Фитнес для начинающих: с чего начать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, желающие похудеть или укрепить здоровье, рано или поздно приходят к решению заняться фитнесом. Регулярные физические упражнения в совокупности с коррекцией рациона считаются одним из наиболее результативных способов снижения веса, но важным условием является соблюдение ряда общих правил. Они помогут сделать занятия действительно продуктивными, а также обезопасят человека от травм и повреждений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и противопоказания физических нагрузок

Систематические фитнес-тренировки способны оказать на человека огромное положительное воздействие. Среди плюсов наиболее весомыми считаются следующие:

  • укрепление сердца и сосудов, профилактика застоев крови;
  • уменьшение болевых ощущений в суставах, укрепление опорно-двигательной системы, профилактика ее заболеваний;
  • ускорение метаболических процессов, возможность снижения толщины жировой прослойки тела;
  • укрепление мышечного корсета, повышение показателей силы и выносливости, поддержка правильного положения позвоночного столба;
  • нормализация психоэмоционального фона, снижение риска развития депрессий, уменьшение ежедневного стресса;
  • расширение легких, нормализация работы органов дыхания;
  • стимуляция работы иммунной системы.

Фитнес для начинающих спортсменов может быть небезопасен, поэтому тренировки лучше проводить под руководством тренера или опытного партнера. Кроме того, необходимо учитывать ряд общих противопоказаний к физическим нагрузкам. Без рекомендаций лечащего врача не следует тренироваться людям:

  • страдающим сахарным диабетом;
  • носящим протезы;
  • при серьезных психических болезнях;
  • при образованиях онкологического характера;
  • в период обострения хронических либо инфекционных болезней;
  • при эпилепсии.

Беременным и кормящим женщинам рекомендуется консультироваться с врачом, ведущим беременность, и тренироваться под руководством тренера, имеющего соответствующую специализацию.

Правила фитнеса для начинающих спортсменов

Правила фитнеса для начинающих спортсменов

Более опытные спортсмены знают, что к фитнес-тренировкам лучше относиться как к занятиям, приносящим радость и удовлетворение. Негативный настрой и мысли об обязательности и неизбежности нагрузок могут привести к отторжению и нежеланию заниматься. После первых занятий, когда приходит мышечная боль, человека могут посещать мысли о прекращении занятий. Важно настроить себя на долгосрочную работу и найти для этого подходящую мотивацию: постепенно тренировки войдут в привычку и будут вызывать радость и удовольствие.

Чтобы занятия фитнесом для начинающих приносили пользу, необходимо помнить о некоторых общих правилах:

  1. Большинство современных фитнес-центров предлагает пройти обследование у спортивного врача и специальное тестирование, которое поможет определить необходимый уровень физических нагрузок. В процессе человек рассказывает специалисту о проблемах со здоровьем и имеющихся заболеваниях; проводятся измерения физических параметров тела; при наличии оборудования снимается ЭКГ. Результаты этих мероприятий помогут тренеру правильно составить программу занятий фитнесом и точно рассчитать уровень нагрузок.
  2. При работе в тренажерном зале на первых тренировках лучше пользоваться услугами персонального тренера. Он поможет разучить и довести до автоматизма правильную технику движений, скорректирует их выполнение и поправит при ошибках. При выборе наставника рекомендуется заранее изучить персонал тренажерного зала при помощи отзывов на сайте или рекомендаций знакомых.
  3. Если основной целью тренировок стоит снижение веса, то помимо занятий придется скорректировать свой рацион — физическая нагрузка будет бессмысленной, если атлет употребляет большое количество высококалорийной пищи. На период снижения веса рекомендуется исключить из меню копченую, жареную и жирную пищу, а также продукты, содержащие сахар, пшеничную муку. Основу рациона должны составлять крупы, постное мясо, птица или рыба. Обязательно употребление овощей, фруктов и чистой питьевой воды.

При желании заниматься фитнесом дома рекомендуется предварительно просматривать видеоролики, где досконально объясняется выполнение выбранных упражнений, а также отрабатывать их перед большим зеркалом, своевременно корректируя неправильные движения.

Советы новичкам по фитнес-тренировкам

Советы новичкам по фитнес-тренировкам

Фитнес для начинающих спортсменов может казаться трудным и малопонятным, но более опытные люди знают, что по мере усвоения новых знаний ситуация изменится. Для облегчения этого процесса рекомендуется прислушиваться к советам опытных спортсменов. Наиболее распространенными из них являются следующие:

  1. Не следует относиться к фитнесу как к хобби, важно понимать, что это серьезный и ответственный процесс улучшения себя. Пропуск занятий по своей лени — это осознанное замедление своего преобразования.
  2. Не нужно бояться ошибок — они помогают получить опыт.
  3. Необходимо заранее планировать свой график, чтобы избегать пропуска занятий из-за других дел.
  4. Новичкам рекомендуется тренироваться минимум 3-4 раза в неделю.
  5. Для достижения хороших результатов в программе должна присутствовать как аэробная, так и силовая физическая нагрузка.
  6. Занятия без изменения пищевых привычек — это практически впустую потраченное время, поэтому стоит своевременно скорректировать свой рацион.
  7. Для улучшения обмена веществ необходимо поддерживать правильный питьевой режим.
  8. Не следует стремиться к одной глобальной цели, гораздо легче разбить предстоящий путь на небольшие этапы и последовательно проходить их.
  9. За каждую выполненную цель необходимо своевременно поощрять себя.
  10. Для отслеживания результатов рекомендуется вести дневник тренировок, постоянно отмечая используемые физические нагрузки.
  11. Для дополнительной мотивации рекомендуется сделать замеры тела и несколько фотографий в полный рост, чтобы в дальнейшем иметь возможность сравнивать и отслеживать прогресс.
  12. На первых занятиях не следует работать с большим весом, наращивание нагрузки должно проходить последовательно и постепенно.
  13. Не нужно ждать быстрых результатов — для первых изменений может потребоваться несколько недель, а то и месяцев.
  14. Перед тренировками не рекомендуется плотно есть, полноценный прием пищи следует делать за два часа до занятия.
  15. Для составления правильной программы необходимо определить свою цель — это может быть набор мышц, укрепление здоровья, снижение веса, повышение выносливости.
  16. Любая фитнес-тренировка начинается с разминки — она поможет подготовить тело к нагрузкам и снизит риск травм.
  17. При возникновении болевых ощущений или слабости необходимо своевременно проинформировать об этом тренера.
  18. Для роста мышц обязательно делают день перерыва между тренировками. Кардиотренировками можно заниматься каждый день, но разумно дозируя нагрузку на сердце.
  19. Новичкам рекомендуется проявлять больше активности за пределами зала: гулять на свежем воздухе, делать гимнастику, отказаться от лифта.
  20. При занятиях в тренажерном зале важно соблюдать определенные правила хорошего тона: пользоваться полотенцем на тренажерах, не отвлекать спортсменов при выполнении упражнений, не использовать резких духов.
  21. В процессе выполнения фитнес-упражнений важно сосредотачиваться на движениях. Телефон также рекомендуется оставить в раздевалке, чтобы избежать желания отвлекаться на него.
  22. Многих людей стимулирует работа в команде, поэтому тренировки можно посещать со знакомыми либо выбрать групповой вариант занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.01.2019 06:13, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Настольный теннис: простой фитнес для начинающих
Выбираете несложный вид фитнеса для регулярных тренировок? Рекомендуем начать с настольного тенниса.
Индивидуальная программа упражнений: необходимость и примеры
Как быстро достичь качественных спортивных результатов? Просто подобрать индивидуальную фитнес-программу!
Женский фитнес: программа тренировок по типу телосложения
Решили заняться силовым тренингом? Воспользуйтесь этой фитнес-программой для плавного вовлечения в спорт.
Как изменить свой образ жизни: питание и правила фитнес-занятий
Хотите заняться спортом, но не можете начать? Воспользуйтесь советами для старта нового образа жизни.
Домашний фитнес для девушек: программа упражнений
Хотите улучшить фигуру с помощью домашних занятий фитнесом? Предлагаем комплекс упражнений для похудения.
Фитнес дома: плюсы и минусы домашних тренировок
Не хватает времени на посещение спортзала? Начните заниматься фитнесом дома по нашим рекомендациям.