обратная) планка, в которой туловище поворачивается спиной к полу.

Все виды планок хорошо укрепляют брюшную мускулатуру. Но в отличие от динамических скручиваний и подъемов ног, статическая планка не наращивает мышечную массу и не улучшает рельефность пресса — она делает мышцы живота сильнее и крепче, повышает их тонус. Планка — одно из немногочисленных упражнений, в котором усиленно напрягается поперечная мышца живота. Этот глубоко расположенный мускул отвечает за сокращение объёма брюшной полости. Если поперечная мышца ослаблена, брюшная стенка начинает выдаваться вперед, и формируется некрасивый выпуклый живот.

Недостатки упражнения

Планка имеет противопоказания к выполнению. Она не практикуется при межпозвонковых грыжах и проблемах с лучезапястными суставами. Однако в последнем случае может использоваться вариация планки с упором на локти. От выполнения планки необходимо воздержаться в период восстановления после кесарева сечения и после других операций на органах брюшной полости. Если в недавнем прошлом была травма позвоночника, следует выполнять планку с большой осторожностью, постоянно отслеживая свои ощущения.

Несмотря на кажущуюся простоту, планка является сложным упражнением. Выполняющему приходится удерживать тело неподвижно, зависнув над полом в нестабильной неудобной позе. Если человек плохо тренирован, ему удается продержаться в планке всего несколько секунд. В мышцах может появиться сначала мелкая, потом крупная дрожь. Это естественная реакция на статическое напряжение. В первое время нужно просто пересилить себя и стараться продержаться в планке хотя бы 10 секунд, несмотря на слабость и дрожание мускулов. С каждым разом упражнение будет получаться все лучше. Продвинутые тренирующиеся могут простоять в планке несколько минут подряд.

Выполнение упражнения

Выполнение упражнения

Тем, кто впервые приступает к освоению планки, лучше начать с горизонтальной позы на прямых руках. Последовательность выполнения:

  • Примите упор лежа. Кисти расположите под плечевыми суставами. Упритесь в пол носками. Колени выпрямите.
  • Проследите, чтобы все тело было вытянуто в струнку. В пояснице не должно быть прогиба. Напрягите пресс и ягодицы. Живот втяните, ягодицы не выпячивайте.
  • Постарайтесь продержаться в позе 30 секунд. Постепенно продлевайте время пребывания в стойке. Если удается простоять в планке 2-3 минуты подряд, ее можно усложнить подъемами конечностей.

Альтернативный вариант — горизонтальная планка на локтях. Выполняется схожим образом, только упор делается не на ладони, а на согнутые локти. Локти ставятся строго под плечевыми суставами. Кисти сжимаются в кулаки. Можно расположить предплечья параллельно или свести кулаки вместе. Новичкам лучше расставить стопы на ширину таза — это облегчает задачу.

И в боковой планке есть два варианта выполнения — на выпрямленной руке и на локте. Порядок работы:

  • Опуститесь на пол, присев на правое бедро. Поставьте правый локоть на поверхность пола, выпрямите ноги и поднимите таз. Левую руку вытяните вверх. Верхнюю ступню выведите перед нижней или положите одну ступню на другую.
  • Выровняйте тело в одну линию. Избегайте провисаний таза. Пресс напрягите.
  • Удерживайте планку 30 секунд.

По такой же схеме выполняется боковая планка на вытянутой руке. После того как мышцы немного укрепятся, можно усложнить упражнение подъемом ноги. Еще одна базовая разновидность планки называется обратная или перевернутая. Она хорошо укрепляет икры, ягодицы, плечи. Выполнение:

  • Примите положение сидя на полу с выпрямленными ногами. Упритесь ладонями в пол позади себя, направив пальцы вперед.
  • Поднимите таз, зависнув над полом в упоре на ладони и пятки. Максимально выровняйте тело.

Какие-то вариации планок будут даваться легче, какие-то сложнее. Желательно применять в своих тренировках все виды планок, чтобы тело прорабатывалось максимально разнообразно. Во время выполнения планки важно правильно дышать. Упражнение не предполагает задержек дыхания. Дыхание должно быть свободным, глубоким и равномерным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.09.2017 13:52, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что дает упражнение планка: фитнес-секреты
Нет времени на занятия фитнесом? Рассмотрим фитнес-упражнение, которое нужно выполнять всего 2 минуты в день для укрепления мышц всего тела.
Как сделать упражнение Планка: разновидности и особенности
Хотите подтянуть живот и укрепить мускулатуру тела? Простое упражнение «планка» заставит работать все мышцы и поможет похудеть в сжатые сроки.
Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Варианты выполнения упражнения «планка» для усложнения фитнес-тренировок
Не знаете, как правильно выполнять планку и эффективно использовать статическую физическую нагрузку? Узнайте главные правила и виды этого упражнения.
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Упражнение планка: виды, польза и эффективность
Упражнение «планка» – оптимальная статическая нагрузка, если нужно быстро подтянуть мышцы живота и привести в тонус мускулатуру всего тела.